*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Падение крепостного права

рефераты, История Отечества

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 214

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Титульный лист…………………………………………………………………………………..1
Оглавление……………………………………………………………………………………….2
Содержание………………………………………………………………………………………3
Предпосылки падения крепостного права……………………………………………………..3
Подготовка отмены крепостного права………………………………………………………...3
Отмена крепостного права………………………………………………………………………5
Отношение крестьян к реформе………………………………………………………………...7
Значение отмены крепостного права…………………………………………………………...7
Список используемой литературы……………………………………………………………...8
Падение крепостного права
Предпосылки падения крепостного права

В середине XIX века крепостническая экономика России находилась в состоянии серьезного кризиса. Это выразилось, в частности, в росте крестьянских повинностей и платежей, временами достигавших предельного уровня, за которым крестьянскому хозяйству грозило неминуемое разорение. Распространяемый в черноземных районах перевод крестьян на месячину свидетельствовал о прямой деградации крепостничества и превращении его в неприкрытое рабство. Обратной стороной разорения крестьянского хозяйства становилось оскудение поместного дворянства, которое для поддержания привычного уровня жизни все чаще закладывало имение. В 50-х гг. ⅔ помещичьих имений было заложено и перезаложено.
В тоже время в нечерноземной полосе крестьяне все чаще стали заниматься строительством, ремеслом, извозом, наниматься на мануфактуру. В основном за счет сторонних заработков существовали крестьянские семьи и выплачивали оброк. Таким образом, фактически нарушался один из важнейших принципов крепостнической системы – прикрепление крестьян к земле.
Уже складывался капиталистический уклад. В 50-х гг. XIX века усилилось имущественное расслоение крестьянства. Капиталистические крестьяне арендовали землю (нередко покупали на имя своих господ), основывали мануфактуры и торговые предприятия.
Их имущественное положение пришло в резкое несоответствие с нищетой и бесправием людей, оставшихся в крепостной зависимости.
В промышленности купеческие и крестьянские мануфактуры, основанные на вольнонаемном труде, постепенно одерживали верх в конкурентной борьбе над вотчинными и посессионными мануфактурами, использовавшими подневольный труд. В 30-х гг. в России начался промышленный переворот. Однако он сдерживался слабым развитием рынка свободной рабочей силы. Большинство рабочих оставались крепостными – отходниками. Поэтому они сохраняли тесные связи с деревней, вынуждены были возвращаться туда во время сельскохозяйственной страды.
К тому же...


1. История Отечества. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. Полный курс подготовки к выпускным и вступительным экзаменам./ 2002. /Л.А. Кацва/

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу