*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкуренция на рынке банковского кредитования

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 296

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ БАНКОВСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ НА КРЕДИТНОМ РЫНКЕ 5
1.1 Виды банковского кредитования 5
1.2 Методы ценовой и неценовой конкуренции на рынке кредитования 10
1.3 Измерение неценовых условий банковского кредитования 16
2. ОСОБЕННОСТИ ЦЕНОВОЙ И НЕЦЕНОВОЙ КОНКУРЕНЦИИ НА КРЕДИТНОМ РЫНКЕ РФ 19
2.1 Современное положение на рынке банковского кредитования 19
2.2 Особенности конкуренции на рынке банковского кредитования и перспективы ее развития 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
ЛИТЕРАТУРА 29
Банковские кредиты классифицируются по ряду базовых признаков :
1) Сроки погашения.
Краткосрочные ссуды, предоставляются, как правило, на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств у заемщика. Совокупность подобных операций образует автономный сегмент рынка ссудных капиталов – денежный рынок. Средний срок погашения по этому виду кредита обычно не превышает шести месяцев. Наиболее активно применяются краткосрочные ссуды на фондовом рынке, в торговле и сфере услуг, в режиме межбанковского кредитования.
Среднесрочные ссуды, предоставляются на срок до одного года (в отечественных условиях – до трех-шести месяцев) на цели как производственного, так и чисто коммерческого характера. Наибольшее распространение получили в аграрном секторе, а также при кредитовании инновационных процессов со средними объемами требуемых инвестиций.
Долгосрочные ссуды, предоставляются, как правило, в инвестиционных целях. Как и среднесрочные ссуды, они обслуживают движение основных средств, отличаясь большими объемами передаваемых кредитных ресурсов. Применяются при кредитовании реконструкции, технического перевооружения, нового строительства на предприятиях всех сфер деятельности. Особое развитие получили в капитальном строительстве, топливно-энергетическом комплексе, сырьевых отраслях экономики. Средний срок их погашения обычно от трех до пяти лет, но может достигать 25 и более лет, особенно при получении соответствующих финансовых гарантий со стороны государства.
2) Способ погашения.
Здесь выделяют два способа. В первую очередь, ссуды, погашаемые единовременным взносом (платежом) со стороны заемщика. Это – традиционная форма возврата краткосрочных ссуд, весьма функциональная с позиции юридического оформления, так как не требует использования механизма исчисления дифференцированного процента.
Существуют также ссуды, погашаемые в рассрочку в течение всего сро-ка действия кредитного договора. Конкретные условия (порядок) возврата определяются договором, в том...
Кредит – это сумма денежных средств, выраженная в некоторой валюте, предоставленная на определенный срок кредитором заемщику. В переводе с латинского «кредитовать» означает «доверять». Кредит является стоимостной экономической категорией и неотъемлемым элементом товарно-денежных отношений. При кредитных отношениях временно свободный капитал предприятий, физических лиц, государства аккумулируется и передается во временное пользование за плату. Ссудный капитал перераспределяется на рынке путем перенаправления в те отрасли, где размер получаемой прибыли наиболее высокий.
Банк как организация, основной целью которой является получение прибыли, должен так организовать свою деятельность, чтобы проводимые им операции, в том числе и кредитные, приносили как можно больший доход. Взаимодействие ценообразования и кредита в современных условиях проявляется под воздействием спроса и предложения банковских услуг, обострения конъюнктуры на товарном, фондовом и валютном рынках. Не меньшее воздействие на состояние указанной зависимости оказывает политика самого банка в области определения степени доходности тех или иных его услуг и, в первую очередь, доходности предоставляемых кредитов. Таким образом, важным в деятельности банка является исследование порядка расчета платы за выделенные им кредиты.
В этих условиях актуальным является анализ ценовой и неценовой кон-куренции на рынке банковских кредитов. Банковская конкуренция – это экономический процесс взаимодействия и соперничества кредитных организаций и других участников финансового рынка, в ходе которого они стремятся обеспечить себе прочное положение на рынке банковских услуг с целью максимально полного удовлетворения разнообразных потребностей клиентов и получения наибольшей прибыли. Банковскую конкуренцию следует рассматривать как разновидность конкуренции вообще, при этом, учитывая специфические особенности рынка банковских услуг, закономерностей развития банковской системы в целом. Сферой банковской конкуренции...
Банки осуществляют свои операции в условиях постоянно усиливающейся конкуренции. Банки конкурируют между собой, а также с другими контрагентами рынков, включая иностранные банки. Повышение конкурентоспособности российских коммерческих банков приобретает сейчас, в условиях глобального финансового кризиса, особое значение как с точки зрения конкуренции между российскими банками (национальными, региональными и местными), так и между российскими и иностранными кредитными организациями.
Комплексная оценка конкурентоспособности банка и его кредитных продуктов – ключевой фактор успешной реализации конкурентной стратегии кредитной организации, как в позитивных, так и в неблагоприятных условиях макроэкономической среды. В нынешних условиях представляется особо важным повышение внимания собственников и менеджмента коммерческих банков к конкурентной политике в области кредитования на банковском рынке.
Своевременный анализ ценообразующих факторов в кредитной сфере – важное условие успешного функционирования коммерческого банка. Различают внешние и внутренние факторы, влияющие на стоимость банковского кредита. В зарубежной банковской практике применяется ряд моделей установления кредитной ставки: «стоимость плюс», «ценовое лидерство», «надбавки», «кэп», «стоимость-выгодность» и др. Существуют следующие основные принципы построения кредитной процентной политики банка:
• соблюдение тесной связи с коммерциализацией деятельности банка;
• одновременное регулирование процентных ставок по депозитным (пассивным) и ссудным (активным) операциям;
• установление дифференцированных размеров процентных ставок, обеспечивающих рентабельность операций банка, и порядка их уплаты на договорной основе.
В условиях роста экономики после окончания экономического кризиса российские банки начали менять ценовую и маркетинговую политику в сфере розничного кредитования, стремясь сделать свою работу более понятной клиентам, прозрачной и предсказуемой. Крупные коммерческие банки, признанные лидеры...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу