*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность индуизма. Буддизм – первая мировая религия. Сикхизм и джайнизм. Особенности вероучения. Религии Древнего Китая и Японии.

контрольные работы, Религиоведение

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 775

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВОПРОС 1. Сущность индуизма…………………………………………….3
ВОПРОС 2. Буддизм – первая мировая религия…………………….……..11
ВОПРОС 3. Сикхизм и джайнизм. Особенности вероучения…………..17
ВОПРОС 4. Религии Древнего Китая и Японии………………………...20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….24
Сущность индуизма.

Индуизм — древнейшая национальная религия Индии. По числу приверженцев он является одной из самых распространенных религий мира. Приверженцы индуизма составляют приблизительно 83 % населения страны. Он распространен также в других странах Южной и Юго-Восточной Азии: Непале, Пакистане, Бангладеш, Шри-Ланке. Последователи индуизма (переселенцы из Индии) живут в Индонезии (о-в Бали), на о-вах Фиджи, Маврикий, в Гайане, в ЮАР и некоторых других местах.
К концу нынешнего столетия индуизм перешагнул национальные и региональные границы. Он стал популярен в ряде стран Европы и Америки, претендуя на признание в качестве одной из мировых религий (наряду с буддизмом, христианством и исламом).
Как религиозный феномен индуизм отличается сложностью и противоречивостью. Самое определение термина представляет собой немалую историко-культурную проблему. До сих пор нет удовлетворительного определения и даже объяснения, что же относить к собственно индуизму, каковы содержание и границы этого понятия.
Начало формирования религиозных представлений относится к доарийскому периоду исторического развития Индии. Вторжение Ариев привело к формированию ведической религиозной системы, которая, основываясь на своих традициях, с течением времени впитывала местные верования. Древняя религия Ариев стала основой последующих религиозных верований – брахманизма, индуизма. В процессе упадка брахманизма, а так же в процессе соперничества буддизма с брахманизмом, точнее, как итог этого со¬перничества и как результат его преодоления и возник индуизм.
В основе мировоззрения индуизма лежит идея о том, что мир не случайное сочетание, хаос вещей и явлений, а иерархическое упорядоченное целое, или космос. Все¬общий вечный порядок, сохраняющий, удерживающий вселенную как единое целое, называется дхарма. Из всеобщей, вселенской дхармы выводится дхарма всякого отдельно взятого, она понимается как совокуп¬ность религиозных и общественных обязанностей каждого сословия.
Поскольку...


1. Васильев Л.С. История религий Востока: Учеб. пособие для вузов. - 3-е изд., перераб и доп. - М., Кн. дом "Университет", 1998. - 426 с. - Указ. имен, терм. и назв.: С. 411-420.
2. Индуизм. Джайнизм. Сикхизм: Словарь / Алаев Л.Б., Алиханова Ю.М., Альбедиль М.Ф. и др.; Под общ. ред Альбедиль М.Ф., Дубянского А.М. - М.: Республика, 1996. - 576 с. - Предм. указ. / Сост. Вечерина О.П.
3. «Википедия»- Свободная энциклопедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Индуизм
4. Древние цивилизации./ Под ред. Г.М. Бонгард-Левина – М., 2009.
5. Ерасов Б.С. Культура, религия и цивилизация на Востоке. – М., 2002.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу