*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние мирового финансового экономического кризиса на внешнюю торговлю

рефераты, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности внешнеторговой политики РФ 4
2. Состояние внешней торговли РФ в условиях экономического кризиса 8
3. Устранение последствий мирового финансового кризиса на внешних рынках 20
Заключение 27
Список литературы 28
Мировой кризис ударил по России сильнее, чем по многим другим странам планеты. Произведенный ВВП сократился в 2009 г. на 7,8%, по глубине его падения наша страна уступила только Финляндии, прибалтийским государствам, Армении и Украине. Кризис пока не закончился. Поднялась его вторая волна, грозящая экономическими потрясениями не только объединенной Европе, охваченной этой волной, но и странам в других частях мира, в том числе и России. Нынешний кризис некоторые эксперты оценивают как «великое сжатие». Оно, по их мнению, «охватывает не только объемы производства и уровень занятости, как при обычной рецессии, но и кредит. На долговую разгрузку после таких кризисов обычно уходит много лет».
Наше правительство, с одной стороны, вновь заявляет, что кризис пройдет стороной и Россия останется «тихой гаванью», в которой можно будет спокойно переждать шторм. С другой стороны, оно не слишком на это надеется и готово бросить на борьбу с новыми проявлениями кризиса средства в размере до 9% ВВП.
Многие отечественные специалисты сходятся во мнении, что кризис в России оказался столь глубоким главным образом потому, что ее экономика чрезмерно зависит от внешних факторов мировых рынков товаров и капиталов. Массовый уход иностранных инвесторов с отечественного фондового рынка, сокращение глобального спроса, падение мировых цен на основные товары российского экспорта и, соответственно, экспортной выручки, сжатие мировых рынков ссудного капитала и уменьшение возможностей привлекать с них относительно дешевые «длинные» деньги вызвали серьезнейшие негативные последствия для всей нашей экономики и социальной сферы.
В начале нынешнего века, вплоть до мирового кризиса наша страна опережала все другие страны мира по темпам роста внешней торговли товарами и услугами, за исключением Китая, который имел более высокие темпы прироста товарного экспорта, и Индии, быстрее наращивавшей импорт услуг. Товарный обмен с другими странами оказывал очевидное позитивное воздействие на национальную экономику: экспорт обеспечивал от одной трети до двух пятых прироста ВВП, импорт приносил почти половину товарных ресурсов розничной торговле, таможенные платежи - более двух пятых доходов федеральному бюджету.
В ходе кризиса все резко изменилось. Россия вышла на «лидирующие» позиции в сфере международного торгового обмена: она оказалась первой или одной из первых стран по величине сокращения торговли товарами и услугами. Так, по данным ВТО, отечественный экспорт товаров в 2009 г. уменьшился по стоимости на 36% по сравнению с предыдущим годом, экспорт услуг - на 17% соответственно. Импорт товаров сократился на 34%, услуг - на 19%. В 2010 г. экспорт товаров и услуг составили только 85% к уровню 2008 г., импорт - 87,4% соответственно, в минувшем году предкризисные показатели были превышены.
Глобальный кризис со всей остротой поставил перед Россией проблему модернизации экономики, содержание которой должно заключаться в коренном обновлении технологической базы и выращивании рыночных институтов. Чем успешнее государство и бизнес будут справляться с решением этой проблемы, тем менее зависимой от внешних рынков станет отечественная экономика, тем лучше она сможет адаптироваться к негативным тенденциям в мировой экономике и в развитии международного разделения труда. Только вот заниматься модернизацией придется в условиях, когда ситуация на внешних рынках будет уже не такой благоприятной, как в предкризисные годы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу