*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные проблемы и технологии их решения

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Социальные проблемы современного российского общества 6
1.1. Сущность понятия "социальная проблема" 6
1.2. Основные социальные проблемы современного общества 9
Глава 2. Технологии решения социальных проблем 19
2.1. Типологии технологий, используемых в социальной работе 19
2.2. Конструирование социальных технологий 26
Заключение 30
Библиография 32
Хотя трудности и страдания можно обнаружить в любом обществе в любой исторический период, представление о том, что они являются социальны ми проблемами, относительно которых что-то можно и необходимо предпринять, сформировалось относительно недавно.
Само словосочетание "социальная проблема" появилось в западноевропейских обществах в начале XIX века и первоначально использовалось для обозначения одной конкретной проблемы – неравномерного распределения богатства.
Понятие социальной проблемы как нежелательной ситуации, которую можно и нужно изменить, несколько позже используется в западных обществах при осмыслении социальных последствий промышленной революции. В США понятие социальной проблемы стало использоваться в конце Гражданской войны 1861–1865 годов, повлекшей за собой ухудшение жизненных условий большей части населения.
На сегодняшний день в России социальные проблемы с полным правом могут быть отнесены к числу наиболее актуальных явлений нашего общества. Они вызваны различными факторами как социально-политического, так и социально-экономического характера.
В условиях современного российского общества одной из актуальных и значимых проблем является проблема решения имеющихся социальных проблем, что подразумевает, в том числе, эффективную социальную защиту и поддержку различных групп населения. Для её успешного решения необходимы совместные усилия специалистов в различных областях деятельности, в числе которых и профессиональные социальные работники, владеющие различными технологиями решения социальных проблем. При этом, социальные работники могут выступать как посредники между личностью и обществом (группой, коллективом, государством), так и в качестве помощников в деле преодоления тех или иных социальных затруднений субъекта.
В свой деятельности социальные работники применяют различные социальные технологии. Технология социальной работы – это одна из отраслей социальных технологий ориентированная на социальное обслуживание, помощь и поддержку...
В данной работе были решены все задачи, определенные во введении.
Прежде всего, было рассмотрено такое понятие, как "социальная проблема". Оно применяется в российской социальной теории и практике, начиная с 19 века. Не смотря на то, что многие социальные проблемы решаются довольно длительное время, говорить о том, что достигнут положительные результат, пока еще рано.
Современная российская действительность такова, что в обществе имеют место различные социальные проблемы. Они вызваны как социально-политическими, так и социально-экономическими явлениями различного уровня (глобального, локального). Социальные проблемы множественны. В современном российской обществе к наиболее актуальным социальным проблемам следует отнести проблему бедности, бездомности, алкоголизации населения, демографические проблемы (снижения уровня рождаемости, рост уровня смертности) и т.д.
Для решения этих проблем существуют специально разрабатываемые социальные технологии.
Посредством социальных технологий реализуется социальная работа, направленная на решение острых социальных проблем.
Сущность социальной работы заключается в оказании конкретной помощи человеку, оказавшемуся в той или иной сложной жизненной ситуации. Социальные технологии дают возможность оказывать помощь не только индивидуально отдельным гражданам, но целым группам населения.
Следует отметить, что понятие "технология социальной работы" является родовым собирательным понятием. Во-первых, технология социальной работы выступает в качестве прикладной части теории социальной работы, которая изучает и разрабатывает методологические основы формы, методы и средства взаимодействия и взаимодеятельности с человеком в проблеме по выявлению его способности и готовности к активному социальному функционированию, а также выработку и реализацию программ и конкретных мер восстановления его социальности.
Во-вторых, технологию социальной работы можно представить как установленную последовательность (алгоритм) деятельности по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу