*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь мышления и самооценки у детей старшего дошкольного возраста детей 6 – 7 лет

курсовые работы, Психология

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 360

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты взаимосвязи мышления и самооценки
у детей старшего дошкольного возраста …………………………………………6
1.1. Психолого-педагогическая характеристика детей старшего
дошкольного возраста …………………………………………………………….6
1.2. Особенности самооценки детей старшего дошкольного возраста ………..12
1.3. Характеристика уровней развития мышления у старших дошкольников ..20
ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение взаимосвязи мышления и самооценки
у детей дошкольного возраста …………………………………………………...27
2.1. Описание методов исследования …………………………………………...27
2.2. Результаты эмпирического исследования самооценки и уровня
развития мышления ………………………………………………………………30
2.3. Анализ результатов эмпирического исследования взаимосвязи
мышления и самооценки у детей дошкольного возраста ……………………..36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………45
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………47
ПРИЛОЖЕНИЯ
Дошкольное детство один из самых важных этапов жизни ребёнка: без полноценно прожитого, всесторонне наполненного детства вся его последующая жизнь будет ущербной.
В возрастной и педагогической психологии старший дошкольный возраст занимает особое место: в этом возрасте осваивается познавательная деятельность, формируется произвольность психических функций, возникают рефлексия, самоконтроль, а действия начинают соотноситься с внутренним планом.
Развитие познавательных процессов является одним из важнейших факторов, оказывающим влияние на формирование самооценки детей старшего дошкольного возраста.
Мышление является формой человеческого познания. В Российской педагогической энциклопедии под мышлением понимается «процесс познавательной активности человека, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением предметов и явлений действительности в их существенных свойствах, связях и отношениях»
Мышление совершается по законам, общим для всех людей, вместе с тем в мышлении проявляются возрастные и индивидуальные особенности человека. Так, психолог А.А. Смирнов отмечал, что мышление старшего дошкольника – это «обобщенное, осуществляемое посредством слова и опосредованное имеющимися знаниями отражение действительности, тесно связанное с чувственным познанием мира».
В разные возрастные периоды ведущее значение для общего психического развития человека приобретает какой-либо один из психических процессов. Так, в раннем детстве основное значение имеет развитие восприятия, в дошкольном возрасте - памяти.
Какая же сторона умственного развития обеспечивает дальнейшее совершенствование психики ребёнка. Психологические исследования показывают, что в этот период главное значение приобретает дальнейшее развитие мышления. Причём мышление ребёнка старшего дошкольного возраста находится на переломном этапе развития. В этот период совершается переход от мышления наглядно-образного, являющегося основным для данного возраста, к словесно-логическому, понятийному мышлению....
На основе анализа психолого-педагогической литературы охарактеризовав особенности самооценки и мышления детей старшего дошкольного возраста, было установлено, что итогом развития детского мышления является овладение общей структурой мыслительной деятельности, ее операциями, умственными действиями, возможностью осознания возникновения проблемной ситуации, постановкой вопроса и нахождение путей решения задач. Следует отметить, что рассмотрение проблемы развития детского мышления представляет не только теоретический интерес, но также имеет большое практическое значение для психолого-педагогической практики с целью проведения эффективной диагностико-корекционной работы с дошкольниками.
Самооценка определяется как сложное динамическое личностное образование, личностный параметр умственной познавательной активности.
Для выявления взаимосвязи самооценки и мышления у детей 6-7- летнего возраста, были подобраны следующие методики:
­ Методика «Исследование самооценки личности» (автор С.А. Будасси);
­ Четвертый лишний (наглядный материал);
­ Четвертый лишний (словесный материал);
­ Последовательные картинки;
­ Продолжи ряд.
Сравнив результаты исследования уровня самооценки и развития мышления дошкольников 6 лет и дошкольников 7 лет, было установлено, что дети в возрасте 7 лет, отличаются от детей 6 лет тем, что на данном этапе у них идет подготовка к школе, для детей создается обстановка приближенная к школьному обучению, то есть они решают задачи, выполняют всевозможные упражнения, которые стимулируют развитие мышления, что в свою очередь повышает их самооценку.
Результаты исследования мышления показали, что у детей 7 лет, значительно выше:
­ способность к обобщению;
­ способность вычленять существенные признаки;
­ способность к установлению причинно-следственных связей;
­ способность к анализу и синтезу.
Проведенный корреляционный анализ, показал, что чем выше у детей развиты мыслительные процессы, тем выше будет у них самооценка.
Данное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу