*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия кинизма

рефераты, Философия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 419

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Возникновение кинизма 5
2. Характерные черты философии кинизма 9
3. Периодизация истории философии кинизма 15
Заключение 18
Список литературы 20
Подчеркивая самобытность кинической философии и ее мощное субъективное стремление отгородиться от всех иных философских школ, отражавших интересы рабовладельцев, мы все же не можем начисто оторвать ее от современных интеллектуальных течений, во-первых, поскольку она является философией, и, во-вторых, ввиду того, что все эти течения лишь в совокупности составляли общую картину напряженной и противоречивой духовной жизни Греции на рубеже V и IV вв. до н. э.
Кинизм родился не на голой земле и не вдруг. У него были предтечи и современники, сочувствующие и противники. В нем не было ничего чуждого греческому «духу», всеми своими корнями он уходил в эллинский народ и его историю, своеобразно восприняв и переработав, как это ни парадоксально для кинического нигилизма, демократическую культуру греков. Киники не брели по обочине и не шли назад по столбовой дороге эллинской общественной мысли, как считают буржуазные историки философии, а, напротив, внесли весомый вклад в сокровищницу прогрессивных идей.
Кратко познакомимся с характером основных источников, из которых мы черпаем наши сведения о философии кинизма. Источники кинизма можно разделить на три категории:
1. Подлинные сочинения киников различных эпох, дошедшие главным образом во фрагментах, уцелевших в отдельных рукописях, или процитированные с достаточной долей достоверности другими авторами.
2. Сочинения кинизирующих писателей, т. е. находившихся известное время под влиянием кинизма (напр., Диона Хрисостома, Эпиктета, Лукиана и др.).
3. Сочинения доксографического и биографического характера, свидетельства о киниках у современников или авторов, живших позднее (напр., Ксенофонта или Диогена Лаэртского).
Целью реферативной работы является анализ особенностей философии кинизма. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть и оценить условия возникновения кинизма.
2. Описать характерные черты философии кинизма.
3. Ознакомиться с периодизацией истории философии кинизма....
1. Макаров А.Е. Эллинистическая философия: киники, скептики // Вопросы философии. – 2009. - №5. – С. 41-43.
2. Малышев А. Кинизм и его представители // Вопросы философии. – 2011. - №6. – С. 44-45.
3. Нахов И.М. Кинизм и цинизм. Отжившее и живое (к истории понятия и слов) // Живое наследие античности. Вопросы классической филологии. - Вып. IX. - М.: 1987. - С. 231-245.
4. Нахов И.М. Философия киников. - М.: Мысль, 1982. – 318 с.
5. Пучкова Р. Практический путь развития души в учении киников // Философские науки. – 2010. - №1. – С. 58-59.
6. Рассел Б. История западной философии и ее связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней. В 3 кн. – Кн. 1. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 2007. – 547 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу