*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия Россий 2 половины 20 века

курсовые работы, Философия

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основные этапы развития русской философии в дореволюционный период. 5
Глава 2. Особенности русской философии во второй половине ХХ века. 7
Заключение 13
Список использованной литературы 14
Развитие мировой философии представляет является единым процессом, закономерности которого определены течением истории и связаны с появлением новых проблем, которые требуют осмысления с точки зрения философии. История философии в данном смысле также имеет существенную неоднородностю. Отсюда - необходимость определить специфические черты той или иной философской национальной школы. Особенное значение данная проблема имеет место в России, поскольку ее культурное и историческое развитие всегда отличалось большой непредсказуемостью, не ставилось в традиционные образцы и схемы: очень часто долгие этапы застоя и упадка в ее истории были сменены этапами экономического, культурного и политического расцвета. Это, безусловно, отразилось и на развитии философии.
В виде специфической черты русской философии нужно отметить особенность самого философского стиля. В западной философии с XVII в. главенствующим стал чисто научный рационалистический метод изложения, который достиг вершины у представителей классической немецкой философии. В русской философии научный метод никогда не являлся основным, более того, для большого количества мыслителей он казался ложным, не дающим возможности доходить до сущности основных проблем философии.
Философия, которая отрешена от жизни и замкнута в умозрительных конструкциях, в России не обладала успехом. Поэтому именно в России она была сознательно подчинена решению перед обществом вставших насущных задач. Конечно, наклонности к умозрительным манипуляциям, общефилософским вопросам имели место, но вовсе не в таком виде и не в таком масштабе, как это, например, существовало в Германии. Ей больше свойственна общность: сознание общины, соборность, софийность ("слово-мудрость-дело", что подразумевает установку вполне человеческих и земных вопросов).
Особенное место в философии России занимает философия советского периода, в особенности второй половины XX века. Несмотря на строгие рамки...
В середине 1950-х годов в философии СССР происходит качественный перелом, который являлся важным элементом сложного процесса общественной десталинизации. Сущность данного перелома, которое положило начало новому периоду развития национальной философии, кратко обозначается как возврат философии к творческой выработки своей проблематики. Можно даже сказать об оригинальном ренессансе философской мысли.
А.Ф. Лосевым выпущено за это время большее количество работ, чем за всё раннее время. Он по-новому развивает идеи, сформулированные им еще в 1920-ые гг. Именно в данные годы случается как бы второе открытие идей М.М. Бахтина, А.А. Богданова, Л.С. Выготского.
Особенность философского Ренессанса в Советском Союзе в 1960-е — 1980-е гг. в том, что он являлся связан с направлением на философское исследование мышления, познания, науки. Это не было случайностью. Во-первых, сферы философии, которые изучают познание, науку (логика, теория познания, философские проблемы естественных наук), в отличие от общественной философии, обладают лишь опосредованным отношением к политике и идеологии, потому возможности для автономного творчества были в данной области гораздо больше.
Начиная с 1970-ых гг. особо стали заниматься проблемой философской антропологии. Если вначале ключом к человеческому пониманию служил принцип деятельности, то затем перечень философов стал усматривать особенность человеческой жизни в общении, подчеркивая его несводимость к деятельности (Г.С. Батищев). Интересом пользуются такие экзистенциальные состояния, как надежда, вера, любовь (В.И. Шинкарук). И.Т. Фролов исследовал вопрос смысла жизни и смысла смерти в контексте взаимоотношения естествознании и философии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу