*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ производственной деятельности

рефераты, Экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 294

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Анализ эффективности использования основных производственных фондов предприятия 4
2. Анализ показателей экономической эффективности производства 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14
Прежде всего, следует отметить, что важное значение для экономиче-ской деятельности предприятия имеет степень использования основных фондов (средств). Основные средства – это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. Улучшение использования основных фондов способствует увеличению объема выпуска продукции, росту производительности труда, снижению себестоимости и увеличению прибыли, кроме того, ускоряется процесс обновления, основных фондов и уменьшаются потери от использования морально-устаревшего оборудования.
Для оценки использования основных фондов применяются основные (обобщающие) и частные показатели .
Для изучения динамики основных фондов в течение года составляют балансы основных фондов. Различают 2 вида балансов основных фондов: по полной стоимости и по остаточной стоимости (с учетом износа). Баланс основных фондов по полной стоимости содержит следующие статьи:
1) наличие основных фондов на начало года;
2) ввод в действие основных фондов по всем источникам поступле-ния;
3) выбытие основных фондов;
4) наличие основных фондов на конец года.
Баланс заключается в следующем:
1-ая статья + 2-ая статья – 3-я статья = 4-ая статья.
Баланс основных фондов по остаточной стоимости (с учетом износа) содержит следующие статьи:
1) наличие основных фондов на начало года;
2) введено основных фондов в течение года по всем источникам поступления;
3) выбыло основных фондов в течение года по всем направлениям выбытия;
4) износ основных фондов в течение года;
5) наличие основных фондов на конец года.
Баланс основных фондов заключается в следующем:
В современных условиях в Российской Федерации вопросы повышения экономической эффективности на всех уровнях хозяйствования не потеряли свою актуальность.
Эффективность производства обеспечивает конкурентоспособность, позволяет получать большую отдачу от используемых ресурсов либо при меньшем их расходовании сохранять прежний объем высококачественной продукции или услуг. Результатом производственной отсталости является более высокая себестоимость, менее качественная продукция (при данном уровне издержек) или и то и другое. Например, в 1980-х гг. многие японские компании настолько опередили своих западных соперников, что могли предлагать потребителям более дешевую и вместе с тем более качественную продукцию. Но когда фирма выходит на передовые рубежи, ее конкуренты не в состоянии обогнать ее одновременно по цене и по качеству, если не сумеют достичь более высокой эффективности производства.
В результате совершенствования производства фирмы либо прибли-жаются к передовому уровню, либо оказываются впереди конкурентов. По мере совершенствования технологий, методов производства и управления производительность труда растет.
В связи с этим в экономической деятельности предприятий немаловажное значение отводится изысканию резервов производства, определению путей совершенствования хозяйственного механизма. Особая роль в этом принадлежит экономическому анализу, в частности, оценке эффективности производства и выявлению возможностей его роста за счет различных организационно-экономических факторов. В данной работе изучается анализ производственной деятельности предприятия.
Эффективность производства – важнейшая качественная характеристика хозяйствования на всех уровнях. Под экономической эффективностью производства понимается степень использования производственного потенциала, которая выявляется соотношением результатов и затрат общественного производства. Экономическая эффективность производства обеспечивает конкурентоспособность, позволяет получать большую отдачу от используемых ресурсов либо при меньшем их расходовании сохранять прежний объем высококачественной продукции или услуг.
К основным показателям, характеризующим наличие и эффективность использования основных производственных фондов, относятся: баланс основных фондов, коэффициенты их использования, фондоотдача, фондоемкость, а также индексы фондоотдачи и фондоемкости. Методика анализа данных показателей была рассмотрена в работе.
Для оценки и анализа экономической эффективности производства применяются на микроуровне дифференцированные показатели. К ним относятся: производительность труда или трудоёмкость, материалоотдача или материалоёмкость продукции, капиталоотдача или капиталоёмкость. Дифференцированные показатели эффективности рассчитываются как отношение выпуска продукции к отдельным видам затрат или ресурсов или наоборот − затрат или ресурсов к выпуску продукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу