*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мерчендайзинг в аптеке

рефераты, Медицина

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 960

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Теоретическая часть 6
1. Как совершаются покупки? 6
1.1. Виды покупателей и типы покупок 7
1.2. Этапы покупки 7
2. Мерчендайзинг 9
2.1. Цели и задачи мерчендайзинга 9
2.2. Законы мерчендайзинга 11
2.3. Правила мерчендайзинга 13
2.4. Выкладка товаров 15
3. Организация мерчендайзинга в аптеке 17
3.1. Внутренняя среда аптеки 17
3.2. Музыка 17
3.3. Цветовое решение 17
3.4. Видеоэкология – как элемент мерчандайзинга 19
3.5. Информационные материалы 20
3.6. Физические характеристики аптеки 22
Исследовательская часть 23
2.1. Характеристика базы исследования 23
2.2. Сегментирование покупателей по типу покупок 24
2.3. Определение уровня незапланированных покупок в аптеке 25
2.4. Анализ степени использования приемов мерчандайзинга в сравнении с аптеками-конкурентами 25
2.5. Организация выкладки товаров в исследуемой аптеке и аптеках-конкурентах 26
2.6. Исследование влияния инструментов мерчандайзинга на объем продаж фармацевтических товаров 27
Выводы 29
Список литературы 31
Практические рекомендации 32
Приложения 34
Возрастающая конкуренция заставляет владельцев аптек уделять больше внимания созданию конкурентных преимуществ своего магазина и методам завоевания покупательской лояльности. Среди таких методов – маркетинговый подход к зонированию торгового зала, созданию благоприятной информационной среды и выкладке товара.
В конце 90-х годов, когда российская розница стала активно осваивать средства мерчандайзинга для получения дополнительной прибыли, аптеки были одним из передовых направлений. Однако с течение времени не все осознали, что продвижение отдельных марок с помощью поставщиков – только часть мероприятий, и потенциал мерчандайзинга в аптеках, по сравнению с магазинами другой специализации, реализован далеко не полностью. Одно из главных направлений – работа над привлекательным образом магазина, исключение негативных моментов в восприятии аптеки покупателями. Известно, что аптеки, способные стать частью жизни покупателя, вызывать эмоциональную реакцию и настраивать на позитивный лад, имеют больше шансов на успех, а если они воспринимаются только как место удовлетворения экстренного и пассивного спроса, им трудно и практически невозможно завоевать лояльных покупателей. Таким образом, аптеки – это уже не «доктор», которого посещают при недомогании, а ежедневный помощник, помогающий всегда поддерживать форму и предлагающий средства ухода на каждый день.
Для создания такой атмосферы требуется не только соответствующий ассортимент. Особенно важна роль эмоциональных факторов в магазинах, не ориентирующихся на низкие цены. Движение потока средств покупателей подобно воде – они стремятся в те места, где цены ниже, и огромная часть положительных эмоций связана с удачной покупкой и экономией средств. При высоких ценах возникает необходимость усиливать «поддержку», делать пребывание в магазине более комфортным с помощью дополнительных услуг и удобств, консультаций высокого уровня и дизайна интерьера. Традиционно в оформлении аптек используется белый цвет и холодные тона,...
В активности процесса продвижения лекарственных средств от производителя к пациенту заинтересованы все участники фармацевтического рынка. В данной статье мы попытались разобраться в эффективности различных маркетинговых способов воздействия на потребителей ЛС в аптеке, стимулирующих их покупательскую активность и увеличивающих объемы продаж. При этом мы учитывали интересы основных игроков фармацевтического рынка, а именно производителя, дистрибьютора и аптеки, а также мнение консалтинговых фирм, проводящих мониторинги аптечных продаж.
Сегодня все большее количество аптек осознают, что одним из основополагающих факторов успешного ведения бизнеса является успешное маркетинговое позиционирование аптеки в непрерывно меняющейся ценовой и потребительской конъюнктуре рынка. От того насколько успешно аптека (аптечная сеть) выберет свою систему позиционирования в канале дистрибьюции лекарственных препаратов, БАД, ИМН, сможет эффективно использовать маркетинговые и рекламные акции по продвижению конкретных брендов производителей, создаст продуктивную шкалу лояльности к своим посетителям, зависит ее прибыль.
Маркетинг укрепляет популярность торговых марок, воздействуя на потребителя непосредственно в розничной точке, активность маркетингового позиционирования проявляется в том числе через мерчандайзинг и заключается в проведении специальных работ по размещению и выкладке товара, оформлению мест продаж и созданию эффективного запаса. Основными маркетинговыми инструментами в розничной точке являются: POS-продукция (рекламные материалы для оформления мест продаж), нестандартные рекламные конструкции, BTL-технологии (непрямая реклама), мерчандайзинг, стандартные рекламные конструкции, выкладка препаратов, информационные вывески и витрины, дисконтные системы, интерьер аптеки, периодические издания, работа провизоров первого стола, создание систем лояльности.
Однако существуют факторы, ограничивающие применение маркетинговых инструментов в аптеке. Чаще всего это отсутствие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу