*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модернизм

рефераты, История искусств

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …....………………………………………………………………2
Глава 1. Рождение и развитие модернизма……………………………….3
1.1. Предпосылки возникновения модернизма………...……………...3
1.2. Исторические рамки модернизма………………...………………..4
1.3. Идеи и принципы модернизма……………………………………..4
Глава 2. Значение модернизма для культуры 20 века……………………6
2.1. Отношение общества к модернизму………………………….6
2.2. Вклад модернизма в дальнейшее развитие искусства...…….6
Заключение………………………...……………………………………….8
Список литературы…………………………………………...……………9
1. Рождение и развитие модернизма
1.1. Предпосылки возникновения модернизма

Александр Генис в своей статье писал: «Оглядываясь на сто лет, мы видим, как на рубеже двух веков "прервалась связь времен", как резко оборвалась красная нить, проходящая сквозь тысячелетия западного искусства» [1, с. 1]. И если обратиться к истории, то можно определить первую предпосылку возникновения модернизма – прогресс. На протяжении жизни нескольких поколений происходило огромное количество событий, поменявших мировоззрение всего человечества. Все области науки претерпевали значительные изменения. Это сказывалось на всех аспектах жизни: на скорости жизни, интенсивности контактов, плотности среды обитания, на мыслительных процессах. Искусство не могло не отреагировать на глобальные изменения в мире и головах людей.
Что же касается собственно художественных предпосылок, то как пишет в своей статье А.Р. Усманова: «Своим появлением модернизм обязан французскому символизму и декадансу или как вневременной феномен в широком историческом контексте неклассического искусства вообще, в русле протестанствующей традиции европейской культуры (Барокко - Романтизм - Модернизм) » [4, с. 8]. Модернизм, так же как и барокко и романтизм отклонялся от «классического курса», пытаясь показать свою индивидуальность и бунтарский характер. Именно он стал апофеозом этого культурного явления, развил его в полной мере и дал свободу последующим проявлениям в искусстве.
Существует еще одно мнение по поводу предпосылок причин возникновения модернизма. Это мнение советских деятелей науки, которые считали, что модернизм сложился под знаком восстания против классического искусства, красоты и реальности изображения в искусстве [3, с. 10]. Это мнение не следует рассматривать как доминирующее, так как советские деятели были враждебно настроены по отношению к буржуазному обществу и все, связанное с ним считали неправильным.
Появление модернизма было так же неизбежно, как и рождение кинематографа,...
Как на протяжении прошлого столетия, так и на сегодняшний день среди исследователей культуры и искусства актуальная тема модернизма, как ведущей художественной идеи 20 столетия. Тема изучена достаточно хорошо, так как имеет не столь далекие хронологические рамки. И, не смотря на то, что модернизм прошел 2 мировых войны, мы имеем большое количество произведений в разных областях искусства, начиная с предшественников модернизма, французского символизма и декадентства конца 18 столетия, и заканчивая широким спектром направлений и жанров 50-60 годов 20 века (экспрессионизм, кубизм, футуризм, дадаизм, сюрреализм, абстракционизм, поп-арт и др.). Этот период дал миру огромное количество авторов во многих видах искусства, среди них Дж. Джойс, М. Пруст, Кафка, Р. Музиль, Камю, Т. Манн и др. (в прозе); А. Стриндберг, Л. Пиранделло, Б. Брехт, Э. Ионеско, С. Беккет и др. (в драматургии); А. Арто, В. Хлебников, С. Малларме, P.M. Рильке, Г. Аполлинер и др. (в поэзии); И. Стравинский, А. Шенберг, П. Булез, К. Штокхаузен и др. (в музыке); В. Кандинский, М. Шагал, К. Малевич, П. Пикассо, С. Дали, X. Миро, П. Клее, П. Мондриан, Р. Магритт и др. (в живописи).
К изучению и анализу данной темы обращались мировые художественные деятели и ведущие философы 20 века, такие как Ницше, Шопенгауэр, Ортега-и-Гассет, Камю и многие другие (что касается Фрейда, то он стал для модернистов идейным основателем, хотя сам открещивался от данного направления, отдавая предпочтение классическому искусству). Проявляли свой интерес к модернизму, в большей степени с негативным отношение, и советские деятели, такие как Ленин, Плеханов, Луначарский.
Данная тема будет рассмотрена на примере работ следующих авторов: А. Гениса, А. Усмановой, М. Лифшица, О. Кривцуна.
Цель данной работы – проанализировать статьи, посвященные модернизму, вышеперечисленных авторов и выявить основные черты данной темы и охарактеризовать ее особенности.
Для осуществления этой цели выбрана следующая структура работы:...
В данной работе была рассмотрена проблема модернизма как ведущей художественной идеи 20 столетия.
При анализе статей Гениса, Кривунца, Лифшица и Усмановой, можно сделать выводы о том, что данная тема рассмотрена с разных сторон, изучена достаточно глубоко, но вместе с этим порождает множество споров и разногласий и вызывает весь спектр эмоций у воспринимающей стороны. Модернизм представлен множеством направлений во всех областях искусства, причем все эти направления своеобразны и не перетекают одно в другое, не зависят друг от друга и развиваются параллельно. Но в то же время объединены общим принципом - отрицание предшествующего искусства во имя формирования нового, прежде не существовавшего. Модернисты пытались переделать мир, «обновить» его, создать абсолютно новое, современное мировоззрение, что им в какой-то степени удалось. Он возник на рубеже веков, как реакция на перемены в обществе, пережил множество переворотов и войн и постепенно затих во второй половине 20 века вместе общественными волнениями, давая дорогу новым направлениям, которые отвечали уже своему историческому периоду.
В работе были обозначены некоторые направления данного стиля, такие как авангардизм, сюрреализм, экспрессионизм, фовизм, модерн, и это далеко не полный перечень направлений, и каждое из них индивидуально и преследует свои особенные цели.
Модернизм – дитя своего времени и отражает все происходившие на рубеже веков перемены в обществе, науке и в душе каждого человека. Этот своеобразный и неоднозначный стиль подарил миру множество гениальных авторов во многих областях искусства.
Модернизм внес свой вклад в формирование мировоззрения человека 20 столетия, новейшего прогрессивного общества и определил развитие и становление современного искусства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу