*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура России в первой половине XIXв.

рефераты, История Отечества

Объем работы: 6 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 189

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Титульный лист…………………………………………………………………………………..1
Оглавление……………………………………………………………………………………….2
Содержание………………………………………………………………………………………3
Просвещение……………………………………………………………………………………..3
Книгоиздание и периодика……………………………………………………………………...4
Литература………………………………………………………………………………………..4
Архитектура……………………………………………………………………………………...4
Живопись…………………………………………………………………………………………5
Театр и музыка…………………………………………………………………………………...5
Список используемой литературы……………………………………………………………...6
Культура России в первой половине XIX в.

Просвещение


В первой половине XIX века круг образованных людей в России значительно расширился. Просвещение стало доступно не только высшему, но и среднему дворянству, а также разночинствам.
В начале царствования Александра I были проведены реформы в области образования. В 1802 году создано Министерство народного просвещения. В 1804 году Россия была разделена на шесть учебных округов. Центрами округов стали университеты: Московский, Дерптский (открыт в 1802), Виленский, Харьковский и Казанский (1804), Санкт – Петербургский (преобразован из Главного педагогического института в 1819).
Несколько позднее наряду с университетами появились специализированные учебные заведения: Межевой, Лесной и Педагогический институты, Техническое училище, Земледельческая школа.
В губернских городах открылись гимназии, в уездных – уездные училища. Образование для крестьян ограничивалось церковно-приходскими школами.
Система народного просвещения испытывала постоянное влияние общественно-политической обстановки в стране. В 1817 году, когда Александр I начал увлекаться мистицизмом, Министерство народного просвещения было преобразовано в Министерство духовных дел и народного просвещения во главе с председателем Библейского общества князем А. Н. Голицыным. В 1819 году во всех университетах был введен курс богословия и учреждены соответствующие кафедры (в XVIII веке в Московском университете богословие не изучалось).
В том же году чиновник Министерства духовных дел и народного просвещения М. Л. Магницкий провел ревизию Казанского университета. 11 профессоров были уволены, из университетской библиотеки изъяты вольнодумные книги, усилен контроль за студентами. Став попечителем Казанского университета, Магницкий перестроил учебный процесс на основах православного благочиния: ликвидировал преподавание естественного права и новейшей истории, расширил изучение богословия. На таких же основах он предлагал построить университетское...


1. История Отечества. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. Полный курс подготовки к выпускным и вступительным экзаменам./ 2002. /Л.А. Кацва/

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу