*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, признаки и виды социальной пенсии.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1934

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие, признаки и условия назначения социальной пенсии 5
1.1. Правовая природа и признаки социальной пенсии 5
1.2. Условия назначения социальной пенсии 9
Глава 2. Виды социальной пенсии 13
2.1. Социальная пенсия по старости 13
2.2. Социальная пенсия по инвалидности 14
2.3. Социальная пенсия по случаю потери кормильца 16
Глава 3. Размеры социальных пенсий, перерасчет и индексация пенсий 19
Заключение 23
Список используемых источников 25
Актуальность темы. Пенсионное обеспечение граждан - это одна из ключевых задач в социальной политике современного государства. По тому, как оно организовано, и можно судить об уровне демократии, гуманизма, социальной справедливости, социально-экономического и политического развития того или иного государства. Пенсия - это государственная выплата, предоставляемая с пенсионного фонда для материального обеспечения нетрудоспособных граждан в связи с их прошлой трудовой или иной общественно полезной деятельностью в размерах, как правило, сопоставимых с прошлым заработком пенсионера. Пенсии - наиболее значимый как по количеству обеспечиваемых, так и по объему потраченных на это средств вид социального обеспечения. Социальная пенсия - это гарантированная выплата гражданам РФ, не имеющим возможности получать трудовую пенсию. Право на социальную пенсию имеют нетрудоспособные граждане нескольких категорий, которые устанавливаются законодательством РФ. Тема курсовой работы актуальна, поскольку предоставление социальных пенсий необходимо для граждан, по различным причинам оставшихся без средств к существованию.
Степень научной разработанности темы. В работах Е.Г. Азарова, С.С. Караулов, А.С. Назарова, Г.К. Филимонова и др. авторов освещаются отдельные аспекты пенсионного обеспечения. Вопросы, связанные с обязательным пенсионным страхованием анализируются как бы попутно, при рассмотрении вопросов более общего характера.
Анализ изученных источников и литературы. Пенсионное социальное обеспечение граждан определено принятием федеральных законов: № 166-ФЗ от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»; № 167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»; № 173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Объект исследования: социальные пенсии. Предмет исследования: социальные пенсии различным категориям граждан Российской Федерации
Цель работы: изучить и проанализировать понятие,...
Таким образом, социальная пенсия – это ежемесячная денежная выплата, финансируемая государством за счет средств федерального бюджета, предоставляемая нетрудоспособным гражданам, перечень которых определен на уровне закона и являющаяся основным или одним из основных источников средств существования пенсионера. Среди основных социальных право граждан большое значение имеет право на материальное обеспечение граждан в пожилом и нетрудоспособном возрасте. Данное право закреплено в Конституции РФ. Государство гарантирует всем гражданам России при наступлении старости получения различных видов пенсионного обеспечения, которое осуществляется за счет различных источников финансирования. Однако, государство законодательно закрепляет не только право на пенсионное обеспечение в случае наступления конкретного возраста. Граждане также имеют право на материальное обеспечение при таких условиях, когда их состояние здоровья, или возраст не позволяют им обеспечить свое проживание. Это материальное обеспечение в связи со стойкой утратой трудоспособности, то есть получением инвалидности. Это материальное обеспечение лиц, по своему возрасту и физическому состоянию сами не могут себя обеспечить. Такое обеспечение они получали от близких им людей, умерших, то есть материальное обеспечение в случае потери кормильца, также государство гарантирует обеспечение нетрудоспособных граждан.
Согласно законодательству РФ существуют следующие виды социальной пенсии: социальная пенсия по старости, социальная пенсия по инвалидности, социальная пенсия по случаю потери кормильца.
Социальная пенсия по старости – это пенсия, которую могут получать нетрудоспособные граждане, мужчины и женщины, достигшие соответственно возраста 65 и 60 лет. Для граждан малочисленных народов Севера этот возраст снижен до 55 и 50 лет. Выплаты прекращаются на период трудоустройства или выполнения общественных работ, если
в этом случае осуществлялось обязательное пенсионное страхование.
Социальная пенсия по инвалидности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу