*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Биржевая статистика

контрольные работы, Статистика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 820

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие биржи и ее особенности 5
2. Статистика фондовых бирж 7
3. Биржевые фондовые индексы 10
4. Методы определения и расчета фондовых индексов 15
Заключение 21
Список литературы 23
Актуальность темы обусловлена тема, что уже не одно столетие эпицентром рыночной экономики выступают биржи. За многие годы их успешного функционирования накоплен огромный опыт, очень полезный сегодня для нашей страны.
Переход России к рыночной экономике потребовал не только изменения существующего рынка, но и создания новых рынков, не свойственных системе плановой экономики. Это привело к изменению традиционных и образованию новых форм торговли, послужило объективной основой возрождения в России биржевой торговли и бирж. Этот процесс начался в нашей стране давно и продолжается, уже в новом своем качестве, до сих пор. В настоящее время, биржа является неотъемлемой формирующей частью российской экономики, формирующей оптовой рынок, путем организации и регулирования биржевой торговли. Биржи, будучи некоммерческими организациями, способствуют движению и обращению ценных бумаг, товаров. На биржах в зависимости от вида товара, спроса и предложения осуществляется установление цен на товары и курсов на ценные бумаги. Биржи отражают объективную ситуацию на товарном, фондовом, валютном рынке и рынке труда.
Вопрос биржевой деятельности изучали такие представители современной науки как Бердникова Т.П., Кузнецова Н.С., Назарчук И.Р., Сохацкая А.Н., Кононенко И.В., Дудяк Р., Бигуль С.А., Улибин К.А., Андрюшина И.С., Харисова Н.Л., Иванов К.А. и др.
Предмет работы – статистическое изучение биржи.
Объектом работы являются общественные отношения, связанные со статистическим изучением биржевой деятельности.
Цель данной работы – исследовать понятие биржи и основные показатели статистики биржи и методы их расчета. Цель работы реализуется через решение следующих задач:
- определить понятие биржи и ее особенности;
- исследовать статистику биржевой деятельности на примере деятельности фондовых бирж;
- дать характеристику биржевым фондовым индексам;
- проанализировать методы определения и расчета фондовых индексов.

Таким образом, биржевая статистика представляет собой систему показателей, характеризующих состояние, состав и структуру биржевого рынка, а также динамику процессов, происходящих на биржах. Предмет биржевой статистики – количественные характеристики массовых процессов биржевой торговли (на товарных, фондовых и валютных биржах) и перераспределения финансовых ресурсов и рисков, а также показатели биржевой инфраструктуры и функционирования бирж как хозяйствующих субъектов. В биржевой статистике применяются различные статистические методы: статистическое наблюдение, сводка и группировка собранных данных, таблицы, абсолютные, относительные и средние величины.
Широкое применение в биржевой статистике получили графический и индексный методы.
Задачи биржевой статистики:
- создание информационной базы для принятия инвестиционных решений, регулирования и развития бирж;
- совершенствование методологии статистического наблюдения за биржевыми процессами, выявление складывающихся закономерностей;
- определение обобщающих показателей состояния бирж (товарных, фондовых, валютных), характеризующих ценовые уровни, доходность и уровень процентных ставок, степень риска, объемы проводимых операций и вовлеченных активов;
- разработка методологии и осуществление прогнозирования биржевых показателей и др.
Основными источниками информации о деятельности бирж являются результаты биржевых торгов, которые регулярно публикуются. Специфическая особенность данной информации – оперативность. Информация о произведенных сделках раскрывается организатором торговли по итогам каждой торговой сессии не позднее одного часа после официального времени окончания торговой сессии.
Кроме того, источниками информации для расчета показателей биржевой статистики служат государственная статистическая отчетность (форма №1 «Отчет о фондовой деятельности бирж» – квартальная; форма №2 – ФБ «Отчет об основных показателях операции с валютными средствами» – месячная); бухгалтерская отчетность; данные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу