*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие ловкости при обучении элементов волейбола на уроках физкультуры у учащихся 5-6 классов

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1277

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты развития ловкости при обучении элементов волейбола на уроках физкультуры у учащихся 5-6 классов …………………….6
1.1. Ловкость как один из видов двигательных способностей ……………6
1.2. Содержание программы физического воспитания в школе, основанной на игре «волейбол» ……………………………………………12
1.3. Методические рекомендации при планировании уроков по волейболу в школе ………………………………………………………….16
Глава 2. Опытно-поисковая работа по развитию ловкости при обучении элементов волейбола на уроках физкультуры у учащихся 5-6 классов ……….19
2.1. Комплекс упражнений, направленный на развитие ловкости при обучении элементов волейбола на уроках физкультуры у учащихся
5-6 классов ………………………………………………………………….19
2.2. Педагогический контроль и анализ результатов исследования ловкости у учащихся 5-6 классов …………………………………………27
Заключение ………………………………………………………………………..33
Список литературы ……………………………………………………………….34
Приложения
В современных условиях значительно увеличился объем деятельности, осуществляемой в вероятных и неожиданно возникающих ситуациях, которая требует проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственной, временной, динамической точности движения, их рациональности. Все эти качества или способности связывают в теории физического воспитания с понятием «ловкость».
Необходимость целенаправленного развития способностей оптимально регулировать, (т. е. точно, быстро, рационально) управлять движениями, быстро усваивать сложно координационные, точные движения и перестраивать свою деятельность в зависимости от условий - все это характеризует ловкость.
Один из наиболее крупных ученых в области физического воспитания школьников Г.Н. Сатиров отмечал: «не владев этим комплексом качеств, и способностей, нельзя научиться управлять собой, своим телом, своими движениями».
Согласно Н.А. Бернштейну, ловкость - «чрезвычайно универсальное, разностороннее» [2 с. 88]. Об этом физическом качестве можно многое сказать: это и функция управления, а в связи с этим главенствующее место по ее осуществлению занимает центральная нервная система. Управлять же для реализации ловкости т. е. ей приходится очень многим. Прежде всего двигательная ловкость проявляется во всевозможных случаях: профессиональных навыках, рабочих движениях, в быту, в домашнем хозяйстве, в гимнастике, легкой атлетике, спортивных играх, акробатике, в военной деятельности и т. д. Притягательное свойство ловкости, ее доступности т. е. особенность ее, которая дает шанс человеку с самыми средними телесными данными одержать верх в самым сложных ситуациях, ловкость не какое - то неизменяемое прирожденное свойство, она поддается упражнению, ее можно выработать в себе, добиться сильного повышения ее уровня. Как писал Н.А. Бернштей, «она концентрат жизненного опыта по части движений и действий» [2 с. 89]. Недаром ловкость повышается с годами и удерживается у человека дольше...
Анализ проведенного педагогического эксперимента показал, что в результате реализации комплекса упражнений направленного на развитие ловкости при обучении элементов волейбола на уроках физкультуры у учащихся 5-6 классов, показал положительный сдвиг в результатах тестирования ловкости и можно объяснить следующим. Использование уроков игровой направленности позволяет сделать процесс обучения более эмоциональным, повышается эффективность реализации требований комплексной программы физического воспитания учащихся.
Анализ полученных в педагогическом эксперименте результатов подтвердил эффективность разработанного комплекса упражнений и поставленную нами гипотезу, что разработанный нами комплекс повысит уровень подготовки школьников, повысит интерес и потребность к занятиям физической культурой.
Разработанная нами комплекс не требует материальных вложений, а базируется на пересмотре положений организации занятий физической культурой, которая должна соединять в себе опыт прошлых поколений и современных знаний.
Результаты, полученные вследствие воздействия организованного педагогического процесса, свидетельствуют о высокой эффективности предложенной методики, основанной на использовании средств игры волейбол, направленных на развитие комплекса двигательных качеств и доказывают значимость положений дипломной работы.
Делая выводы, можно утверждать, что в результате применения комплекса упражнений направленного на развитие ловкости при обучении элементов волейбола на уроках физкультуры у учащихся 5-6 классов, повысился уровень физической подготовленности учащихся и развития ловкости.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу