*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерская отчетность предприятия

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 264

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ 5
1.1. Понятие и значение бухгалтерской отчетности 5
1.2. Состав бухгалтерской отчетности 7
2. ПРАВОВАЯ БАЗА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 11
2.1 Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности 11
2.2 Содержание основных бухгалтерских отчетов (баланс и отчет о прибылях и убытках) 15
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ПРИМЕНЕНИИ МСФО (международный стандарт финансовой отчетности) 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
ЛИТЕРАТУРА 33
Прежде всего, следует отметить, что бухгалтерская отчетность формируется как система показателей, приведенных в определенном наборе форм и представленных с использованием совокупности форматов этих форм, – система учетно-аналитической информации. Это предполагает, что бухгалтерская отчетность – это определенная целостность, имеющая внутреннюю структуру. Таким образом, бухгалтерская отчетность это – совокупность отчетных форм, каждая из которых раскрывает информацию об одном или нескольких элементах отчетности и их взаимосвязи с другими элементами. Каждая форма бухгалтерской отчетности предполагает представление информации с использованием совокупности форматов этой формы, каждый из которых раскрывает информацию об элементе, который отражается в соответ-ствующей отчетной форме, с точки зрения какой-либо характеристики его состояния (структуры, движения, технического состояния и т.п.). Каждый формат содержит в себе систему показателей, с помощью которых раскрывается внутренняя структура соответствующего элемента отчетности и показываются его связи с другими элементами внутренней отчетности. Показатели сгруппированы в разделы отчетной формы. Значение бухгалтерской отчетности заключается в следующем :
- бухгалтерская управленческая отчетность содержит в себе показате-ли, характеризующие не только внутреннюю, но и внешнюю среду организации, в результате чего ее содержание объективно отражает изменение существенных условий внутренней и внешней среды организации;
- бухгалтерская управленческая отчетность оперативно удовлетворя-ет информационные потребности внутренних и внешних пользователей информации. Тем самым выполняется одно из основных требований к бухгалтерской управленческой отчетности – оперативность;
Бухгалтерский учет обязаны вести все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также филиалы и представи¬тельства иностранных организаций, если иное не предусмотрено меж¬дународными договорами Российской Федерации.
Система бухгалтерского учета, существовавшая в условиях планируемой экономики, была обусловлена общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Главным потребителем информации, формирующейся в системе бухгалтерского учета, выступало государство через отраслевые министерства и ведомства, а также через планирующие, статистические и финансовые органы. Действовавшая система государственного финансового контроля выявляла отклонения от предписанных моделей хозяйственного поведения организаций. Изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды предопределяет необходимость адекватной трансформации бухгалтерского учета. Однако процесс реформирования отечественной системы бухгалтерского учета отстает от общего процесса экономических реформ в России.
Официальный бухгалтерский учет служит инструментом финансово-го регулирования и проведения единой финансовой (в том числе налоговой) политики. Обеспечивая реализацию конституционного права на информацию в сфере предпринимательской деятельности и экономики, основанной на принципах юридического равенства сторон и договорных отношениях, конкуренции и риске, бухгалтерский учет является одной из конституционных гарантий единого рынка, единства экономического пространства как одной из основ конституционного строя Российской Федерации.
Тема оптимальной системы бухгалтерского учета и, в результате, правильной подготовки бухгалтерской отчетности на предприятии в современных условиях имеет сейчас большую актуальность, так как от правильного выбора технологии работы зависит успех любой организации. Несмотря на неоднократное рассмотрение данной темы в работах А. Борисовой, Н. Кондаковой следует отметить, что в современных условиях...
Подведем итог проделанной работе.
Бухгалтерская отчетность как единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении составляется на основе данных бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.
Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.
В состав бухгалтерской отчетности, как правило, входит:
а) бухгалтерский баланс;
б) отчет о прибылях и убытках;
в) приложения к ним, предусмотренные нормативными актами;
г) аудиторское или ревизионное заключение;
д) пояснительная записка.
По Новому Закону в состав бухгалтерской отчетности включается:
• бухгалтерский баланс,
• отчет о финансовых результатах,
• приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.
Наиболее важные данные для анализа деятельности предприятия берутся, как правило, из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Схематично бухгалтерский баланс представляет со¬бой таблицу, составленную из двух частей: левая (актив) отражает состав, размещение и использование средств организации, а правая (пассив) показывает те же средства, но по источникам их формирования и целевому назначению. При этом итог актива равен итогу пассива.
Если резюмировать все вышесказанное, то можно говорить о сущест-вовании методологии формирования информации бухгалтерской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу