*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фототуризм как перспективное направление туристской деятельности

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 132 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 15000 руб.

Просмотров: 2679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение............................................3
1. Общая характеристика фототуризма
1.1 Понятие фототуризма и его особенности...........8
1.2 Виды фототуризма и их отличительные черты......18
1.3 Опыт развития фототуризма в России и за рубежом33
2. Особенности организации фототуров
2.1 Этапы и принципы организации фототуров.........52
2.2 Технология разработки фототуров................61
2.3 Особенности обеспечения безопасности в фототурах..........................................70
3. Проект фототура «Любимица Грозного» в Старицкий район Тверской области
3.1 Анализ ресурсов фототуризма Старицкого района Тверской области...................................79
3.2 Программа фототура «Любимица Грозного».........91
Заключение........................................108
Список использованных источников..................116
Приложение А. Средства размещения и питания г. Старицы. Фото.....................................128
Приложение Б. Достопримечательности г. Старица....132
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОТОТУРИЗМА
1.1 Понятие фототуризма и его особенности

В настоящее время популярность среди путешественников набирает такой вид отдыха как фототуризм. Имея хороший фотоаппарат, можно легко и просто отправиться в недлительное путешествие по стране, побывать в интересных местах, получить массу впечатлений, а также отснять множество незабываемых и неповторимых пейзажей.
По-мнению Поповой И., фототуризм – это современный вид отдыха, который получается из совмещения двух видов деятельности: туризма и фотографии [62].
Береговенко А. дал другое определение фототуризма – данный вид отдыха предполагает наличие обычного путешествия под контролем профессионального фотографа, который не только покажет самые красивые места, но и обучит техническим аспектам съемки [7].
Краснова Т. предлагает следующее определение фототуризма – это новое для нашей страны направление, совмещающее в себе приятное времяпрепровождение и искусство фотографии [37].
Крыжановская И. предложила такое определение: это модный вид отдыха, при котором осуществляется организованное путешествие фотографов по различным странам, которое предполагает, прежде всего, самостоятельную работу участников над качественной фотографией [41].
Кнутов Т., дал следующее понятие фототуризма – это перспективный и творческий вид туризма, который может каждого сделать и закаленным человеком, и грамотным фотографом [32].
.................................................
1.2 Виды фототуризма и их отличительные черты

Фотосъемка представляет собой сложный процесс, требующий профессионального подхода. Умение видеть кадр, выстраивать композицию, акцентировать внимание на деталях, находить световые решения – имя этому списку, списку тонкостей и деталей фотоискусства – бесконечность. В связи с этим целесообразно рассмотреть существующие в настоящее время виды фототуризма и фотосъемки, представленные различными авторами.
Безлепкин А., Крыжановская И., Камалова Е. предлагают следующую классификацию...


С тех пор как человек увидел линию горизонта, он стал задумываться о дальних и неизведанных землях и странах. Первым путешественникам стоило огромных средств и усилий, для того что бы отправиться в странствия. В наше время человек имеет огромные возможности для туризма и путешествий и может посетить практически любую часть планеты и любую страну. Сейчас каждый может выбрать путешествие на свой вкус, будь то современный мегаполис или самобытные племена пигмеев и бушменов, будь то полный релакс отдых на Мальдивах или приключенское сафари где-нибудь в Африке. Путешествия и фотография, два этих слова объединили в себе два очень емких понятия романтику и искусство.
.....................................................
Объект дипломной работы – фототуризм.
Предмет дипломной работы – организация фототуров.
Цель дипломной работы – проанализировать фототуризм как перспективное направление туристской деятельности.
Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:
- раскрыть понятие фототуризма и его особенности;
- рассмотреть виды фототуризма и их отличительные черты;
- изучить опыт развития фототуризма в России и за рубежом;
- охарактеризовать этапы и принципы организации фототуров;
- изучить технологию разработки фототуров;
- выявить особенности обеспечения безопасности в фототурах;
- проанализировать ресурсы фототуризма Старицкого района Тверской области;
- разработать программу фототура «Любимица Грозного».
В ходе написания дипломной работы использовались работы отечественных и зарубежных авторов, а также интернет-ресурсы. Так, для раскрытия понятия фототуризма и его особенностей были использованы труды А. Безлепкина [4], А. Береговенко [7], Т. Красновой [37; 38], Т. Кнутова [32], П. Косенко [35], И. Крыжановской [41; 42], И. Мелика [46], Л. Павловой [60], И. Поповой [62], Д. Рухленко [64], В. Степанюка [70], Д. Шатров [120], а также авторов журнала «Супермаркет» [96].
Виды фототуризма и их отличительные черты рассмотрели Э....


Таким образом, фототуризм – это специализированный вид туризма, рассчитанный, в первую очередь, на создание благоприятных условий для проведения фотографической съемки и, предполагающий проведение путешествий с фотографированием и организацией видеосъемки различных природных объектов, явлений природы, панорам, представителей флоры и фауны и др.
Фототур – это фотопутешествие, организационной стороной которого занимаются специалисты. Он предполагает не только экскурсию по достопримечательностям и фотосъемку, но и одновременно процесс обучения, который может быть очень активным, насыщенным и осуществляться в строгом академическом стиле или ограничиться консультациями профессионального фотографа, ведущего группу.
Можно выделить следующие основные особенности фототура: небольшая группа фотографов; наличие в группе одного или нескольких профессиональных ведущих фотографов-инструкторов; организация тематического маршрута; выбор оптимального темпа движения; организация обучения, обсуждений или обмена опытом; отход от стереотипов; поиск необычного в обычном.
Целевой аудиторией фототуризма являются, во-первых, любители, которые делают первые шаги в искусстве фотографии, во-вторых, состоявшиеся фотографы, заинтересованные в расширении своих «фотопросторов», в-третьих, бизнесмены, руководители высшего и среднего звена крупных кампаний.
На основе классификаций, предложенных различными авторами, представляется возможным сформулировать следующую классификацию фототуризма:
- фототур-поход – это фототур, включающий в себя все атрибуты походной жизни, при котором турист должен быть готов, несмотря на свои индивидуальные склонности и особенности, какое-то время жить и работать в команде;
- фототур повышенной комфортности – это фототур, при котором маршрут прокладывается обязательно вблизи населенных пунктов, по более-менее обустроенным трассам, при участии обслуживающего персонала: водителя, повара, иногда официанта;
- фототур для новичков – это фототур, в котором гид...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу