*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие организационной культуры предприятия

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 124 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 346

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ 5
1.1. Понятие, сущность и значение организационной культуры 5
1.2. Принципы и методы поддержания организационной культуры 19
1.3. Критерии и показатели организационной культуры 26
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ МУП «БЛАГОУСТРОЙСТВО» Г. АНГАРСКА 42
2.1. Краткая характеристика предприятия 42
2.2 . Анализ организационно – хозяйственной деятельности 52
2.3 . Анализ организационной культуры на предприятии 65
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ МУП «» ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ 77
3.1. Исследование удовлетворенности работой персоналом 77
3.2. Результаты диагностики главных параметров организационной культуры ООО «Благоустройство» 83
3.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию организационной культуры 94
3.4. Экономическое обоснование предложенных мероприятий 106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 113
ПРИЛОЖЕНИЯ 116
К основным признакам организационной культуры относятся:
1) отражении в миссии организации ее основных целей;
2) направленность на решение инструментальных (т.е. производственных в широком смысле) задач организации или личных проблем ее участников;
3) степень принятия риска;
4) мера соотношения конформизма и индивидуализма;
5) предпочтение групповых или индивидуальных форм принятия решения;
6) степень подчиненности планам и регламентам;
7) преобладание сотрудничества или соперничества среди участников;
Процесс формирования культуры в известном смысле идентичен процессу создания самой группы, поскольку «сущность» группы, характерные для ее участников образ мысли, взгляды, чувства и ценности, являющиеся следствием коллективного опыта и коллективного обучения, выражаются в системе принятых группой представлений, которые и называются культурой данной группы. Вне группы культура не существует, если же некая совокупность людей не обладает определенным набором коллективных представлений или минимальным уровнем культуры, то мы, соответственно, не можем говорить о ней как о группе. Итак, развитие группы и формирование культуры являются внутренне взаимосвязанными процессами, причем оба этих процесса считаются следствием определенных действий лидеров и коллективного опыта группы [8, с.171].
Формирование и развитие корпоративной культуры крупной компании происходит в определенной производственной и социальной среде под воздействи¬ем требований рынка, и в направлении удовлетворения потребностей клиентов. Невозмож¬но создать успешно работающую организацию, если она не будет адап¬тирована к изменениям внешней среды и не обладает приемами гибко¬го реагирования на требования рынка. С другой стороны, невозможно представить корпорацию без своего собственного внутреннего простран¬ства, своих принципов и законов взаимодействия, внутриорганизационного климата и своего подхода к решению задач внутренней интеграции и сплоченности [28; с 140].
Из данных рисунка 2.2 видно, что...
В настоящее время можно наблюдать увеличение интереса к организационной культуре. Это связано с тем, что организационная культура позволяет в современных условиях решить ряд проблем, возникающих в организациях, и оказывает влияние на эффективность функционирования предприятий.
Одним из важнейших мотивов для исследования организационной культуры является то, что традиционные методы управления организациями, построенные на функциональной специализации работников и подразделений, разделении труда, обособленности отдельных структур организации друг от друга, основанные на линейности и равновесности процессов, не отвечают сложившимся в настоящем условиям.
Управление формированием и развитием организационной культуры позволяет сформировать новое деловое сообщество, деятельность которого будет соответствовать современным требованиям социума, которое будет воспринимать себя не только механизмом извлечения максимальной прибыли, но и частью общества.
Менеджмент и организационная культура взаимосвязаны и взаимообусловлены. При этом управление не только соответствует культуре организации, сильно зависит от нее, но и оказывает влияние на формирование и адаптацию культуры к новой стратегии. Поэтому менеджеры должны уметь управлять культурой своей организации.
Актуальность темы дипломного проекта очевидна. Основная цель организационной культуры, как явления, – помочь людям более продуктивно исполнять свои обязанности в организациях и получать от этого большее удовлетворение. А это в свою очередь приведет к улучшению показателей экономической эффективности деятельности организации в целом. Ведь сплоченный, движимый единой целью, работающий, как отлаженный часовой механизм, коллектив, принесет гораздо больше пользы, чем «сообщество рядов разброда и шатания», к примеру. А эффективность бизнеса для организации является важнейшим показателем, вне всякого сомнения.
Итак, цель данного исследования заключается в изучении организационной культуры и ее совершенствовании в целях...
На сегодняшний день организационная культура имеет важное значение для всех без исключения организаций. Организационная культура представляет набор наиболее важных предположений, ценностей и символов, разделяемых членами организации. Специалисты в области менеджмента подчеркивают, что, говоря об организационной культуре фирмы, мы, прежде всего, говорим о психологических ценностях и ориентациях членов коллектива, которые внешне выражаются в соответствующей символике рабочего процесса.
Все преуспевающие компании без исключения создали и поддерживают у себя ярко выраженные организационные культуры, наиболее соответствующие целям и ценностям компании и четко отличающие одну фирму от другой. В зависимости от преобладания элементов того или иного уровня выделяют субъективную и объективную культуру в организации. Первая является основой формирования управленческой культуры или стиля руководства.
Организационная культура является монолитом, и состоит из преобладающей культуры, субкультур групп и контркультур, усили¬вающих или ослабляющих культуру организации в целом. Сила культуры зависит от масштабов и разделяемости основных ее атри¬бутов членами организации, а также от ясности ее приоритетов.
Развитие организационной культуры предполагает ее формиро¬вание, поддержание и изменение. Организационная культура поддерживается тем, чему уделяется внимание, тем, как оценивается и контролируется деятельность чле¬нов организации, способами реагирования на критические ситуа¬ции — моделированием ролей и обучением персонала, критериями мотивации, а также критериями в кадровой работе. Соблюдение ри¬туалов, обрядов и традиций также способствует поддержанию орга¬низационной культуры.
Актуальность данной темы вызвана тем, что организационная культура играет одну из ключевых факторов эффективной деятельности любой организации. Высокая организационная культура позволяет организации быть конкурентно способным и добиваться лидирующих позиций на рынки. Можно купить технологию,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу