*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование земель сельскохозяйственного назначения

рефераты, Право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения 4
2.Особенности правового режима использования земель сельскохозяйственного назначения 7
3. Субъекты прав на земли сельскохозяйственного назначения 15
4. Правовые меры возмещения убытков и потерь сельскохозяйственного производства 18
Заключение 21
Список литературы 23
Земли сельскохозяйственного назначения, как объект пра¬вового режима, имеют тройственную правовую характеристику; общий объект (часть земельного фонда), на который распростра¬няется общий правовой режим использования земли; родовой объект (категория земель земельного фонда), на который распро¬страняются правила особого правового режима, предназначенные для земель сельскохозяйственного назначения; а также непосредственным объектом (как сельскохозяйственное угодье), на который распространяется действие норм земельного, финансо¬вого, хозяйственного, водного и иных отраслей права.
Регулирование правового режима земель сельскохозяйственного назначения, его возникновение, изменение и дифференциация осуществляются исполнительными органами государственной власти.

Для обеспечения надлежащего правового порядка использования земель необходимо иметь, как минимум, пять элементов:
1. Первым элементов является наличие объекта правового регулирования, на который распространяется данный порядок - режим. Он бывает, как правило, общий, родовой и конкретный.
Общим объектом правового режима является земля, как часть окружающей природной среды, обладающая пространственной территорией, рельефом, растительностью и находящаяся в сфере российской юрисдикции. Все земли в РФ находятся в сфере государственного контроля в системе наблюдения мониторинга, земельного кадастра, используемые земли подвергаются землеустроительным мероприятиям как при отводе в пользование, так и в ходе их эксплуатации.
В связи с таким подразделением земли, как объект правового режима, можно выделить общий, особенный и специальный правовой режим использования земель.
2. Вторым элементом правового режима земель является наличие специально уполномоченных государственных органов по регулированию правового режима.
3. Третьим элементом правового режима использования земель является круг субъектов правоотношений по использованию земель данной категории или угодий.
4. Четвертым элементом правового режима земель является наличие прав и обязанностей субъектов правоотношений по использованию земель, что составляет основной элемент режима.
Права и обязанности субъектов зависят как от особенностей земли - используемого объекта, так и от правового статуса субъектов. Содержание прав и обязанностей зависит и от иных обстоятельств, о чем подробнее будет рассмотрено ниже.
5. Пятым элементом правового режима земель является наличие эффективного правового механизма, обеспечивающего надлежащий правовой режим использования земель. К нему относятся:
• наличие правовых норм, исполнение которых предотвращает нарушение правового режима земель и обеспечивает приоритет земель сельскохозяйственного назначения перед землями несельскохозяйственного назначения, а также нормы, не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу