*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы и перспективы развития рынка слияний и поглощений на примере сектора продуктового ритейла

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы процессов слияний и поглощений 7
1.1 Характеристика, цели и задачи слияний и поглощений 7
1.2 Классификация сделок по слиянию и поглощению компаний 17
1.3 Слияния и поглощения как элемент стратегии развития 25
компании 25
2. Оценка отечественной практики проведения слияний и 33
поглощений компаний на примере X5 Retail Group 33
2.1 Анализ российского рынка слияний и поглощений компаний сектора продуктового ритейла 33
В стратегических планах по благотворительности и спонсорству на 2014 год: 43
2.3. Сравнительный анализ стратегий развития компаний Магнит иХ5 Retail Group: органический рост и поглощения 44
2.4Анализ основных сделок по приобретению торговых сетей 50
Х5 Retail Group N.V. 50
3. Перспективы сделок слияний и поглощений в секторе 54
продуктового ритейла 54
Заключение 69
Список использованной литературы 70
Приложения………………………………………………………………………….79
Розничная торговля на территории Российской Федерации является богатейшим плацдармом для изучения бизнес-процессов: в условиях активных процессов развития в ускоренном режиме выстраиваются конкурентные стратегии, на фоне всего этого происходит их трансформация в ответ на внутриорганизационные изменения и изменения среды. Современное формирование данной отрасли в конкретном виде и появление первых сетевых игроков произошло относительно недавно, при этом стоит отметить, что темпы возникновения, количественного и качественного роста компаний с самого начала были высокими и еще больше ускорились с выходом на перспективный российский рынок западных операторов.
В условиях современных экономических реалий крупные сетевые розничные компании, специализирующиеся в области продуктового ритейла, начали предпринимать самые разнообразные попытки изыскания дополнительных источников, которые позволят расширить деятельность. Наиболее популярными источниками расширения деятельности продуктового ритейла в последние годы стали слияние и поглощение компаний.
Слияния и поглощения представляют собой сложные корпоративные процессы реорганизации бизнеса, существенно влияющие на дальнейшее развитие, как отдельных компаний, так и отраслей в целом.
Слияния и поглощения являются процедурой смены собственника или изменения структуры собственности компании, являясь конечным звеном в системе мер по ее реструктуризации.
Процессы слияний и поглощения, происходящие на текущий момент в сфере российского ритейла признаются, безусловно, важными, но оцениваются экспертами неоднозначно.
Единого мнения о роли и перспективах сделок слияния и поглощений в отечественной розничной торговле на сегодняшний день не существует. Одни эксперты рассматривают экономическую ситуацию в России как благоприятную для роста числа слияний и поглощений и прогнозируют дальнейшую консолидацию отрасли и формирование небольшого числа крупных игроков, занимающих ведущие позиции.
Другие напротив эксперты не разделяют...
В результате проведенного исследования в рамках дипломной работы на тему: «Проблемы и перспективы развития рынка слияний и поглощений на примере сектора продуктового ритейла» можно сделать следующие выводы:
- слияние и поглощение это важнейшая закономерность развития рыночной экономики в современных условиях, актуальность которой заключается в первую очередь в существенном стимулировании консолидации бизнеса, повышении степени концентрации производства и каптала, а вместе с тем и увеличением масштабов контроля крупных корпораций рыночной экономики;
- система слияний и поглощений характеризуется двумя основными направлениями, которые между собой связаны и взаимозависимы – это внутринациональное и транснациональное, или трансграничное. В последние годы было отмечено значительное увеличение рои последнего;
- слияния и поглощения – это своего рода «волнообразный» процесс, включающий «приливы» - высшие точки, «отливы» - низшие точки. В основе таких процессов всегда лежит циклический характер развития рыночной экономики;
- под воздействием рыночных факторов происходят значительные количественные и качественные изменения системы трансграничных слияний и поглощений. В современных условиях такая система приобретает глобальный характер, отличается нарастающими темпами и масштабами, охватывая все отрасли и сферы, ведущая роль в которой принадлежит крупнейшим сделкам (мегаслияниям), что само по себе в конечном итоге оказывает существенное воздействие на развитие внешнеэкономических связей, в особенности на международное движение капитала, в первую очередь прямых инвестиций.
Сегодня российские ритейлеры вышли на мировой рынок, открыв свои торговые точки по всему миру с целью попасть на те потребительские рынки, которые растут быстрыми темпами, учитывая особенности внутренних рынков, находящихся в состоянии стагнации. Такого рода расширения связаны с необходимостью увеличения активов, внешнеторговых связей, мировых цепочек поставок, уникального формата или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу