*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности профессиональной дезадаптации педагогов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1191

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………..2
Глава 1. Теоретические аспекты по проблеме профессиональной
дезадаптации педагогов ………………………………………………………….5
1.1. Профессиональная дезадаптация: понятие и условия
возникновения ……………………………………………………………..5
1.2. Синдром эмоционального выгорания как показатель профессиональной дезадаптации учителя ……………………………..10
1.3. Факторы профессиональной дезадаптации педагогов ……………16
Глава 2. Исследования профессиональной деформации педагогов …………20
2.1. Описание выборки и методов исследования ………………………20
2.3. Рекомендации по профилактике профессиональной
дезадаптации педагогов ………………………………………………….27
2.4. Заключение …………………………………………………………..30
Список литературы и источников ……………………………………………..31
Приложение 1 Психоаналитическая концепция адаптации личности. Г. Гартманн………………………………………………………………………… 34
Приложение 2 Изучение признаков и уровня профессиональной
дезадаптации специалиста ……………………………………………………...40
Приложение 3 Протоколы исследования профессиональной дезадаптации педагогов ………………………………………………………………………...45
Известно, что труд как таковой благоприятно воздействует на человеческую личность. Однако каждой профессии присущи свои условия труда. Труд подразделяется на труд в обычных бытовых условиях; труд на открытом воздухе; труд в тяжелых или необычных условиях; труд в условиях повышенного риска. Профессия «специалист» тоже сопряжена со специфическим риском, потому что в своей деятельности он имеет дело с неблагополучными, переживающими стресс, страдающими людьми, за здоровье и жизнь которых он берет на себя моральную ответственность.
Неблагоприятные условия труда влекут за собой различные нарушения, деформации и профессиональные болезни. Практика показывает, что процесс трудовой деятельности в ситуациях особого риска может приводить к снижению как трудоспособности человека, так и эффективности труда, а также к негативным изменениям психики и утрате ценностных ориентации в труде. По мнению исследователей, нарушения могут затрагивать разные грани трудового процесса — профессиональную деятельность, личность профессионала, профессиональное общение. Эти нарушения обычно заключаются в том, что человек не может использовать имеющиеся у него личностные возможности и средства в связи с состоянием психической усталости или утрачивает свои трудовые умения и навыки, в результате чего происходят нарушения и деформации профессиональной деятельности (например, прерывание трудового стажа и др.), снижается результативность труда в целом. Отклонения в профессиональном развитии, как правило, приводят как к депрофессионализации, так и к десоциализации личности [6 c. 148].
В связи с этим необходимо уделять особое внимание созданию системы профилактики и обеспечению психогигиены педагога.
Независимо от разновидности исполняемой работы педагога относится к группе профессий с повышенной моральной ответственностью за здоровье и жизнь отдельных людей, групп населения и общества в целом.
Сама профессиональная деятельность педагогов предполагает эмоциональную насыщенность, психофизическое...
И в заключении хочется добавить, что работа педагога, часто связана с многочисленными переживаниями и нервными потрясениями. Это нередко приводит к стрессовым состояниям и даже неврозам. Ведь работа у этих людей, прямо скажем, тяжелая – они не считаются со своими силами, здоровьем, делают все возможное, а иногда и невозможное. Трудно при всем при этом оставаться здоровым человеком. Трудно, но необходимо.
Для этого нужно уметь относиться к жизни спокойнее, уметь внутренне расслабляться, снимая напряжение, стараться избегать волнений, не обращать внимания на пустяки и не воспринимать драматически любые неудачи. Разумно чередовать ночные дежурства, полноценно отдыхать, выезжать загород - общение с природой приносит заряд бодрости, посещать театры, выставки и другие культурные мероприятия, что обогатит ваш духовный мир и пополнит ваш потенциал энергии. И тогда удастся сохранить спокойствие и уравновешенность.
Данное исследование не исчерпывает проблему профессиональной дезадаптации учителя и может быть продолжено разработкой комплексной программы психологической помощи в преодолении профессиональной дезадаптации, коррекции существующих и созданием новых специализированных программ подготовки учителей с целью развития адаптационных ресурсов личности, углублением знаний о психологических детерминантах адаптации и дезадаптации личности.
Еще одним возможным направлением дальнейших исследований является изучение и сравнительный анализ проявления дезадаптации у учителей разных предметов или профилей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу