*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адаптивные организационные структуры, преимущества и недостатки

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 585

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 5
1.1 Организационные структуры: сущность 5
1.2 Характеристика организационной структуры предприятия 7
2. АДАПТИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 14
2.1 Адаптивные системы управления, их характеристика, виды 14
2.2 Преимущества адаптивных структур 18
2.3 Недостатки адаптивных структур 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Логическое и физическое выстраивание бизнеса, организация систем координации и контроля, построения систем взаимодействия между группами сотрудников всегда были для менеджеров серьезной проблемой. Все эти аспекты чаще всего рассматриваются в рамках одного из ключевых вопросов менеджмента – организационной структуры управления.
В привычном понимании организационная структура – это ветвистая схема или рисунок с различными геометрическими фигурами (структурными элементами) и линиями их соединяющими. Но такой рисунок – всего лишь модель, и, как всякая модель, она отражает действительность отнюдь не на 100%.
Организационная структура управления - понятие многомерное, и не какая схема не может отразить её адекватно.
Более того, это абстрактное понятие, так как фактически никто никогда не видел организационную структуру.
Тем не менее, когда говорят о положении дел в компании и дают им качественную характеристику, прежде всего упоминают структуру.
Компания адекватно реагируют на вызов рынка, сотрудники практически не тратят время и усилия лишние согласования, решения принимаются и доводятся до исполнителей быстро и правильно – значит, структура соответствует условиям и отвечает нуждам организации.
В реальном бизнесе – сколько организаций, столько и структур, т.е. многие тысячи.
Но тем не менее, многолетней практикой менеджмента накоплен достаточно богатый опыт, который позволяет сделать определенные обобщения и в какой-то степени систематизировать материалы об организационных структурах.
Целью работы является исследование изучение адаптивных организационных структур.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• Изучить организационные структуры в целом и адаптивные организационные структуры в частности.
• Исследовать виды адаптивных организационных структур.
• Рассмотреть преимущества адаптивных организационных структур.
• Отметить недостатки адаптивных организационных структур.
Структура работы определена поставленными...

В компаниях применяются разные виды организационных структур, выбор которых будет зависеть от целей, задач и функционального предназначения. В настоящее время разработано несколько оптимальных ее видов.
Рассмотрение управления как системы является одним из достижений современной науки. Это обуславливается, прежде всего, как необходимое требование учета многофакторных проявлений управления как деятельности, находящейся в сложной структуре отношений, сформированных как внутри самой системы управления, так и в отношениях с внешним миром, с внешними системами и надсистемами.
Система управления по своих характеристикам может быть отнесена к различным классам систем социальным, сложным, открытым, самоорганизующимся, саморазвивающимся, адаптирующимся, многоуровневым, иерархическим, стохастически-детерминированным, активным, полиструктурным, многоцелевым, динамическим.
Следует особо выделить такие свойства систем управления как уникальность, слабопредсказуемость, целенаправленность, способность к самообучению и адаптации.
Среди системных элементов выделяют границы и внешние связи, цели и задачи, процессы управления, организационную структуру управления, кадры, системообразующий механизм.
В таких системах протекают реальные процессы, а значит, существуют и материальные и информационные потоки, вход и выход. В рамках системного подхода к управлению, получившему широкое распространение с 50-х годов двадцатого столетия, предметом исследования и моделирования выступают реальные системы и их концептуальные модели.
Систему управления и ее структуру можно рассматривать в различных аспектах, каждый из которых имеет свою специфику исследования.
В исследованиях систем управления широко используются подходы выделения структуры управления по функциям, по этапам принятия решения, по контурам управления, по подсистемам, элементам, и т.д.
Например, разные авторы выделяют такие виды подсистем, как целевые, функциональные и обеспечивающие или механизм управления, процесс...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу