*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютно-обменные операции в коммерческом банке

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 964

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы осуществления валютно-обменных операций…………………………………………………………………………...7
1.1 Законодательное регулирование валютно-обменных операций..…….7
1.2 Понятие валютно-обменных операций…………………………………9
1.3Валютное регулирование и валютный контроль……………………...…..12
Глава 2. Осуществление валютно-обменных операций на примере ОАО АКБ «Росбанк»………………………………………………………………………...17
2.1 Характеристика ОАО АКБ «Росбанк» ианализ осуществления валютно-обменных операций в……………………………………………….…………..17
2.2 Порядок осуществления валютно-обменных операций в ОАО АКБ «Росбанк»……………………………………………………………………….. 32
2.3 Основные направления совершенствования валютно-обменных операций…………………………………………………………………………36
Заключение ………………………………………………………………………42
Список литературы………………………………………………………………48
Приложение……………………………………………………………………....51
В настоящее время в нашей стране действует чрезвычайно развитая банковская система. А деятельность всей банковской системы в целом и каждой ее отдельной составляющей в частности, в том числе и коммерческих банков строится на работе с деньгами. Деньги в любом виде представляют собой валюту.
Вследствие создания мирового рыночного пространства, открытой экономики, большого потока движения денежных средств между странами крайне востребованы в настоящее время валютно-обменные операции. Причем актуальность таких операций одинаково высока как для юридических, так и для физических лиц. Пожалуй, в каждом городе, даже в не очень большом, функционирует сеть пунктов обмена валют.
Процесс совершения валютно-обменной операции представляет собой процесс обмена валюты одной страны на валюту другой страны.
Трудно представить банк, который бы не оказывал услуги по обмену валюты. Данная услуга является обязательной в продуктовой линейке, как правило, каждого банка.
Проблемы осуществления валютно-обменных операций в нашей стране приобретают особую актуальность. Актуальными являются как практические, так и теоретические аспекты данного вопроса. Это обусловлено тем, что проведение валютно-обменных операций является важнейшим условием для ведения активной внешнеэкономической деятельности, укрепления позиций национальной валюты, всестороннего развития и укрепления банковской системы государства.
Кроме того, в ходе развития банковской системы в стране постоянно появляются новые банки, которым ЦБ РФ выдает лицензии на осуществление валютно-обменных операций, что в дальнейшем с учетом ведения данными банками операций по обмену валюты формирует в стране внутренний валютный рынок.
Таким образом, для любого банка, как для давно и успешно работающего на рынке, так и для такого, который только начинает свою деятельность крайне важным является знание теоретических и практических аспектов осуществления валютно-обменных операций.
В основном, владея такими знаниями, банки могут...
На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы.
Под валютно-обменными операциями понимают те операции, в ходе осуществления которых осуществляется обмен валюты одной страны на валюту другой страны.
Следует различать понятия «валютные операции» и «валютно-обменные операции». Понятие «валютные операции» является более «широким» и охватывает не только операции по обмену валюты, но и операции, совершаемые в иностранной валюте и операции, совершаемые в валюте Российской Федерации, включающие «иностранный элемент» в том или ином виде.
Валютно-обменные операции - это операции, совершаемые практически каждым коммерческим банком, в ходе осуществления которых наличная валюта одной страны обменивается на наличную валюту другой страны. На сегодняшний день данная услуга является одной из наиболее популярных и пользующихся спросом.
Валютно-обменные операции банки проводят практически со всеми видами валют: долларами США и евро, швейцарскими франками, английскими фунтами стерлингов и т.д.
Законодательно регулирование валютно-обменных операций является важнейшим аспектом совершения валютно-обменных операций. Оно осуществляется посредством Федерального Закона № 173-ФЗ, Федеральных Законов, изданных на его основе, а так же Писем и Инструкций ЦБ РФ.
В дипломной работе проанализировано осуществление валютно-обменных операций в ОАО АКБ «Росбанк».ОАО АКБ «Росбанк» осуществляет в основном следующие виды операций, связанных с движением иностранной валюты:
4. валютный контроль;
5. внешнеэкономическая деятельность;
6. неторговые операции.
Валютный контроль банк осуществляет путем организации и отслеживания методологии деятельности в части операций, совершаемых клиентами банка – юридическими лицами, осуществления валютного контроля по паспортам сделок.
Что касается проведения неторговых операций, то в банке совершаются такие виды сделок, как:
- операции с наличной иностранной валютой и драгоценными металлами;
- контроль за неторговыми переводами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу