*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обеспечение конкурентноспособности предприятий в сфере образовании(с примером Московской школы)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Конкурентоспособность организации и ее роль в стратегическом развитии современных предприятий в сфере образования
1.1.Основные подходы к пониманию конкурентоспособности предприятия и сущность конкурентных преимуществ ………………………………………..6
1.2.Стратегическое планирование перспективных направлений развития конкурентоспособности современных предприятий в сфере образования….15
1.3. Методики оценки конкурентоспособности предприятий……………..25
1.4.Специфика оценки конкурентоспособности организаций в сфере образования………………………………………………………………………39
Выводы…………………………………………………………………………..42
2.Анализ деятельности ГБОУ № 799 г. Москвы и оценка его конкурентоспособности
2.1.Краткая характеристика ГБОУ № 799 г. Москвы…………………………44
2.2.Оценка эффективности действующей стратегии развития ГБОУ № 799 г. Москвы…………………………………………………………………………...47
2.3.Анализ конкурентоспособности ГБОУ № 799 г. Москвы……………….57
Выводы…………………………………………………………………………63
3.Разработка перспективных стратегий достижения конкурентных преимуществ в ГБОУ № 799 г. Москвы
3.1.Разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности ГБОУ № 799 г. Москвы…………………………………………………………………64
3.2.Оценка экономической эффективности использования разработанных рекомендаций ……………………………………………………………………73
Выводы………………………………………………………………………….78
Заключение……………………………………………………………………….79
Список использованных источников и литературы………………………….82
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последнее десятилетие система российского образования повсеместно претерпела значительные изменения в русле общих процессов демократизации жизни общества и формирования рыночной экономики. Это стало возможным благодаря последовательной реализации законодательных актов в области образования, а также других нормативных документов. В результате экономических и политических реформ, проводившихся в последнее время в нашей стране, произошло изменение в подходе к образованию как к важнейшему социальному институту. В настоящий момент перед системой управления образованием стоят новые, до недавнего времени казавшиеся несвойственными ей задачи, к которым привели следующие изменения в области образования и которые будут способствовать повышению конкурентоспособности образования в целом: ориентация образовательной системы в первую очередь на интересы личности; получение образовательными учреждениями большей самостоятельности; появление негосударственных форм обучения и внедрение, таким образом, реального рынка образовательных услуг. Вместе с тем становление новой российской государственности резко обозначило комплекс проблем в социально-культурной сфере. Кризисные явления проявились в различных областях деятельности, в том числе и в образовании, где остро обозначились несогласованность между образовательными учреждениями и методической службой, системами управления и педагогической наукой. Тем не менее, именно образовательная сфера, в отличие от других, сегодня пока еще сохраняет достаточно высокий уровень функционирования.
За относительно короткий отрезок времени российским ученым и специалистам в области управления образованием удалось осуществить переход от общей теории управления социальными организациями, представленной в работах таких авторов, как Р. Акофф, М. Альберт, О.В. Виханский, Г. Кунц, М. Мескон, Б. Мильнер, Ф. Хедоури и др., к ее конкретизации в виде теории управления образованием, которая в настоящий...
На основе проведенного анализа необходимо сделать ряд выводов.
В первой главе был проведен анализ теоретическитх основ конкурентоспособности образовательного учреждения.
Конкурентоспособность предприятия - это его преимущество по отношению к другим предприятиям данной отрасли внутри страны и за ее пределами. Конкурентоспособность не является имманентным качеством фирмы, это означает, что конкурентоспособность фирмы может быть оценена только в рамках группы фирм, относящихся к одной отрасли, либо фирм, выпускающих аналогичные товары (услуги).
Конкурентоспособность образовательного учреждения тем выше, чем полнее и точнее предоставляемые им образовательные услуги соответствуют требованиям потребителей. Перечни требований различных контрагентов вуза в значительной степени совпадают, среди них можно выделить следующие: качество образовательных услуг, имидж вуза, ассортимент образовательных услуг, цена образовательных услуг, сервис.
На современном этапе развития рынка образовательных услуг маркетинг становится основным средством управления образовательным учреждением.
Функциональная структура маркетинга включает:
- исследование рынка (изучение конкурентов, потребителей, спектра образовательных программ, предлагаемых на рынке; оценка емкости рынка, распределения рыночных долей); - управление ассортиментом образовательных продуктов (формирование продуктового ряда; управление жизненным циклом продуктов; инновации в ассортиментной политике); - управление маркетинговым воздействием (разработка маркетинговой стратегии и программы; организация маркетинговой службы; проведение маркетингового аудита); - управление комплексом маркетинговых коммуникаций (рекламой, программами PR, стимулированием сбыта, персональной продажей, прямым маркетингом).
Во второй главе был проведен комплексный анализ системы управления и конкурентоспособности ГБОУ № 799 г. Москвы. Было выявлено, что самая сильная сторона компании – хорошее финансовое положение предприятия; слабые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу