*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности агрессии современных подростков

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Психологические аспекты проявления агрессии подростков 6
1.1. Сущность и психологические механизмы агрессии 6
1.2. Типология агрессивного поведения современных подростков 15
1.4. Тревожность как форма проявления агрессивного поведения
подростков 19
1.5. Подростковая агрессия как фактор социальной адаптации 21
Выводы по главе
Глава 2. Исследование особенностей агрессии и личностных
особенностей подростков 25
2.1. Организация исследования 25
2.2. Результаты исследования агрессивности мальчиков и девочек
подросткового возраста 26
2.3. Результаты исследования тревожности мальчиков и девочек
подросткового возраста 29
2.4. Результаты исследования социально-психологической адаптации
мальчиков и девочек подросткового возраста 32
Выводы по главе
Заключение 37
Список литературы 39
Приложения
На всем протяжении развития человека агрессия играла важную роль в выживании. Со времени появления цивилизации вся история отмечена вооруженными конфликтами между кланами, племенами или нациями, причем связь между этими конфликтами и непосредственно выживанием индивидов не обнаруживается. Но есть культуры, сумевшие создать способы сдерживания агрессивности, выработав системы особых сигналов, угрожающего поведения или воинственных ритуалов; обнаружены даже общества, коим агрессивность, по-видимому, неведома.
Агрессия - это активная форма выражения эмоции гнева, это быстрая реакция на какой-то негативный для ребенка «раздражитель», что может проявляться в причинении ущерба человеку или предмету.
Дестабилизация экономики, спад производства, снижение жизненного уровня в стране, разрушение старой системы ценностей и стереотипов, регулировавших отношение личности с обществом, - все это болезненно переживается населением России, влияя на повышение агрессии. И в большей степени агрессии оказываются подвержено подрастающее поколение, с еще несформированными нравственными ориентирами и поведенческими эталонами.
Долгие годы в нашей педагогике и психологии об агрессии у детей говорить было не принято. Нельзя сказать, что этот термин не упоминали авторы различных работ, но делали они это, как бы мимоходом, перечисляя нарушения у детей в тех или иных ситуациях. Агрессия воспринималась, с одной стороны, как «пережиток прошлого», с другой – как издержки воспитания в конкретной семье.
Разработкой данной проблематики в России занимались такие исследователи как: Э.Я.Альбрехт, Д.Н. Исаев, В.Г.Кондратенко, К.С.Лебединская, М.М.Райская, Г.В.Грибанова, Ю.Б. Можгинский, К.В.Сельченок, И.А.Фурманов.
За рубежом проблему агрессивного поведения рассматривали: З.Фрейд, Э.Фромм, А.Адлер, К.Лоренц, Э.Фромм, Дж.Доллард, Л.Бертковитц, А.Бандура, А.Басс, А.Дарки, Р.Бэрон, Д.Ричардсон и др.
Проблема агрессивного поведения остается актуальной на протяжении всего существования человечества в...
Актуальность вопроса состоит в том, что в настоящее время проявляется тенденция к ярко выраженному, порой беспричинному проявлению агрессивного поведения не только среди населения но, что наиболее опасно, среди подрастающего поколения.
В последнее время взрослые все чаще оказываются в тупике, будучи не в силах прекратить агрессивные выходки детей, происходящие на их глазах. Это было, конечно, и раньше, но значительно реже, Особенно среди маленьких детей. Сегодня учителя и родители нуждаются в самых разнообразных психологических знаниях, чтобы быть компетентными, в частности, встрече с детской Агрессией. Наблюдая за детьми и подростками, проявляющими агрессивное поведение, психологи выявили несколько наиболее часто встречаемых типов детской агрессии.
Воспитательные воздействия взрослых при подобной агрессии должны быть направлены в первую очередь на развитие эмпатии (т.е. способности к сопереживанию), внимания к другим и понимания того, что лидер не тот, кто громче командует, а тот, кто умеет брать на себя ответственность, вызывая уважение и доверие. Взрослые могут передать такому ребёнку часть своих обязанностей и полномочий, давая поручения и прося о какой-либо помощи. При этом важно публично выразить ему свою благодарность, удовлетворив, таким образом, его потребность в значимости.
Целью работы являлось изучить особенности агрессии современных мальчиков и девочек и разработать методические рекомендации для предупреждения подростковой агрессивности.
Для достижения поставленной цели был решен ряд задач.
Изучена и проанализирована литература по проблеме причин возникновения агрессивности у подростков.
Проведено исследование агрессивности, тревожности и социально-психологической адаптации мальчиков и девочек. Сравнив полученные результаты было выявлено, что:
 как у мальчиков–подростков, так и у девочек, наиболее выраженной оказывается такая форма проявления агрессии как негативизм;
 у мальчиков наиболее выражена склонность к физической и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу