*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ рынка туроператоров - производителей массового турпродукта

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 449

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РЫНКА ТУРОПЕРАТОРОВ……………………………………………………………….5
1.1.Туристский рынок: понятие, основные характеристики, субъекты……….5
1.2. Особенности туроператорской деятельности………………………………8
1.3. Проблемы российских туроператоров…………………………………….14
2. АНАЛИЗ РЫНКА ТУРОПЕРАТОРОВ – ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МАССОВОГО ТУРПРОДУКТА………………………………………………..17
2.1. Анализ известных российских туроператоров……………………………17
2.2. Массовые турпродукты на рынке РФ…………………………………….21
2.3. Совершенствование деятельности туроператоров массовых направлений в РФ……………………………………………………………………………….26
Заключение……………………………………………………………………….29
Список использованной литературы…………………………………………...31
Туристский рынок выступает как сфера проявления экономических отношений между производителями и потребителями туристского продукта. Каждый производитель и потребитель туристского продукта имеют свои экономические интересы, которые могут и не совпадать, но если они совпадают, то происходит акт купли-продажи туристского продукта. Поэтому рынок - своеобразный инструмент согласования интересов производства и потребления, который для данного туристского хозяйствующего субъекта (туроператора, турагента) представляет собой совокупность потребителей, заинтересованных в туристском продукте этого хозяйствующего субъекта и имеют денежные средства, купить его сегодня или завтра [5;c.102].
Предложение на туристском рынке - это вся масса предназначенных для продажи туров, услуг туризма и товаров туристско-сувенирного назначения. Предложение туристского продукта обусловлено определенными предпосылками, среди которых наиболее важными являются [1;c.60]:
Второй тип включает туроператоров, которые специализируются в определенном направлении [11]:
- предлагающих туристские пакеты для определения клиентуры (молодежные, семейные туры и др.);
- организующих туристские пакеты на определенные направления, например туры в Англию, Францию, Финляндию и др.;
2 августа 2014 г. о прекращении своей деятельности сообщил крупный российский туроператор «Лабиринт», оставив за границей 27 000 своих клиентов без обратных билетов и оплаченных номеров в отелях. Единственное, что посоветовали представители туроператора доверившимся им людям – обращаться за компенсацией в страховую компанию. Помимо туроператора «Лабиринт» за последнее время о прекращении работы сообщили турфирмы «Нева», «Роза Ветров», «Идеал тур» и «Экспо-тур». Практически все поступили с клиентами одинаково некрасиво, поставив отдыхающих перед фактом прекращения деятельности и посоветовав обращаться в страховые компании.
Следующий в рейтинге крупнейших туристических операторов России – это компания CORAL TRAVEL, имеющая 20-летний...
Туризм – это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. При этом в отличие от многих других отраслей экономики туризм не приводит к истощению природных ресурсов. Будучи экспортоориентированной сферой, туризм проявляет большую стабильность по сравнению с другими отраслями в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках.
Выбранная нами тема исследования очень актуальна, так как очевидным является и то, что туристский потенциал России используется сегодня далеко не в полной мере, и создание условий для качественного отдыха на территории России российских и иностранных граждан требует более активного проведения государственной политики в сфере туризма.
Сегодня скандал с банкротством туроператоров вышел на правительственный уровень. Некоторые туроператоры массовых направлений работают по принципу МММ - финансовой пирамиды, считает премьер Дмитрий Медведев. Закон об основах туристической деятельности в России будет переписан, а пока Ростуризм в состоянии рекомендовать только отдых внутри страны.
Банкротство «Невы», «Идеал тура», «Экспотур», «Розы ветров. Мир» и «Лабиринта» стало предметом для разбирательства в правительстве. Премьер Дмитрий Медведев охарактеризовал ситуацию на рынке туруслуг на наиболее массовых направлениях как «обвал» и заявил, что давно такого не было.
В последние годы потребность в анализе данных о сфере туризма в РФ значительно возросла. Это связано, прежде всего, с бурным развитием индустрии туризма, повышением его роли в экономике и социальной сфере. Наличие полноценного анализ рынка туроператоров в РФ создает условия для выработки эффективной государственной политики в сфере туризма, принятия адекватных решений в сфере туристского и гостиничного бизнеса, усиления инвестиционной привлекательности регионов страны.
Цель курсовой работы – проанализировать современное состояние рынка туроператоров – организаторов наиболее массовых...
Туроператоры – это организации, которые занимаются комплекстацией туров, формируют услуги для туристов, также они занимаются продвижением своих туруслуг. Дл последующей реализации они передают турпродукты турагентам. Существуют туроператоры, которые совмещают деятельность туроператоров и турагентов. Например, фирма как туроператор разрабатывает маршруты и продает их туристам и другим агентствам; в то же время это туристское предприятие как турагент приобретает туры у других фирм и продает их туристам.
Мы проанализировали в курсовой работе рынок туроператоров, создающих массовый турпродукт, т.е. турпродукт на наиболее востребованных туристических направлениях: Турция, Египет, Греция, Китай и т.п.
Все фирмы-туроператоры входят в Единый реестр туроператоров и могут заниматься туроператорской деятельностью, если имеют финансовое обеспечение – они обязаны или страховать ответственность туроператора, или иметь банковскую гарантию. Все туроператоры обязаны делать ежегодные взносы в фонд «Турпомощь». Минимальный размер отчислений «не менее 100 тыс. рублей» или 0,1% от годового объема реализованного турпродукта.
В деятельности туроператоров в РФ, занимающихся разработкой и внедрением турпродуктов в настоящее время, большое количество проблем. Основная из них финансовая несостоятельность, 2010 г. в России постоянно наблюдается банкротство туроператоров. Кроме того,
По оценкам специалистов турбизнеса, причинами банкротств туроператоров стали переоценка спроса на массовый турпродукт, невыполнение обязательств контрагентами фирмы, махинации с клиентскими деньгами.
Мы пришли к выводу, что за 2009-2013 гг. количество туристов из России постоянно растет: в 2010 г. на 31,92%, по сравнению с 2009 г., в 2011г. – на 15%, в 2012 г. – на 5,77%, в 2013 г. – на 19,3%. В результате с 2009 по 2013 гг. количество туристов по самым массовым направлениям возросло на 91,42%. Темпы роста турпотока снижались в 2011-2012 гг, в 2013 гг. опять значительно возрастают, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу