*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности управления инновационным процессом предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 471

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретический аспект изучения управления инновационным процессом на предприятии………………………………………………………5
1.1.Структура инновационного процесса на предприятии……………………5
1.2.Специфика управления инновационным процессом на предприятии……9
Глава 2. Особенности управления инновационным процессом на предприятии (на примере ООО «Трансойл»)……………………………….11
2.1.Анализ инновационного процесса на предприятии………………………11
2.2.Рекомендации по оптимизации инновационного процесса……………16
Заключение……………………………………………………………………....20
Список литературы……………………………………………………………22
Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях глобализации экономики и ужесточения конкурентной борьбы в значительной степени возрастает роль инновационной деятельности для обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий. В настоящее время разработка и широкое распространение новых продуктов, услуг, наукоемких технологий становятся ключевыми факторами роста объемов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота. Инновационный менеджмент, как процесс управления кардинальными изменениями в продуктах труда, средствах производства, сфере услуг и другой новаторской деятельности, является одним из основных направлений в развитии общественного производства. Под влиянием возрастающей внутренней и внешней конкуренции инновации становятся важнейшим элементом менеджмента на предприятии, ориентированного на стратегический успех. Новые продукты, прогрессивные технологии, определяя успех предпринимательской деятельности, обеспечивают долгосрочное функционирование и финансовую стабильность предприятий. В свою очередь, инновационная направленность стратегии и тактики развития производства предъявляет новые требования к содержанию управленческой деятельности, вызывая необходимость совершенствования специфических форм инновационного менеджмента. Управление инновационным процессом является составной частью инновационного менеджмента и решает вопросы планирования и реализации инновационных стратегий, обеспечивающих устойчивое развитие промышленного предприятия. Разработка инновационных стратегий осуществляется на основе оценки потенциальных возможностей промышленного предприятия и его инновационного процесса.
Объект исследования - инновационный процесс ООО «Трансойл»
Предмет исследования - особенности управления инновационным процессом предприятия
Цель работы – изучить особенности управления инновационным процессом...
В заключение необходимо отметить, что инновации направлены на удовлетворение определенных общественных потребностей, но вместе с тем необходимое повышение эффективности использования отдельных ресурсов или повышение эффективности отдельных производственных подразделений, либо повышение эффективности предприятия в целом в результате внедрения новшества и получения нововведения происходит далеко не всегда. На конечный успех инновации, выражающийся в получении экономического эффекта от функционирования предприятия, влияет совокупность разных факторов (экономических, юридических, технических, рыночных и др.), воздействие которых чрезвычайно сложно спрогнозировать. Таким образом, можно утверждать, что инновация – это новшество, внедренное в деятельность предприятия с целью повышения его эффективности на основе лучшего удовлетворения определенной общественной потребности. При этом следует отметить, что под эффективностью следует понимать определенный экономический, производственный, социальный, экологический и иной результат, ожидаемый от внедрения новшества.
Выбор стратегии — анализ альтернативных инновационных стратегий, выбор наиболее подходящего варианта достижения поставленной цели, разработка конкретных планов реализации выбранного варианта развития (стратегии), в частности, в виде конкретных бизнес-планов для отдельных видов бизнеса, проектов, продуктов.
Также анализ инновационного процесса показал, что существуют проблемы по его реализации, такие как: - низкий технический уровень производственных фондов предприятия; - недостаток инженерно-технических и рабочих кадров высокой квалификации, способных воспринимать и использовать нововведения; - противодействие со стороны работников предприятия из-за боязни не справиться с работой, быть невостребованными, нежелания принимать новые обязательства и т.д.; - нежелание некоторых руководителей принимать решения, связанные с дополнительным риском и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу