*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерская отчетность предприятия и ее анализ

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 274

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 5
1.1 Общие требования к бухгалтерской отчетности 5
1.2 Классификация бухгалтерской отчетности 7
2. СОСТАВЛЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 17
2.1 Подготовка к составлению бухгалтерской отчетности 17
2.2 Порядок составления и представления бухгалтерской отчетности 20
3. ПУТИ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйствен¬ных операций . В данном определении отражены:
• основные этапы учетного процесса (вначале любой учетный объ¬ект наблюдается, затем измеряется, осуществляется его регистрация, дальней-шая обработка учетной информации для ее передачи пользо¬вателям);
• основные отличия бухгалтерского учета от других видов – статис-тического и оперативного.
Предмет бухгалтерского учета ограни¬чивается рамками хозяйствующего субъекта. Он уже, чем в статисти¬ке, изучающей, помимо хозяйственной деятельности, другие стороны общественной жизни, но шире, чем в оперативном учете, учитываю¬щем только отдельные стороны хозяйственной деятельности органи¬заций. В бухгалтерском учете отражается вся информация об имущест¬ве, обязательствах и хозяйственных операциях организации, и поэтому он должен быть сплошным и непрерывным, что необязательно в ста¬тистике и оперативном учете. В бухгалтерском учете его объекты обязательно отражаются в стоимостной оценке, также необязательной в других видах учета.
Бухгалтерский учет обязаны вести все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также филиалы и представи¬тельства иностранных организаций, если иное не предусмотрено меж¬дународными договорами Российской Федерации.
Основными задачами бухгалтерского учета являются:
Ведение бухгалтерского учета определяется степенью его либерализации. В условиях жесткого контроля организации учета из единого центра устанавливаются требования и правила учета, невыполнение которых недопустимо.
Полная свобода ведения учета, применения способов и методов самой организацией без определенной регламентации и руководства учетом не позволяет объективно оценить работу организации по учетным данным. Полученные показатели трудно сопоставимы с данными предшествующих периодов, показателями других организаций, появляется возможность фальсификации учетных данных. Об этом же свидетельствует история бухгалтерского учета в развитых странах.
Наиболее рациональным вариантом организации бухгалтерского учета признано разумное сочетание централизации и либерализации бухгалтерского учета, которое предполагает установление требований и правил бухгалтерского учета методологическим центром, а допустимые конкретные способы ведения бухгалтерского учета выбираются организацией в зависимости от специфики ее деятельности, особенностей организационно-правовой формы, уровня обеспечения вычислительной техникой, стратегии финансово-хозяйственного развития, уровня квалификации кадров и т.д., исходя из установленных норм. Все вышесказанное и формирует бухгалтерскую отчетность организации.
Бухгалтерский учет, ведущийся на основе бухгалтерской отчетности, является важнейшей основой управления предприятием. На данный момент существует множество всевозможной литературы, посвященной теме содержания и предоставления бухгалтерской отчетности. Здесь можно выделить работы Астахова В.П., Безруких П.С., Войко Д.В., Кондракова Н.П., Королевой Т., Ланиной И., Русалевой Л.А., Хабаровой Л.П. Тем не менее, тема работы не является достаточно исследованной, что и определяет ее актуальность.
Цель работы – анализ бухгалтерской отчетности, ее состава и порядка ее предоставления. Задачами работы является анализ теоретических и практических аспектов заявленных выше целей.
Объектом исследования...
В условиях формирования рыночного отношения резко возрастает потребность в грамотном управлении коммерческой деятельностью, которое в конечном итоге обеспечивает жизнеспособность и финансовую стабильность предприятия. Грамотно управлять сегодня – значит уметь применять аналитический инструментарий, систематизировать и фор-мировать информацию для принятия управленческих решений. Немалую роль в этом играет система бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйствен¬ных операций. В бухгалтерском учете отображается информация в стоимостном выражении об имуществе организации и его хозяйственных операциях.
Организация бухгалтерского учета зависит от объема учетной работы в организации. При учреждении бухгалтерской службы ее структура зависит от масштабов и организационной структуры организации, осуществляемых видов деятельности, выбранного способа ведения учета, объема функций, возлагаемых на бухгалтерскую службу.
Финансовая отчетность является структурированным представлением финансового положения и финансовых результатов деятельности организации. Целью финансовой отчетности является представление такой информации о финансовом положении организации, ее финансовых результатах деятельности и движении денежных средств, которая полезна широкому кругу пользователей при принятии ими экономических решений.
В состав бухгалтерской отчетности, как правило, входит:
• бухгалтерский баланс;
• отчет о прибылях и убытках;
• приложения к ним, предусмотренные нормативными актами;
• аудиторское или ревизионное заключение;
• пояснительная записка.
Наиболее важные данные для анализа деятельности предприятия бе-рутся из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.
Бухгалтерская отчетность, как правило, предоставляется в налоговые органы по месту...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу