*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Платежный баланс и его роль в регулировании валютных отношений

рефераты, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 271

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность платежного баланса 4
2. Взаимосвязь платежного баланса и валютных отношений 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
ЛИТЕРАТУРА 12
Платежный баланс – это статистическая система, в которой отража-ются все внешнеэкономические операции между экономикой данной страны и экономикой других стран, произошедшие в течение определенного периода времени (месяц, квартал или год).
Платежный баланс представляет собой отчет обо всех международных сделках резидентов той или иной страны с нерезидентами за определенный период (обычно квартал и год). В свою очередь, резидент – это экономический агент, имеющий постоянное место-пребывание в стране.
Платежный баланс характеризует развитие внешней торговли, уровень производства, занятости и потребления. Его данные позволяют проследить, в каких формах происходит привлечение иностранных инвестиций, погашение внешней задолженности страны, изменение международных резервов, состояние фискальной и монетарной политики, регулирования внутреннего рынка и валютного курса. Платежный баланс служит одним из источников данных для системы национальных счетов и непосредственно используется для расчета ВВП.
Важнейшим принципом построения платежного баланса является проведение различия между резидентами и нерезидентами при учете всех сделок . В соответствии с общепринятыми критериями к резидентам относят физических лиц, имеющих постоянное местожительство в данной стране, предприятия и организации, созданные в соответствии с законодательством данной страны и находящиеся в этой стране. Кроме того, резидентами являются дипломатические и иные официальные представительства страны за рубежом, а также зарубежные филиалы и представительства
Взаимосвязь международного движения товаров, услуг, знаний, капиталов и рабочей силы с макроэкономическими параметрами развития отдельных стран находит свое отражение в их платежных балансах.
Понятие «платежный баланс» впервые стало употребляться в середине XVII века, когда в 1767 г. Джеймс Стюарт опубликовал работу «Исследование о принципах политической экономии». В термин платежного баланса первоначально вкладывалось только сальдо внешней торговли и связанного с ним движения золота.
Платежный баланс составляется с целью выполнения как учетных, так и аналитических задач, которые тесно связаны между собой. Анализ платежного баланса позволяет сделать выводы о том, насколько динамика внешнеэкономических потоков факторов производства соответствует целям макроэкономической, кредитно-денежной, валютной и налоговой политики.
В работе анализируется как платежный баланс, так и его роль в регулировании валютных отношений.
Платежный баланс отражает весь спектр международных торговых и финансовых операций страны с другими странами и представляет собой итоговую запись всех экономических сделок (трансакций) между данной страной и другими странами в течение года. Он характеризует соотношение между валютными поступлениями в страну и платежами, которые данная страна производит другим странам.
Платежный баланс является основой для разработки валютной и внешнеторговой политики страны и управления государственным внешним долгом.
В платежном балансе используется принцип двойной записи, поскольку любая сделка имеет две стороны – дебет и кредит. Дебет (экспортоподобные операции) отражает приток ценностей (реальных и финансовых активов) в страну, за которые страна должна заплатить иностранной валютой. Дебетные операции увеличивают предложение национальной валюты и создают спрос на иностранную валюту (это импортоподобные операции). Кредитные операции создают спрос на национальную валюту и увеличивают предложение иностранной валюты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу