*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности экономических представлений детей старшего дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Научно-теоретические основы проблемы экономических представлений детей старшего дошкольного возраста 6
1.1. Характеристика возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста 6
1.2. Формирование представлений дошкольников в процессе экономического воспитания 12
1.3. Формы и методы экономического воспитания дошкольников 17
Глава 2. Эмпирическое исследование экономических представлений детей старшего дошкольного возраста 24
2.1. Цели, задачи, организация исследования 24
2.2. Формирующий этап эксперимента 31
2.3. Результаты эмпирического исследования 41
Заключение 49
Список использованной литературы 51
Приложение………………………………………………………………54
Социальные, экономические и идеологические изменения, происходящие в мире, ставят образование перед необходимостью изменения стратегий воспитания и обучения в соответствии с требованиями современности. Сегодня, на этапе активного становления и развития рыночного механизма в нашей стране, признается, что экономическое воспитание и обучение детей дошкольного возраста – важнейшая социальная проблема, что подтверждает актуальность выбранной темы. Современный ребёнок с первых лет своей жизни попадает в среду, наполненную экономическими понятиями и процессами. Знания, умения и навыки в области экономических наук, сформировавшиеся в дошкольном возрасте, станут фундаментом для будущей успешной деятельности. Поэтому столь важным является организация работы с детьми по формированию экономических представлений. Необходимо не только дать подрастающему поколению знания, но и сформировать у него интерес к экономической деятельности, научить мыслить экономическими категориями.
Обращение к старшему дошкольному возрасту объясняется тем, что этот период обладает является уникальным и определяющим этапом в развитии ребенка, когда происходит зарождение и формирование основ личности, проявляются волевые качества, вырабатывается произвольное поведение, ярко проявляется творческое начало, стремительно развивается воображение, общая инициативность. От того, каковы условия развития ребенка в окружающем социуме, зависит его мировоззрение, в том числе и его экономические представления.
Проблема экономического образования в истории современной педагогики достаточно актуальна, о чем свидетельствуют многочисленные исследования. К этой проблеме обращались такие, например, авторы, как Л.Н. Галкина, А.А. Смоленцева, А.Д.Шатова, Е.В. Щедрина. Работы этих и других исследователей составили научно-методологическую базу работы. Однако, несмотря на активный интерес к данной проблеме у исследователей, теоретиков и практиков, проблема развития экономических представлений детей старшего...
Анализ научной литературы по теме исследования позволяет сформулировать основные выводы.
Экономическое воспитание дошкольника – это целенаправленный процесс, направленный на усвоение доступных возрасту элементарных экономических понятий, формирование морально-экономических качеств, необходимых для успешной экономической деятельности, развития интереса к экономической сфере жизни. Экономическое воспитание формирует в ребенке бережливость, предприимчивость, ответственность, деловитость, способствует усвоению знаний об экономической жизни людей. Исследователи подчеркивают связь экономического воспитания с трудовым и нравственным.
Процесс формирования экономических представлений дошкольников может быть реализован через различные формы его организации, основными среди которых являются решение проблемной ситуации, чтение художественной литературы, использование дидактических игр, математическое развитие, метод проектной деятельности.
Во США, Великобритании, Японии, Германии и других зарубежных странах накоплен большой опыт экономического воспитания дошкольников.
В нашей стране также ведется активная работа над поиском эффективных форм и методов экономического воспитания. Сделать экономику понятной для ребенка могут помочь специально подобранные игры, упражнения, экскурсии, с помощью которых дошкольник сможет открыть для себя сферу социальной жизни взрослых людей – экономическую. На таких занятиях происходит ознакомление детей с важными экономическими категориями, моделируются реальные экономические ситуации.
Проведенное исследование на базе старшей группы ДОУ подтвердило, что организация с дошкольниками специальных игр приводит к повышению уровня их экономической воспитанности. В ходе эмпирического исследования уровень экономических знаний детей в экспериментальной группе увеличился на 26%, в то время как в контрольной группе остался без изменений. Поскольку с детьми экспериментальной группы проводились занятия по специально разработанной системе, можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу