*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление мировоззренческих убеждений у будущих учителей музыки в процессе вузовской подготовки

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 500

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Научно-теоретические основы проблемы становления мировоззренческих убеждений с помощью музыки 5
1.1. Сущность понятия «мировоззрение» 5
1.2. Роль музыки в становлении мировоззрения 11
Глава 2. Исследование процесса становления мировоззрения будущих учителей музыки при обучении в вузе 17
2.1. Сущность мировоззренческих убеждений будущих учителей музыки 17
2.2. Особенности формирования мировоззрения будущих учителей музыки 22
Заключение 30
Список использованной литературы 32
В ХХІ веке проблемы профессиональной подготовки студентов для сферы образования приобретают особое значение, переходя в разряд доминирующих тем педагогических исследований.
Актуальность темы работы обусловлена негативной тенденцией повышения криминальной активности детей: продолжает увеличиваться подростковая преступность, растет количество антиобщественных молодежных объединений. Проблемы, с которыми сегодня столкнулись многие подростки: нестабильность и агрессивные тенденции в обществе, социально-правовая незащищенность, проблемы досуговой занятости, утрата семьей функций традиционно эффективного института социализации, отсутствие профессиональной и жизненной перспективы роста, - способствуют возрастанию потребности в организации эффективной работы с детьми.
Происходящие в настоящее время поиски духовного обновления жизни личности и общества во многом связаны с обретением новой идейно-мировоззренческой парадигмы, а музыкальное искусство является важнейшим инструментом, формирующим и совершенствующим художественно-творческую и духовно-ценностную направленность личности, то есть мировоззрения человека. В соответствии с традиционными понятиями о культуросоответствии, по мнению ученых-педагогов, необходимо выстраивать политику в сфере воспитательного воздействия искусства на подрастающее поколение. Среди важнейших целей воспитания детей и молодежи в нашей стране обозначены: подготовка личности к активной гражданской деятельности, формирование патриотизма и уважительного отношения к истории отечества, развитие духовности на основе изучения музыкального искусства.
Музыка играет важнейшую роль в становлении духовно-мировоззренческого облика человека. Но для того, чтобы искусство музыки способствовало развитию эмоциональной отзывчивости и воспитанию чувства прекрасного, формированию активной гражданской позиции, развитию воображения у детей и молодежи, необходимо грамотное руководство со стороны учителя. Именно мировоззренческие убеждения учителя музыки во...
В ходе изучения литературы по теме работы установлено, что мировоззрение – это целостная система представлений человека об общих принципах и основах бытия, жизненная философия личности. Понятие мировоззрения достаточно неоднозначное, его структура включает сложные компоненты, которые у каждого человека проявляются индивидуально. Выделяют различные формы и виды мировоззрения. Формирование мировоззрения начинается с момента рождения человека и осуществляется в процессе социализации и постепенного становления личности на основе знаний и личного жизненного опыта в процессе целенаправленного его формирования при обучении и воспитании. Современный мир следует идеалам демократии и гуманизма, и основой такого направления мысли является гуманистическое мировоззрение.
Среди искусств, участвующих в становлении сознания и мировоззрения человека, немаловажная роль принадлежит музыке. Инвариантные, общечеловеческие характеристики обусловливают ценность музыки для последующих поколений, несут основную нагрузку в передаче духовного опыта от поколения к поколению, выражают устремленность человечества к вечным ценностям.
Особую роль в жизни общества играет мировоззрение учителей, влияя на нормы поведения, жизненные стремления, интересы, труд учащихся. В мировоззренческой системе взглядов будущего учителя музыки должна прослеживаться ориентация на гуманное отношение к ученику, а мировоззрение в целом должно основываться на полученных в высшем учебном заведении знаниях о сути и принципах гуманной педагогики. Развитое и сформированное мировоззрение учителя музыки, отвечающее на основные нравственные вопросы сегодняшнего дня, ориентирующее человека в сложном мире, может стать опорой для ученика в осознании себя как личности, в выявлении, раскрытии своих возможностей, становлении самосознания.
Основным условием формирования мировоззрения будущего учителя музыки является гуманизация процесса образования и воспитания, связанная с полноценным духовно – нравственным и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу