*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пропедевтическая работа по предупреждению морфологических ошибок в речи учащихся начальных классов на основе учета психологических особенностей их развития и закономерностей формирования речи

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Научно-теоретические основы проблемы появления морфологических ошибок в речи 5
1.1. Особенности изучения морфологии в начальной школе 5
1.2. Основные типы морфологических ошибок в речи учащихся 10
Глава 2. Исследование особенностей организации пропедевтической работы по предупреждению морфологических ошибок в речи учащихся начальных классов 15
2.1. Психологические особенности учащихся начальных классов 15
2.2. Основные причины неуспеваемости и появления морфологических ошибок в младшем школьном возрасте 19
2.3. Направления работы по предупреждению морфологических ошибок в речи учащихся начальных классов 26
Заключение 33
Список использованной литературы 35
Предмет русский язык является одним из ведущих гуманитарного цикла в системе школьного образования и имеет огромное значение в жизни нашего общества. Развитие речи самым тесным образом связано с развитием сознания человека, познанием окружающего мира, развитием личности в целом.
Повышение речевой культуры учащихся – одна из актуальных задач, стоящих перед современной школой. Известно, что одним из показателей уровня культуры человека, мышления, интеллекта является его речь, которая должна соответствовать языковым нормам. Именно в школе дети начинают овладевать нормами устного и письменного литературного языка, учатся использовать языковые средства в разных условиях общения в соответствии с целями и задачами речи. При этом учитель должен помочь детям осмыслить требования к речи, учить школьников при формулировке мыслей следить за правильностью, точностью, разнообразием, выразительностью языковых средств.
Морфологические ошибки заключаются в нарушении норм употребления частей речи. Несовершенство морфологической стороны речи характерно для дошкольников и является их возрастной особенностью, но у детей школьного возраста должно быть полностью преодолено. Обращение к предупреждению морфологических ошибок в речи учащихся начальной школы объясняется тем, что в этом периоде происходит формирование грамматического строя речи ребенка и в случае закрепления морфологических ошибок исправить их в последующем будет затруднительно.
Объект исследования в данной работе – процесс формирования грамматически правильной речи у учащихся начальных классов с учетом их психологических особенностей и закономерностей формирования речи.
Предмет исследования – организация пропедевтической работы по предупреждению морфологических ошибок в речи учащихся начальных классов.
Цель работы: проанализировать возможные способы организации пропедевтической работы по предупреждению морфологических ошибок в речи учащихся начальных классов на основе учета психологических особенностей их развития...
Огромно образовательное и воспитательное значение русского языка как учебного предмета. Научить школьников правильно пользоваться русским языком, обеспечить подготовку вполне грамотных людей – важнейшая задача школы.
Изучение научной литературы по теме исследования позволяет сделать вывод об актуальности проблемы пропедевтической работы по предупреждению ошибок в речи учащихся начальной школы с учетом психологических особенностей детей и закономерностей формирования речи.
Одной из основных трудностей на пути формирования высокой речевой культуры учащихся является наличие морфологических ошибок, которые весьма трудно поддаются коррекции. Поэтому основное внимание учителя должно быть направлено на их предупреждение.
Морфологией называется учение о грамматической структуре слов, о формах слов, об образовании слов и форм слов. Общеобразовательное значение морфологии определяется тем, что она содержит сведения о грамматических классах слов русского языка, об образовании форм и систем форм¸ о морфологических категориях, которые в этих формах реализуются. Усвоение первых морфологических понятий начинается в дошкольном возрасте, а начальная школа дает начало процессу усвоения комплекса теоретических знаний в области морфологии.
Морфологические ошибки в речи детей младшего школьного возраста встречаются реже, чем, например, стилистические, но держатся более прочно. Морфологические ошибки являются речевыми. Существует несколько классификаций морфологических ошибок, дифференцирующих их с целью правильной организации работы по их исправлению. Наиболее полный объем морфологических ошибок представлен в классификации С.Н. Цейтлина.
При организации учебного процесса в начальной школе необходимо учитывать возрастные особенности детей. Дети младшего школьного возраста отличаются доверием к словам учителя, яркостью и непосредственностью восприятия, импульсивностью, активностью, чуткостью к образно-эмоциональным моментам, малым объемом и слабой устойчивостью памяти....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу