*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………..…3
1.Теоретические основы развития мелкой моторики у дошкольников……….5
1.1. Роль мелкой моторики в развитии ребенка………………………………...5
1.2. Этапы развития мелкой моторики…………………………………………10
Выводы …………………………………………………………………………..16
2.Работа с бумагой с детьми дошкольного возраста…………………………..17
2.1. Работа с бумагой ……………………………………………………………17
2.2. Особенности организации занятий. …………………….…………………25
Выводы……………………………………...……………………………………31
Заключение……………………………………………………………………….32
Список литературы………………………………………………………………35
Как часто мы слышим выражение «мелкая моторика». Что же такое мелкая моторика? Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких мышц кистей рук. При этом важно помнить о координации «рука-глаз», т. к. развитие мелких движений рук происходит под контролем зрения. Почему же так важно развивать мелкую моторику рук ребенка? Дело в том, что в головном мозге человека центры, которые отвечают за речь и движения пальцев расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику, мы активируем зоны, отвечающие за речь. И, кроме того, в дальнейшем эти навыки ребенку потребуются для использования движений, чтобы рисовать, писать, одеваться и т. д.
Начинать работу по развитию мелкой мускулатуры рук нужно с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики (пальчиковая гимнастика), воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки и т. д.
И, конечно, в старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе, в частности, к письму.
Мелкая моторика - одна из сторон двигательной сферы, которая непосредственно связана с овладением предметных действий, развитием продуктивных видов деятельности, письмом, речью ребенка (М. М. Кольцова, Н. Н. Новикова, Н. А. Бернштейн, В. Н. Бехтерев, М. В. Антропова, Н. А. Рокотова, Е. К. Бережная). Формирование же двигательных функций, в том числе и тонких движений рук, происходит в процессе взаимодействия ребенка с окружающим его предметным миром. Когда мы выполняем точные действия, запястья, совершая необходимые движения в разных плоскостях, регулируют положение наших рук. Маленькому ребенку трудно поворачивать и вращать запястье, поэтому он заменяет эти движения движениями всей руки...
Безусловно, все родители замечают любые успехи своего малыша. Вот он уже может пересказать сказку, прочитать стишок, знает все буквы алфавита. Все это, хорошо и ещё раз показывает заботливое отношение родителей к ребенку. Но, к сожалению, не все родители понимают и знают, что все способности и таланты скрыты в пальчиках рук малыша. Ведь развитие мелкой моторики рук должно проходить своевременно, это залог успешного развития ребенка.
Как правило, из-за постоянной занятости, родители мало уделяют времени на совместные игры с ребенком, все больше предоставляя его компьютеру или телевизору. Даже не способствуют успешному развитию ребенка современные игрушки, не говоря о развитии мелкой моторики. А ведь моторика формирует основные функции организма и развития речи у малыша.
Если малыш идет в школу и уже умеет читать и говорить, то это ещё не залог успешного обучения. Ещё нужно научиться рисовать, писать, лепить… А успех зависит, от координации кистей и пальчиков рук. Поэтому, необходимо развивать мелкую моторику рук ребенка с рождения с помощью специальных игр и упражнений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу