*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистическое изучение развития сельского хозяйства в регионах россии

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1213

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Статистическое изучение сельского хозяйства………………………………5
1.1. Статистическое изучение развития сельского хозяйства…….…..5
1.2. Некоторые особенности………………………………………..…..8
1.3. Методы статистического анализа применимы для изучения в сельском хозяйстве………………………………………………………………15
2. Статистическое изучение развития сельского хозяйства в России………..25
2.1. Динамика основных показателей по сельскому хозяйству в РФ…25
2.2. Удельный вес продукции сельского хозяйства по регионам РФ………………………………………………………………………………...40
2.3. Применение методов статистического анализа для оценки результатов развития сельского хозяйства в регионах РФ…………………...42
Заключение…………………………………………………………………...…..53
Список использованной литературы…………………………………...………56
Статистика как наука имеет дело с существенными признаками, с показателями, которые отражают существенные стороны общественной жизни, общественного производства.
Одна из главных задач науки состоит именно в отделении существенного от несущественного, подвергая специальному изучению существенные признаки, выделяя показатели, способные надежно и правильно характеризовать явления, которые изучаются и их взаимосвязи, статистика может раскрывать на массовых материалах соответствующие закономерности изменения этих явлений, закономерности их развития.
Статистика сельского хозяйства исследует количественное выражение закономерностей развития сельскохозяйственного производства в конкретных условиях места и времени. Это означает, что она изучает не вообще статистику сельского хозяйства, а статистику сельскохозяйственного производства в конкретной стране, учитывая особенности его развития на современном этапе. Нужно также иметь в виду, что система показателей в статистике сельского хозяйства не остается постоянной, ей присущи изменчивость: одни показатели теряют свое значение, другие приобретают больший вес, появляются новые показатели. Особенно это характерно для нынешнего времени, когда в связи с переходом на рыночные условия хозяйствования, возникновением новых организационно-правовых форм производства и реализации продукции в сельском хозяйстве происходят коренные изменения, исследования их и обуславливает актуальность темы курсовой работы.
Объектом исследования являются – деятельность сельского хозяйства.
Предметом исследования являются статистические показатели деятельности сельского хозяйства.
Цель курсовой работы – рассмотрение деятельности сельского хозяйства, опираясь на статистические данные.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть динамику основных показателей сельского хозяйства в Российской Федерации;
2) рассмотреть систему показателей для характеристики сельского хозяйства, методику расчета показателей,...
Статистика сельского хозяйства изучает состояние и развитие сельскохозяйственного производства. Она является главным источником экономической информации явлений и процессов в сельском хозяйстве.
Статистика сельского хозяйства организует постоянный и систематический учет земельного фонда, посевных площадей, агротехнических мероприятий, обеспечивает учет валовых сборов и урожайности сельскохозяйственных культур, численности всех видов скота и птицы, их сохранения, воспроизводства и производительности. Статистическому анализу подлежит стоимость валовой и реализованной продукции, уровень выполнения прогнозов, средние реализационные цены, качество продукции земледелия и животноводства и т.п. Наряду с этим, статистика сельского хозяйства изучает результаты работы сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. Ведет динамические ряды по этому вопросу.
Данные статистики сельского хозяйства используются для составления целевых комплексных программ развития экономики государства; выявления возможностей увеличения производства сельскохозяйственной продукции, снижение издержек производства и повышение эффективности работы сельскохозяйственных предприятий.
В курсовой работе, в соответствии с поставленными целями, решены следующие задачи:
1) рассмотрена динамика некоторых показателей, характеризующих сельское хозяйство в Российской Федерации, за анализируемый период 2000-2013 гг. наблюдается, а именно в растениеводстве: урожайность сельскохозяйственных культур, посевные площади, их структура, валовой сбор по культурам, в животноводстве: поголовье сельскохозяйственных животных, продуктивность скота и птицы, производство основных продуктов;
2) рассмотрено систему показателей для характеристики деятельности сельского хозяйства, методику расчета показателей, исходную информационную базу, а именно, согласно методики, рассмотрены ряды динамики, индивидуальные индексы, средние величины и прочие статистические показатели
3) охарактеризовано показатели,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу