*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жизненный цикл товара

контрольные работы, Маркетинг

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 610

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.........................................................................................................2
1. Концепция жизненного цикла товара......................................................4
2. Стадии жизненного цикла товара............................................................5
2.1. Этап разработки новых товаров....................................................5
2.2. Этап выведения товара на рынок..................................................8
2.3. Этап роста........................................................................................9
2.4. Этап зрелости................................................................................11
2.5. Этап упадка....................................................................................13
3. Виды и графики жизненного цикла товара...........................................15
Заключение..................................................................................................17
Список литературы.....................................................................................18
1. Концепция жизненного цикла товара

Концепция жизненного цикла товара описывает сбыт продукта, прибыль, конкурентов и стратегию маркетинга с момента поступления товара на рынок и до его снятия с рынка. Она была впервые опубликована Теодором Левитом в 1965г.(1) Концепция исходит из того, что любой товар рано или поздно вытесняется с рынка другим, более совершенным или дешевым товаром. В маркетинге не существует вечного товара.
Понятие жизненного цикла товара применяется как к классам товаров, так и к подклассам и даже к определенной модели или торговой марке. Конкретная модель товара более четко следует традиционному жизненному циклу товара.
К характеристикам жизненного цикла товара можно отнести следующее:
- срок жизни товара ограничен;
- объем продаж продукта включает несколько этапов, для каждого из которых характерны специфические задачи, возможности и проблемы;
- на разных стадиях ЖЦТ прибыль, которую приносит товар, варьируется;
- каждая стадия ЖЦТ требует особого подхода к стратегии в области маркетинга, финансов, производства, сбыта и управления персоналом. (5)









2. Этапы Жизненного цикла товара

Жизненный цикл товара характеризует конкретные закономерности развития оборота и прибыли фирмы на конкретном рынке во времени, то есть динамику поведения конкурентоспособного товара на рынке. Жизненный цикл товара в этом случае выступает как идеальная модель реакции рынка на товарное предложение фирмы. Модель жизненного цикла иллюстрирует, что всякий товар как продукт труда имеет ограничение по периоду продолжительности жизни, в процессе которого он проходит несколько стадий: разработку, внедрение, рост, насыщение и спад.(5)
2.1. Этап разработки новых товаров.
Прежде чем перейти к сущности разработки новых товаров, следует ответить на вопрос: «Что такое новый товар?» Этот вопрос стратегически важен, поскольку товар, считающийся новым, вероятнее всего, подвержен более строгому процессу разработки и испытаний, нежели товар,...
Тема данной работы - жизненный цикл товара.
Жизненный цикл товара (Life cycle product) – это время существования товара на рынке, промежуток времени от замысла изделия до снятия его с производства и продажи(1). Одно из фундаментальных понятий концепции современного маркетинга(1).
Согласно маркетинговой концепции любой товар проходит жизненный цикл, то есть существует определённый период времени, когда он присутствует на рынке(2).
В типичном жизненном цикле товара выделяют четыре фазы, четыре этапа(1):
1. Выведение товара на рынок. Первое появление товара на рынке. Характерным является небольшой рост объёмов продаж и соответственно прибыль минимальна или её вообще нет.
2. Рост. Период быстрого роста объёма продаж, если товар принят рынком и спрос на него растёт. Прибыль также возрастает по мере увеличения объёма продаж.
3. Зрелость. Объемы продаж значительны, но дальнейшего роста продаж не наблюдается. Прибыль на данном этапе стабилизировалась, так как дополнительных затрат для вывода товара на рынок не требуется.
4. Упадок, уход с рынка. Для данной фазы жизненного цикла товара характерно значительное снижение объёмов продаж вплоть до полного падения спроса на данный товар. Прибыль резко снижается до нуля(2).
В некоторых источник выделяют еще этап разработки новых товаров(5). В данной работе будет рассматриваться и этот этап, так как он непосредственно связан с дальнейшей судьбой товара и маркетинговые исследования проходят на этом этапе.
Данная тема актуальна тем, что каждый из нас сталкивается с товарами и услугами, которые непосредственно имеют свой жизненный цикл, отражающий потенциальную реакцию потребителя.
Цель работы состоит в том чтобы раскрыть данную тему, обозначить ее особенности.
Задача - проанализировать концепцию жизненного цикла, его этапы и виды, сделать соответствующие вывод.
В данной работе были рассмотрены концепция жизненного цикла товара, его этапы и виды. Проанализировав информацию из разных источников, автор пришел к выводу, что можно рассматривать несколько вариантов жизненного цикла. Самым оптимальным оказался вариант, состоящий из пяти этапов жизненного цикла товара: разработки новых товаров, выведения товара на рынок, роста, зрелости, упадка (спада).
Этап разработки новых товаров(5) во многих источниках отсутствует, но автор посчитал нужным включить его работу, так как без этого этапа невозможны все остальные, он является фундаментальным. На этом этапе так же проходят маркетинговые исследования.
В общем тема раскрыта полностью, но не вдаваясь в подробности, объект исследован, поставленные задачи выполнены.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу