*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическое воспитание детей дошкольного возраста

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1306

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы экономического воспитания детей
дошкольного возраста 8
1.1. Экономическое воспитание и образование детей среднего дошкольного возраста 8
1.2. Особенности экономического воспитания детей среднего дошкольного возраста 12
1.3. Игра как средство экономического воспитания детей среднего
дошкольного возраста 21
Глава 2. Особенности работы ДОУ по экономическому воспитанию дошкольников 29
2.1. Анализ условий экономического воспитания детей дошкольного
возраста 29
2.2. Организация педагогического исследования по изучению наличия
знаний детей средней группы 33
2.3. Комплекс дидактических игр «Мир профессий» по экономическому воспитанию дошкольников средствами дидактических игр 40
Заключение 53
Список литературы 55
Приложения
Сохранение экономической независимости России, ее научного потенциала невозможно без массовой общеобразовательной и экономической подготовки на основе программ, ориентированных на отечественную практику, без воспитания свободной личности, способной самостоятельно, осознанно, ответственно принимать решения, как в личной, так и в общественной жизни. Взаимосвязь политики и образования сегодня всем очевидна. От содержания и направленности последнего зависит экономический, интеллектуальный, культурный, духовный, нравственный потенциал любого цивилизованного общества.
На социально-педагогическом уровне актуальность проблемы определяется социальным заказом общества. В Законе «Об образовании» Российской Федерации и «Концепции дошкольного воспитания» подчеркивается приоритет общечеловеческих ценностей. Поэтому в условиях становления рыночной экономики и развития современного российского общества становится значимым экономическое воспитание подрастающего поколения. Современные экономические условия диктуют необходимость воспитания с дошкольного возраста самостоятельных, активных, деятельных, трудолюбивых, экономически грамотных, высоконравственных, гуманных людей, что является базой дальнейшего школьного и профессионального образования.
Анализ требований ФГТ показывает необходимость строить образовательный процесс на основе комплексно-тематического принципа приближенного к так называемому «событийному» принципу, что позволит сделать жизнь детей детском саду более интересной, а образовательный процесс – мотивированным. Потому что ребенок, как известно, способен усваивать образовательную программу, составленную для него взрослыми, только в том случае, если она станет его собственной программой, то есть если она станет для него интересной и значимой.
Мир экономики дошкольник постигает и с профессиями взрослы и была предметом исследований многих ученых (И. Д. Власова, Г. И. Григоренко, Г. И. Жуковская, В. В. Кондратова, Ф. С. Левин-Щирина, В. И. Логинова, В. Г. Нечаева,...
Подводя итог теоретического анализа психологической и педагогической литературы по выявлению подходов к формированию представлений о мире профессий у детей дошкольного возраста, следует отметить, что такая проблема объективно существует. Отдельные педагогические работники дошкольных учреждений страны пытаются использовать в развивающей работе с детьми те возможности и резервы психологического и педагогического воздействия на ребенка, которые фактически представляют собой раннее профессиональное самоопределение дошкольника. Однако все существующие подходы рассматривают процесс ознакомления детей с трудом взрослых и формирования трудовых навыков и умений с различных позиций, но ни по возрастному диапазону, ни по задачам ни один из них не рассматривает дошкольный возраст как период закладки профессионально важных психических функций наряду с общим развитием психики ребенка зачастую уходит из поля зрения положение о том, что этот возраст можно рассматривать как период проявления и развития ранних профессиональных устремлений, как время формирования первых профессиональных предпочтений в игровой деятельности.
К условиям, средствам и способам развития самоопределения и профессиональных устремлений дошкольника относятся: развивающая социальная среда, взрослые и их деятельность как сенсорные эталоны, социальные роли, смысловые представления, социальные и профессиональные стереотипы, эмоциональная профессиональная идентификация, жизненные сценарии, интегрируемые и реализуемые в развивающих ситуациях в процессе игровой деятельности.
Основой ведущей деятельности дошкольника является игра. Понимание профессионального труда взрослых, формирование самых элементарных представлений о профессиях, скорее даже зачатков их, возможно только в процессе игры, в которой имитируются производственные сюжеты, ситуации, профессиональная социальная среда, социальные и профессиональные стереотипы, модели профессионального поведения, возникает эмоциональная профессиональная идентификация,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу