*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности эмоциональной сферы сотрудников МЧС

курсовые работы, Психология

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ 5
1.1. Влияние экстремальных условий и видов деятельности на эмоциональную сферу личности 5
1.2. Психологические детерминанты эмоциональной устойчивости личности 7
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ СПАСАТЕЛЕЙ ГУ МЧС РОССИИ ПО Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 17
2.1. Описание процедуры и методов исследования 17
2.2. Описание результатов исследования 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..47
Актуальность темы исследования. Количество профессий связанных с экстремальными условиями труда повсеместно возрастает, соответственно с этим увеличивается численность лиц, постоянно испытывающих воздействие экстремального характера на производстве. К таким профессиям относят космонавтов, летчиков-испытателей, военных, спасателей, работников правоохранительных органов, шахтеров и т.д. Увеличивается число заболеваний связанных с неблагоприятными последствиями подобных условий труда.
Одной из экстремальных видов деятельности является профессия спасателя. В последние годы резко ухудшилась обстановка с чрезвычайными ситуациями в России. Экстремальные условия деятельности, с которыми сталкивается личный состав спасателей, с психологической точки зрения, характеризуется сильными психотравмирующими факторами. Требования к уровню профессиональной пригодности спасателей довольно высокие, в частности, и к их психологическим качествам, потому что эффективность их работы в экстремальных условиях в значительной степени зависит от эмоциональной устойчивости к стрессовым ситуациям.
Проблемы эмоциональной устойчивости, подготовки к деятельности в экстремальных условиях исследовали многие отечественные и зарубежные ученые: В.А. Бодров, П.В.Зильберман, Е.П.Ильин, В.Л. Марищук, В.Д.Небылицин, В.А. Пономаренко, П.В. Симонов, В.И. Лебедев, Я. Рейковский, Г.Селье, Р. Лазарус и др.
Однако, в настоящее время, несмотря на достаточное количество работ по данной проблеме, нет ясности в понимании сущности эмоциональной устойчивости, роли психики в ее обеспечении, особенностей проявления в различных ситуациях.
Цель исследования: изучить особенности эмоциональной сферы у спасателей ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербург.
Объект исследования: спасатели ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербург.
Предмет исследования – эмоциональная устойчивость как комплексное образование личности спасателей ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербург.
Задачи исследования:
1.Проанализировать содержание феномена и...
Предпринятый в нашей работе анализ научных публикаций по проблеме эмоциональной устойчивости позволил убедиться в том, что исследования, проводимые в этом направлении, являются актуальными. В настоящее время в науке и практике, нет должной ясности в понимании механизмов эмоциональной устойчивости и методов ее повышения психологическими средствами, в то время как именно от нее в значительной степени зависит психическое состояние человека. Трудности изучения этой проблемы обусловлены, с одной стороны, неопределенностью и многокомпетентностью, а с другой стороны, отсутствием соответствующего измерительного инструментария.
Профессиональную деятельность спасателей относят к экстремальному виду деятельности. Экстремальные условия деятельности, с которыми сталкивается личный состав спасателей, с психологической точки зрения, характеризуется сильными психотравмирующими факторами. Требования к уровню профессиональной пригодности спасателей довольно высокие, в частности, и к их психологическим качествам, потому что эффективность их работы в экстремальных условиях в значительной степени зависит от психологической устойчивости к стрессовым ситуациям. Благодаря стрессоустойчивости как качеству личности в экстремальных условиях обеспечивается переход психики на новый уровень активности, такая перестройка ее побудительных, регуляторных и исполнительских функций, которая позволяет сохранить и даже увеличить эффективность деятельности.
Выполненное исследование позволило решить поставленные задачи и подтвердить выдвинутые гипотезы:
- у большинства работников средний и низкий уровень нервно-психической устойчивости. Это свидетельствует о том, что они склонны переживать стресс в ситуациях ожидания, скорости принятия решения, фрустраций. Они испытывают разнообразные переживания в этих ситуациях: агрессию, обиду, смятение, чувство вины. Частые переживания стресса приводят к головным болям, нарушениям сна, хронической усталости и т.д.;
- большинство испытуемых являются амбивертами;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу