*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности мотивации военнослужащих контрольно - пропускного через государственную границу

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОТИВАЦИИ В ПСИХОЛОГИИ 5
1.1. Теория мотивации 5
1.2. Теории мотивации 8
1.3. Психические свойства личности военнослужащих 12
Выводы по 1 главе 17
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ 18
2.1 Программа эмпирического исследования 18
2.2. Методы исследования 19
2.3. Анализ и обсуждение результатов 22
Выводы по 2 главе 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
ПРИЛОЖЕНИЯ 34
Актуальность: В последнее время среди молодежи (как женщин, так и мужчин) возрастает популярность воинской службы, в частности растет число военнослужащих контрольно – пропускных пунктов через Государственную границу. Очень часто причиной такой активности является не только желание выполнить свой долг перед Отечеством, но и престижность воинской службы, материальная обеспеченность и социальные гарантии.
Мотивы поступления на службу у всех разные. Изменение мотивационной сферы военнослужащих происходит также и в процессе военно-профессиональной деятельности, которая накладывает определенные требования к профессионально важным качествам личности военных. Происходит непрестанный рост личностных притязаний индивида, усложняется его психическая жизнедеятельность. И одним из важнейших факторов развития личности - есть профессиональное становление.
Изучением мотивационной сферы личности занимались такие ученые как З.Фрейд, К. Юнг, А.Адлер, К. Роджерс, А. Маслоу, Л. Фестингер, Ф.Хайдер, Г.А. Миллера, Е. Галантера, К.Х Прибрама, Хекхаузен, Голвитцер, Д. Хайленд и прочее.
Что касается военнослужащих контрольно – пропускного пункта (далее - кпп), то здесь основной задачей всех этапов формирования, становления специалиста является военнослужащий, способный решать сложные профессиональные задачи. Первостепенной обязанностью является охрана границы и контроль за пересечением через Государственную границу лиц, транспортных средств и грузов. Для решения важнейших задач охраны государственной границы в пунктах пропуска необходимы определенные условия, создающие благоприятную обстановку для эффективного контроля и деятельности должностных лиц контрольно-пропускных пунктов пограничной службы. Мотивационный компонент является - одним из компонентов структуры становления. Поэтому данная работа посвящена изучению системы мотивации военнослужащих, улучшению психологического климата в коллективе.
Целью настоящей работы является исследование уровня мотивации военнослужащих...
Мотивация - побудительная сила поведения человека, его причина.
В современной психологической науке мотивация определяется с точки зрения двух подходов: 1) как сумма факторов или мотивов (К. Мадсен, Ж. Годфруа); 2) как процесс или механизм (К.К. Платонов, М.Ш. Магомед-Эминов, И.А. Джидарьян, В.К. Вилюнас).
Источник мотивации человека заключается в: стремлении к удовлетворению физиологической потребности и снятию возникшего вследствие этого напряжения (бихевиоризм); стремлении к удовлетворению врожденных инстинктов, т.е физических потребностей (З.Фрейд); потребности организма в самореализации (К. Юнг); стремлении к совершенству и превосходству (А.Адлер); стремлении к самореализации (К. Роджерс, А. Маслоу); стремлении к восстановлению внктренней когнитивной гармонии (Л. Фестингер, Ф.Хайдер).
Ряд исследователей (Г.А. Миллера, Е. Галантера, К.Х Прибрама, Хекхаузен, Голвитцер, Д. Хайленд) считают, что механизм мотивация поведения – это: 1) процесс формирования намерения, цели и программы действий; 2) процесс сравнения желаемых и имеющихся результатов действия.
Направленность личности военнослужащего формируется под влиянием внешних средовых воздействий, воспитания и самовоспитания.
В процессе прохождения военной службы у военного формируется ряд морально-волевых качеств, развивается эмоционально-волевая сфера, повышается способность к адаптации в любых условиях, а также устойчивость в экстремальных условиях.
В результате эмпирического исследования особенностей мотивации военнослужащих контрольно-пропускного пункта через Государственную границу были сделаны следующие выводы:
Различия в мотивационной сфере военнослужащих контрольно-пропускного пункта через Государственную границу и кандидатов на воинскую службу несущественны.
Мощным мотивационным фактором является желание иметь работу с хорошим набором льгот и надбавок.
Приоритетной является потребность в ощущении востребованности в работе, наполненной смыслом и значением, с элементом общественной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу