*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы управления рисками в коммерческом банке

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 426

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Риски в банковской системе России в современных условиях кризиса 5
1.1. Управление рисками в стратегии коммерческого банка 5
1.2. Управление рисками как основа стабильности банковской системы РФ 8
2. Управление рисками в коммерческом банке ОАО «Авангард» 11
2.1. Финансово-экономическая характеристика КБ ОАО «Авангард» 11
2.2. Информационная база анализа кредитных рисков коммерческого банка 13
2.3. Организация процесса управления кредитными рисками 18
3. Меры по совершенствованию управления кредитными рисками в банке «Авангард» 20
3.1. Разработка мер по управлению кредитными рисками 20
3.2. Меры по управлению кредитным риском в зависимости от показателя доходности заемщика 23
Заключение 29
Список литературы 32
Необходимость обеспечения устойчивых и высоких темпов экономического роста является одним из приоритетов развития экономики современной России. Решению этой задачи может способствовать эффективное функционирование кредитного рынка, который способствует перераспределению капитала и является одним из регуляторов развития экономики.
Современный российский кредитный рынок, переживающий процесс институционального формирования, характеризующийся высокими рисками и асимметричностью информации, не в полной мере стимулирует производство и реализацию кредитных продуктов инвестиционной направленности из-за отсутствия долгосрочных банковских ресурсов и нацелен на удовлетворение краткосрочных текущих нужд заемщиков. Кроме того, проблема эффективного функционирования российского кредитного рынка обостряется влиянием глобализационных процессов, которые усилятся в связи с предстоящим вступлением России в ВТО.
В этих условиях перед экономической наукой и хозяйственной практикой стоит задача поиска и разработки механизма активизации капиталотворческой функции кредитного рынка, создания предпосылок для его динамичного развития и повышения конкурентости. Именно поэтому в условиях модернизации российской экономики исследование тенденций развития современного кредитного рынка России, факторов, обусловливающих его состояние, а также предпосылок его инновационного функционирования, приобретает особую актуальность, теоретическую и практическую значимость.
Целью данной работы является изучение и разработка мер по совер-шенствования управления рисками коммерческого банка.
Поставленная цель продиктовала необходимость решения следующих логически связанных задач:
- исследовать состояние экономики и кредитной системы России в со-временных условиях кризиса;
- рассмотреть процесс управления банковскими рисками;
- проанализировать финансово-хозяйственную деятельность банка ОАО «Авангард», рассмотреть организацию процесса управлениям рисками в банке;
- разработать меры по...
В условиях жесткой конкуренции между банками наилучшее положе-ние имеют те, кто лучше владеет современными технологиями управления и оптимизации кредитного процесса как одного из базовых бизнес-процессов банка. В связи с этим, разработка и внедрение в банковскую практику современных методов управления и планирования позволит оптимизировать технологическую и информационную базу кредитного бизнес-процесса, значительно снизить затраты на проведение кредитных операций, минимизировать риски невозврата кредитов, исключить отклонение от основных стратегических ориентиров и приоритетов кредитной политики, усилить мотивацию персонала кредитного подразделения банка и повысить качество кредитного менеджмента.
В силу своей особой финансовой и социальной значимости для ком-мерческого банка кредитный процесс должен отвечать современным требованиям рынка в динамично изменяющейся внешней среде, активно используя при этом механизмы внутренней адаптации. Но в результате реализации кредитного процесса возникает множество проблем, решение которых возможно лишь с помощью формирования научно обоснованной политики оптимизации данного направления деятельности банка. Целью оптимизации кредитного процесса является обеспечение долгосрочного и устойчивого конкурентного преимущества, при этом банк должен опираться на современные достижения научной и технической мысли, применять инновационные подходы, методы стратегического анализа, развивать внутренние и внешние компетенции.
Необходимость оптимизации кредитного процесса современных рос-сийских банков связана с изменениями правового пространства, социальными изменениями клиентской базы, формированием нового информационного поля, усилением конкуренции со стороны зарубежных банков, появлением на рынке кредитных услуг новых финансовых инструментов и технологий. Все это требует пристального внимания банковских менеджеров к выработке основных направлений оптимизации кредитного процесса в коммерческих банках.
По результатам анализа кредитного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу