*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Русско-польская война 1654-1667 годов

рефераты, История

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 20 руб.

Просмотров: 514

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Накануне войны
.1 Речь Посполитая и Швеция накануне войны
.2 Восстание Богдана Хмельницкого как повод к началу русско-польской войны
Глава 2. Ход войны
.1 Соотношение сил и Государев поход 1654 года
.2 Кампания 1655 года
.3 Виленское перемирие и русско-шведская война 1656-1658 годов
.4 Боевые действия в 1658-1659 гг.
.5 Боевые действия в 1960-1962 гг.
.6 Кампания 1663-1664 годов. Большой поход короля Яна Казимира
.7 Завершающий этап и итоги войны
Заключение
Список литературы
XVII век стал для Руси эпохой великих потрясений, и, в то же время, периодом обновления и «перерождения» Русского государства. Смутное время, начавшееся с пресечением династии Рюриковичей, стало причиной многочисленных бед русского народа и колоссального по своим масштабам ослабления государства во всех сферах. Политический кризис, экономическая разруха, ослабление армии привели не только к потере значительных территорий в результате интервенции иностранных государств, но и к фактическому выбыванию Русского царства из европейской «большой политики». Лишь установление новой легитимной царской династии позволило мобилизовать сохранившиеся внутренние ресурсы и стабилизировать ситуацию. В результате Столбовского мира со Швецией 1617 года и Поляновского мира с Речью Посполитой 1636 года Михаилу Фёдоровичу Романову не удалось предотвратить потери значительных территорий, но продвижение интервентов вглубь страны было остановлено, легитимность его царства на русском престоле закреплена (Владислав V отказался от притязаний не престол), а у страны появилась возможность восстановить разрушенную экономику и укрепить обороноспособность.
Данная работа посвящена Русско-Польской войне 1654-1667 годов, выяснению её причин, изучению хода боевых действий и её итогов
Не смотря на то, что в ходе войны Россия не смогла вернуть территории на восточном побережье Балтийского моря, удалось отвоевать у Речи Посполитой земли, которые принадлежали Русскому царству до Смутного времени. Кроме того, мир с Польшей и её ослабление позволили России сконцентрировать усилия на борьбе со Швецией, Османской империей и Крымским ханством. Война имела огромное значение для русского государства и сыграла большую роль в судьбе восточнославянских народов. Однако, необходимо отметить, что, хотя формально война велась Россией по «просьбе» украинского казачества, характер её сложно назвать «освободительным», поскольку при подписании Андрусовского перемирия послов на подписание не пустили. В ходе данной войны были выявлены многие преимущества и недостатки русских вооружённых сил. Длительный и интенсивный военный конфликт, в ходе которого русской армии удалось одержать несколько крупных побед в полевых сражениях, ставших важным источником боевого опыта и развития русской военной науки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу