*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление конфликтами с целью повышения производительности труда в организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления конфликтом на предприятии 5
1.1 Понятие конфликтов в организации и причины их возникновения 5
1.2 Методы разрешения конфликтов 12
1.3 Управление конфликтами 17
Глава 2. Анализ конфликтов в организации на примере ООО «МЭЛЗ» 23
2.1. Общая характеристика ООО "МЭЛЗ" 23
2.2 Существующие конфликты в ООО «МЭЛЗ» 24
2.3. Организация работы по управлению конфликтами на предприятии 31
2.3 Пути разрешения конфликтов в организации 36
Заключение 41
Список литературы 43

Актуальность темы курсовой работы «Управление конфликтами на предприятии» обусловлена тем, что на сегодняшний момент к проблемам возникновения и эффективного разрешения конфликтов проявляется огромный интерес в разных сферах деятельности и взаимодействия людей.
Целью курсовой работы является управление конфликтами с целью повышения производительности труда на предприятии.
Задачи курсовой работы:
• Изучить понятия конфликта;
• Рассмотреть методы управления конфликтами;
• Проанализировать деятельность исследуемого предприятия;
• Выявить проблемы деятельности предприятия;
• Разработать мероприятия по совершенствованию разрешения конфликтов на исследуемом предприятии.
Объект исследования – ООО «МЭЛЗ».
Предметом исследования стали различного рода конфликтогенные ситуации на предприятии ООО «МЭЛЗ».
Основную методологическую базу исследования составили труды следующих ученых: А.Я. Анцупова, А.И. Шипилова, А.Г. Здравомыслова, Н.В. Гришиной, А.В. Морозова, В.И. Хасана.
Пришлось отметить, что состояние теоретической разработки проблемы конфликтов отражает общее состояние изучения фундаментальных проблем в науке, а именно методологические сложности и отсутствие серьезного развития теоретических подходов к практике разрешения конфликтов в организациях.
Практика работы с конфликтами в актуальной сфере отражает отсутствие ясных представлений о разнообразии форм практической работы с конфликтами и их релевантности разным формам нарушения отношений и их последствий.
На основании полученных результатов исследований предложены меры, в первую очередь направленные на оптимизацию рабочей атмосферы с учетом потребностей всех сторон взаимодействия в рабочем процессе.
Предложены пути по совершенствованию психологического климата в рабочем коллективе на предприятии.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы.

Понятие конфликта принадлежит как науке, так и обыденному сознанию, наделяющему его своим специфическим смыслом. Анализ определений конфликта, принятых в современной науке, обнаруживает их сходство: назначение конфликта состоит в том, чтобы через его разрешение произошло снятие актуализированного в нем противоречия.
Проблема разрешения конфликта выступает как поиск ресурса, средства для осуществления выбора; и в ситуации состоявшегося выбора – способа преодоления отвергнутой альтернативы.
Иными словами, проблема вместо изучения явлений в его деталях, динамике и контекстах сводится исключительно к рассмотрению эффективности тех или вариантов работы с этой данностью.
Таким образом, разрешение конфликта – это зачастую неюридическое воздействие на конфликт самих противоборствующих сторон (субъектов), нередко при участии третьей стороны, с целью совместного полного или частичного удовлетворения своих основных потребностей и интересов, снижения уровня конфронтации, а также локализации конфликта и сокращения материальных и моральных издержек, с ним связанных.
Современная практика использует разные формы работы с конфликтами. Среди способов урегулирования конфликтов отчетливо доминирующее положение сегодня занимают переговоры. Особое место занимает практика привлечения третьей стороны к разрешению конфликтов. Однако, несмотря на это, многие вопросы по разрешению конфликтов нельзя считать решенными. Наибольшие сложности возникают в эффективной работе с психологическими факторами разрешения конфликтов.
Исследуемым объектом в рамках моей курсовой работы является Общество с ограниченной ответственностью «МЭЛЗ».
Одной из важнейших причин возникновения конфликтов является низкий уровень организации труда и управления, который может иметь как объективные, так и субъективные основания. Руководители постоянно сталкиваются с довольно сложными управленческими ситуациями, среди которых конфликтные ситуации занимают особое место. В некоторых организациях руководители...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу