*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система избирательных комиссий в Российской Федерации.

рефераты, Теория государства и права

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и построение избирательных комиссий 4
2. Виды избирательных комиссий по российскому законодательству 6
3. Реализация избирательными комиссиями своих полномочий 8
Заключение 10
Список используемой литературы 12

В России одной из важных и ведущих форм непосредственной демократии являются свободные выборы. Законом на избирательные комиссии возложены подготовка и проведение выборов, которые являются независимыми коллегиальными органами.
Основы правового положении избирательных комиссий, образуемых в соответствии с требованиями действующего законодательства на территории РФ, закрепляются Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» .
На сегодняшний день наиболее распространено восприятие правового статуса избирательных комиссий в качестве совокупности законодательных требований, определяющих положение избирательных комиссий в совокупности правоотношений . В этой связи зачастую структура правового статуса избирательных комиссий включает в себя следующие категории: права; обязанности; ответственность субъекта.
Однако, правовой статус определяется не только применительно к правам и обязанностям субъекта, но и месту в системе аналогичных органов. В этой связи необходимым условием конкретизации положения избирательной комиссии, комиссии референдума является определение видов указанных комиссий, формируемых на территории РФ или иной территории.
В данной работе будут рассмотрены избирательных комиссий в России.



Итак, в заключение следует отметить, что в Российской Федерации действует строго определенная система избирательных комиссий.
Центральная избирательная комиссия РФ работает на постоянной основе возглавляет систему избирательных комиссий, организует выборы федерального уровня (выборы Президента РФ, выборы депутатов Государственной Думы).
Избирательные комиссии субъектов РФ - действуют на постоянной основе, участвуют в организации федеральных выборов, организуют региональные выборы (выборы депутатов законодательных органов).
Территориальные избирательные комиссии - действуют на постоянной основе, формируются на территории городов и районов, участвуют в организации федеральных и региональных выборов, на них могут возлагаться полномочия избирательных комиссий муниципальных образований.
Избирательные комиссии муниципальных образований - действуют на постоянной основе, формируются на территории муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений, внутригородских территорий городов федерального значения). Организуют выборы в органы местного самоуправления (муниципальные выборы), местные референдумы и голосования. На них могут возлагаться полномочия территориальных избирательных комиссий.
Окружные избирательные комиссии - формируются незадолго до начала избирательной кампании при проведении выборов депутатов представительного органа по одномандатным или многомандатным избирательным округам на срок полномочий представительного органа, участвуют в проведении выборов депутатов регионального или местного уровня, проводимых по мажоритарной или смешанной избирательной системе. Окружная комиссия может не формироваться, если ее полномочия возлагаются на комиссию другого уровня.
Участковые избирательные комиссии - формируются в период избирательной кампании (обычно примерно за месяц до дня голосования) на территориях избирательных участков при проведении выборов любого уровня, их полномочия обычно заканчиваются через 10...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу