*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное состояние рынка холодильной техники, классификация и идентификация торговых и промышленных холодильников

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………… 3
1. Классификация холодильной техники……………………… 5
1.1. Компрессионные холодильники………………………… 8
1.2.Абсорбционные холодильники…………………………... 11
2. Испытание холодильной техники……………………………. 15
3. Ведущие производители холодильной техники…………………………………………………………. 19
4. Направления совершенствования параметров холодильной техники………………………………………………………….. 22
5. Показатели качества холодильного оборудования……………………………………………………. 25
6. Фальсификация и идентификация холодильной техники…………………………………………………………… 27
Заключение……………………………………………………….. 29
Список использованных источников…………………………… 32


ВВЕДЕ
ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день российский рынок холодильного оборудования динамично развивается. Прирост рынка оценивается в 20%.
Сегодня в России около 6 тыс. организаций и предприятий, чья деятельность связана с глубоким холодом и низкими температурами. Отечественным производителям, предприятиям, которые самостоятельно производят компрессоры и другие основные блоки оборудования принадлежит не более 8-10% рынка. Остальные 90% рынка занимают поставщики оборудования - представительства иностранных производителей, а в большинстве случаев российские компании-дилеры западных производителей, занимающиеся производством сборных агрегатов из импортных комплектующих.
Росту рынка холодильного оборудования способствует развитие торговли и пищеперерабатывающей отрасли. На предприятиях - потребителях холода преобладает устаревшее оборудование, требующее замены (почти 30% предприятий оснащены полностью устаревшим холодильным оборудованием), что тоже провоцирует рост продаж холодильного оборудования.
Холодильники – товар повышенного спроса, довольно представительная группа на потребительском рынке, поскольку включает широкий набор холодильников различных марок и технических характеристик, и формирование предпочтительной структуры ассортимента данных товаров в торговле представляет определенный интерес. Современный российский рынок холодильного оборудования начал складываться в начале девяностых годов и в настоящее время продолжает активно развиваться.
В нашей стране выпуск холодильников обусловлен требованиями ГОСТ. Стандарт распространяется на бытовые электрические компрессионные и абсорбционные холодильники и бытовые электрические компрессионные холодильники-морозильники, предназначенные для хранения и (или) замораживания пищевых продуктов в бытовых условиях.
Целью данной работы является рассмотрение классификации и идентификации торговых и промышленных холодильников, а также современное состояние рынка холодильной техники.


1. КЛАССИФИКАЦИЯ ХОЛОДИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Согласно ЕТН ВЭД холодильная техника входит в раздел XVII машины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование; их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука; их части и принадлежности. Группа 84 реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части. Позиция 8418 холодильники, морозильники и прочее холодильное или морозильное оборудование электрическое или других типов; тепловые насосы, кроме установок для кондиционирования воздуха товарной позиции 8415.
Бытовые холодильные приборы служат главным образом для хранения скоропортящихся пищевых продуктов в охлажденном или замороженном состоянии и для получения небольшого количества пищевого льда.
Основными признаками классификации бытовых холодильных приборов являются: назначение, способ получения холода, способ установки, число камер, способность работать при максимальных температурах окружающей среды, функциональные возможности, конструктивное исполнение.


Холодильник - аппарат для хранения, охлаждения и замораживания пищевых скоропортящихся продуктов. Современные бытовые холодильники, имеющие великолепный дизайн и комфорт, рассчитаны на любое домашнее хозяйство. Они обеспечены различными устройствами и приспособлениями, которые облегчают работу хозяйкам.
Основное функциональное свойство холодильника - способность сохранять определенное количество охлажденных и замороженных продуктов в течение определенного времени.
Сроки хранения продуктов зависят от температуры внутри холодильника. Нормируется температура стенок испарителя (в °С): для компрессионных -6; -12; -18; для абсорбционных -6, т.е. в компрессионных холодильниках возможно более длительное хранение продуктов. Важно учитывать и время достижения установленной температуры. В компрессионных холодильниках оно составляет несколько минут, в абсорбционных - несколько часов.
Экономичность - важное свойство холодильника. Ее можно характеризовать общим расходом электроэнергии в кВт • ч/сут и удельным расходом на 1 дм3 объема камеры.
К эргономическим свойствам холодильников относят удобство эксплуатации, гигиеничность, уровень шума.
Удобство эксплуатации заключается в удобстве установки холодильника, открывания дверцы, закладки и извлечения продуктов, удобстве ухода.
Уход за холодильником упрощается, если имеется полуавтоматическая или автоматическая система оттаивания. В последнем случае талая вода удаляется через отверстие в задней стенке.
Гигиеничность холодильника определяется отсутствием запаха (который издают некоторые теплоизоляционные материалы) и легкостью очистки стенок и дна камеры. Предпочтительнее камеры из стального эмалированного листа.
Уровень шума по стандарту довольно высок, но для большинства марок он не превышает 30 дБА. Абсорбционные холодильники работают бесшумно.
Эстетические свойства холодильников определяются пропорциями корпуса, его отделкой и декоративными деталями.
Надежность холодильников характеризуется безотказностью,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу