*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Товарные знаки: история развития и роль в развитии экономики

рефераты, Таможня

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 266

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
1.История развития товарных знаков………………………………………...4
2.Роль товарных знаков в развитии экономики ……………………………13
3.Товарный знак в современном мире………………………………………15
Заключение……………………………………………………………………19
Список использованных источников………………………………………..21


Стремительное развитие современных информационных технологий, порой опережающих развитие права, делает особенно интересным для изучения новые правовые вопросы, еще слабо регулируемые законодательством. Принятие четвертой части Гражданского кодекса РФ, а также претензии, выдвигаемые к России со стороны ВТО по поводу уровня охраны этих прав в нашей стране, определяют актуальность темы данного реферата.
В связи с бурным развитием рыночных отношений в России в 90-е гг. отечественная цивилистическая мысль, столкнувшись с рядом новых проблем, вынуждена была обратиться к отечественным научным разработкам рубежа XIX-XX вв., ввиду того, что опыт советского гражданского права не соответствовал требованиям рыночной экономики.
В полной мере все вышесказанное относится и к товарному знаку как особому институту права интеллектуальной собственности.
Товарный знак – это особый символ товарной собственности, обозначающий исключительное право распоряжения данным товаром, получения прибыли и обязанность нести убытки за поставку некачественного товара. Это уже не знак авторства и не информация о характере продаваемого товара, но абстрагированный от него знак, сам по себе являющийся интеллектуальной собственностью владельца. Неощутимый материально, товарный знак дает его владельцу ряд материальных преимуществ, до некоторой степени родня его с категорией личных неимущественных прав, связанных с имуществом. Главная задача товарного знака – обеспечить узнавание покупателем, – была порождена соображениями экономического, а не юридического характера: производитель заинтересован в увеличении спроса на товар или услугу путем гарантирования известного уровня качества.

1.ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ
История товарного знака своими корнями уходит в далекое прошлое. С древнейших времен для того, чтобы отличить свои вещи от чужих, люди помечали их особыми знаками собственности. По мере развития ремесел и торговли ремесленники начали метить свои товары специально создаваемыми личными клеймами, которые со временем стали служить гарантией качества созданного ими товара. Например, в развалинах древнеримского города Помпеи был обнаружен особый знак, изображающий ряд свиных окороков, служившей вывеской мясной лавки. Древнеримские гончары также помечали свои изделия особыми знаками, по которым покупатель мог легко отличить их изделия от массы других. В XVII - XVIII веках фабрики, производящие фарфор и мебель во Франции и Бельгии, использовали для своих изделий специальные клейма для того, чтобы показать их качество, а в Англии получили распространение особые вывески на входе в харчевни и постоялые дворы, служившие знаками отличия их хозяев.
Однако широкомасштабное распространение товарные знаки получили лишь в XIX веке, когда стало развиваться массовое производство товаров, а предприниматели начали воспринимать товарный знак как предмет интеллектуальной собственности. К 70-80 годам XIX века бурно развивающаяся промышленность начинает массовый выпуск однородных товаров, постепенно возрастает конкуренция, начинается борьба за продвижение товаров на рынок. В связи с этим возникает настоящая необходимость в правовой охране товарных знаков фирм и корпораций. Еще на рубеже XVIII-XIX веков во Франции начали применять уголовные санкции за подделку товарного знака, а в последней трети XIX века в капиталистических странах были приняты законы об охране товарных знаков: во Франции - в 1857 году, в Италии - в 1868 году, в США - в 1881 году, в Германии - в 1894 году, в Англии - в 1883 году.

Товарный знак— зарегистрированное в установленном порядке обозначение, присвоенное товару для его отличия от других и указания на его производителя (предприятие, фирму). Он представляет собой рисунок (символ, знак), определенное сочетание букв, чисел. Понимаемый как средство индивидуализации производителя товарный знак рассматривается, как торговая марка или фирменный знак. Товарный знак регистрируется в государственных учреждениях и пользуется правовой защитой. Такой знак защищает исключительные права изготовителя – продавца на пользование маркой или эмблемой.
Товарный знак — один из видов промышленной собственности, закрепленных Парижской конвенцией 1883г. В сочетании с коммерческой рекламой он представляет собой важное средство конкуренции. Помимо указанной конвенции, охрана прав на товарный знак предусматривается Мадридской конвенцией о международной регистрации товарного знака 1981г. В ряде стран право на товарный знак приобретается в силу приоритета регистрации, в других — приоритета использования.
С позиции маркетинга товарный знак – это особый символ товарной ответственности, обозначающий, кому принадлежит исключительное право располагать данным товаром, получать прибыль, но и вместе с тем нести ответственность за поставку некачественного товара. Товарный знак создаёт его владельцу высокую репутацию.
Основные функции товарного знака: свидетельствовать о высоком качестве продаваемого товара, вызывать доверие покупателя благодаря хорошей репутации владельца товарного знака. Товарный знак является той основой, на которую опирается реклама, но и сам товарный знак нуждается в рекламе.
Стремление зарегистрировать товарный знак, обусловлено и чисто экономическими доводами: марочные (фирменные) товары обычно ценятся на 15-25% выше, чем немарочные. Регистрация товарных знаков необходима не только для борьбы с конкурентами, рекламы товаров и ознакомления с ними коммерческих структур и покупателей, но и для возможности продажи лицензий на товарные знаки....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу