*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Направления и методы оценки регулирующего воздействия

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 492

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Общая характеристика направлений и методов оценки регулирующего воздействия 4
2. Пример применения метода оценки регулирующего воздействия 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
ЛИТЕРАТУРА 15
Альтернативы проведения политики ОРВ строятся для более прозрачного и глубокого анализа рассматриваемых программ и политик. Именно работа и анализ большого количества альтернатив сигнализирует заинтересованным сторонам о качестве исследования и объясняет им, каким образом тот или иной вид регулирования приводит к тем или иным последствиям, почему это происходит и почему одна опция предпочти-тельнее другой. Однако для того, чтобы составить действительно репрезентативный и доказательный состав альтернатив, исследователи должны также следовать определенным правилам.
Во-первых, каждая из альтернатив должна четко соотноситься с задачами и целями регулирования. Во-вторых, в процессе работы должно быть рассмотрено максимально возможное количество различных альтернатив. Пусть в итоге они не войдут в «короткий список» опций, анализируемых непосредственно в докладе ОРВ, зато исследователи могут показать и обосновать, почему тот или иной вариант регулирования был отброшен в процессе исследования. В-третьих, в процессе составления «короткого списка» необходимо избежать «ловушки нерепрезентативности», при которой в него попадает предпочитаемая опция, альтернатива «оставить все, как есть» и заведомо нереалистичное предложение.
На основе данных, полученных в процессе анализа воздействия политики, исследователи могут применить различные методы сравнения альтернатив.
Четкую классификацию методов проведения оценки регулирующего воздействия на основе обзора реальных примеров ОРВ в различных странах представить довольно сложно. Традиционно выделяются:
Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) представляет собой набор аналитических процедур, которым необходимо соответствовать при подготовке плана той или иной экономико-правовой программы. Это процесс подготовки возможных путей решения программы, и их последующий анализ с целью представления заинтересованным сторонам четкой, прозрачной картины, описывающей все достоинства и недостатки той или иной альтернативы.
Оценка регулирующего воздействия проводится на самом раннем этапе, этапе разработки проблемы экономико-правового ха-рактера. ОРВ не охватывает весь политический цикл программы, именно поэтому сроки проведения ОРВ должны быть увязаны с другими действиями внутри политического цикла.
В данной работе анализируются теоретические и практические аспекты основных направлений и методов оценивания, применяемых в ОРВ.
Подводя итоги работы возможно сделать следующие выводы:
К основным методам ОРВ относятся:
• анализ издержек и выгод;
• анализ издержек и эффективности;
• оценка издержек и выгод через многофакторный анализ.
• качественный анализ.
В чистом виде метод сравнения выгод и издержек можно применять, если как затраты, так и результаты можно представить в денежном выражении. Выбор анализа эффективности затрат часто обусловлен тем, что издержки количественно оценить проще, чем выгоды. Соответственно можно получить более точное представление о сравниваемых вариантах.
Если невозможно сравнить выгоды и издержки различных вариантов с использованием одного измерителя, а также существуют требования по учету дополнительного воздействия, оценка регулирующего воздействия будет производится с использованием методик, в большей или меньшей степени носящих черты как анализа затрат и результатов, так и качественного и мультикритериального анализа. Пример качественного анализа ОРВ был приведен в данной работе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу