*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ, организация и планирование закупок предприятия (на примере мебельной фабрики)

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 316

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5
1.1 Организация деятельности службы снабжения 5
1.2 Методы автоматизации закупочной деятельности 10
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ, ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ УЛУЧШЕНИЯ НА МЕБЕЛЬНОЙ ФАБРИКЕ «РОДИОН» 16
2.1 Организационно-экономическая характеристика 16
2.2 Организация закупочного процесса 20
2.3 Методы и способы улучшения закупочной деятельности 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31
Одной из важных задач на любом предприятии является осуществление закупок необходимого количества материалов, товара или сырья. Этот процесс весьма сложен и трудно контролируемый, однако от того, насколько данный процесс отлажен, зависит эффективная работа предприятия. Поэтому хозяйственная деятельность любого предприятия невозможна без применения основных принципов закупочной логистики.
Основу экономической необходимости закупочной логистики состав-ляют поиск и закупка необходимых для деятельности предприятия товаров хорошего качества по минимальным ценам. Целью закупочной логистики является для производственного предприятия – удовлетворение потребностей производства в сырье, для торгового – удовлетворение потребностей торговли путем закупки товаров, пользующихся спросом в целях их дальнейшей перепродажи.
Рассмотрим два варианта организации снабжения, принципиально отличающиеся друг от друга возможностями реализа¬ции системного подхода к управлению материальными потоками в процессе обеспечения предприятия сырьем.
В первом случае перечисленные выше задачи распределяются между различными функциональными подразделениями. Например, задачи что закупить и сколько закупить решаются дирекцией по производству. Здесь же выполняются и работы по складированию закупленных предметов труда. Задачи, у кого и на каких условиях закупить решаются ди¬рекцией по закупкам. Здесь же выполняются и перечисленные работы по снабжению, то есть заключаются договоры, контроли¬руется их исполнение, организуется доставка закупленных пред¬метов труда. В результате функция управления материальным потоком в процессе снабжения предприятия сырьем и материа¬лами разделена между различными службами и ее эффективная реализация затруднена.
Другой вариант предполага¬ет сосредоточение всех функций снабжения предприятия в од¬них руках, например, в дирекции по материально-техническому снабжению. Такая структура создает широкие возможности логистической оптимизации материального потока на стадии...
Индивидуальной целью любого предприятия является эффективная целесообразная деятельность, стабильное производство, выпуск и реализация продукции или услуг, обеспечивающие постоянный доход и соответствующий уровень качества жизни его сотрудникам. Среди проблем развития фирм в период экономического реформирования, наиболее актуальными являются вопросы повышения эффективности их деятельности, непосредственно связанные с удовлетворением потреби-тельского спроса на продукцию, работы или услуги. Системой ориентации предприятий в условиях рыночной экономики является маркетинговый инструмент, обеспечивающий возможность своевременного регулирования организационной структуры предприятия, совершенствования его внутренних и внешних связей, предотвращения негативных влияний рисков и, в конечном итоге, создания необходимых условий для оптимального функционирования системы.
Любое предприятие, как производственное, так и торговое, имеет в своем составе службу, осуществляющую закупку, доставку и временное хранение сырья, полуфабрикатов и товаров народного потребления. Закупки – один из ключевых элементов бизнеса современной компании. Снижение расходов, связанных с закупкой материалов и услуг, позволяет компании повысить рентабельность. Вместе с тем, недопустимо снижение качества закупаемых продуктов, а значит, необходим выбор квалифицированных поставщиков, формирование с ними устойчивых и взаимовыгодных партнерских отношений. Управление этими процессами позволяет компании уменьшить риски закупок.
Исходя из вышеизложенного, тема организации и планирования закупок на предприятии является актуальной. Изучение данной темы и является целью данной работы. В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:
- Анализ общих принципов организации и планирования закупочной деятельности.
- Изучение организации деятельности службы снабжения.
- Анализ методов автоматизации закупочной деятельности.
- Анализ системы организации и планирования закупок действую-щего предприятия, а...
Деятельность любого предприятия, как производственного, так и торгового не может обойтись без организации службы закупок. При этом потенциальные возможности повышения эффективности функционирования материалопроводящих систем открывают использование логистического подхода. Логистика закупок как элемент системы управления качеством позволяет наиболее оптимально выбрать поставщика, существенно сократить временной интервал между потребностью в сырье и его приобретением, способствует резкому сокращению материальных запасов, ускоряет процесс получения информации, повышает уровень сервиса. Закупка – процесс приобретения сырья и материалов соответствующего качества по минимально возмож-ным ценам. Таким образом, объективной целью закупочной логистики является удовлетворение потребностей в сырье, материалах, с максимально возможной экономической эффективностью.
Одной из основных проблем, возникающих при закупке сырья, мате-риалов, комплектующих, является выбор поставщика. Важность ее объясняется не только тем, что на современном рынке функционирует большое количество поставщиков одинаковых товаров, но главным образом тем, что поставщик должен быть надежным партнером заказчика в реализации его логистической стратегии.
Самый короткий путь к усовершенствованию процессов построения оптимальной системы взаимоотношений с поставщиками лежит через их автоматизацию и информатизацию. Дисциплина поставок – основополагающий фактор бесперебойной работы любого предприятия, но, к сожалению, очень подверженный человеческим рискам. Управление дисциплиной поставок с помощью системы автоматизации позволяет предприятию жестко контролировать поставщиков.
Применение информационных технологий при осуществлении закупок приводит к повышению производительности процесса закупки. Автоматизация процессов управления закупками и заказами является важной составляющей обеспечения качества производимой продукции, обеспечения беспрерывного снабжения производства материалами и выполнения заказов в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу