*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок проведения исследования проб или образцов при осуществлении таможенного контроля

рефераты, Товароведение

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 424

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...3
1. Взятие проб и образцов товаров. Общие положения………………...5
2. Порядок взятия проб и образцов товаров…………………………..…7
3.Порядок проведения таможенных экспертиз…………………………10
4.Правовое регулирование проведения экспертизы и исследований при осуществлении таможенного контроля………………………………….19
Заключение………………………………………………………………...23
Список использованных источников…………………………………….26



Экспертиза является вспомогательным и эффективным средством при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу, в случаях, когда возникает необходимость использования специальных познаний.
Термин "специальные познания" нередко используется законодателем в различных отраслях права.
В ряде законодательных актов, предусматривающих возможность назначения экспертиз (КоАП РФ, УПК РФ, ГПК РФ, НК РФ), определена сфера специальных познаний - наука, техника, искусство и ремесло, однако само понятие законом не закреплено.
На практике к специальным познаниям относят знания, приобретенные посредством профессионального образования и полученные с опытом практической и научной работы. При этом следует подчеркнуть, что специальные познания не включают в себя общеизвестные и юридические знания.
В ходе проведения экспертизы эксперт неправомочен решать вопросы правового характера.
Под экспертизой понимается исследование представленных объектов и анализ полученных на его основе данных, проводимое экспертом (экспертной комиссией) и направленное на проверку качественных свойств объекта, его подлинности, соответствия, идентификации и т.д., которое завершается выпуском акта, заключения, а в некоторых случаях - сертификата качества, соответствия.
Выбранная тема работы является весьма актуальной в современных условиях, так как значение результатов проведенной таможенной экспертизы очень велико. От заключения экспертов во многом, если не полностью, зависит дальнейшая судьба товара.
С огорчением приходится отмечать, что при одних и тех же исходных фактических данных разные эксперты дают им разную, полярно отличающуюся интерпретацию.
Цель работы – рассмотреть вопрос о порядке проведения исследования проб или образцов при осуществлении таможенного контроля, правовое регулирование проведения экспертизы.






1.ВЗЯТИЕ ПРОБ И ОБРАЗЦОВ ТОВАРОВ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
При назначении экспертизы должностное лицо таможенного органа должно предоставить в распоряжение эксперта пробы и образцы товаров.
Взятие проб и образцов товаров, перемещаемых через таможенную границу, осуществляется таможенными органами в соответствии с требованиями таможенного, административного и уголовно-процессуального законодательства.
Должностное лицо таможенного органа производит взятие проб и образцов товаров для проведения назначенных экспертиз с целью выявления характеристик и свойств товаров, выявления фактов их недостоверного декларирования, обеспечения правильности начисления и взимания таможенных платежей, определение принадлежности к товарам, к которым применяются запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, определения рыночной стоимости товара.
Взятие проб и образцов товаров производится должностным лицом таможенного органа в процессе таможенного контроля (п. 1 ст. 383 ТК РФ) с оформлением Акта взятия проб и образцов в двух экземплярах, при производстве административных расследований по делам об административных правонарушениях (п. 1 ст. 26.5 КоАП РФ) с оформлением протокола о взятии проб и образцов. Первый экземпляр акта или протокола остается в таможенном органе, второй - вручается лицу, обладающему полномочиями в отношении товара, если оно установлено, или его представителю.



Таким образом, при проведении исследования взятия проб и образцов при осуществлении таможенного контроля, выявлены следующие аспекты:
Должностное лицо таможенного органа при проведении таможенного контроля вправе брать пробы или образцы товаров, необходимые для исследования. О взятии проб или образцов составляется акт по форме, определяемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Второй экземпляр указанного акта подлежит вручению лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, если оно установлено, или его представителю.
В необходимых случаях взятие проб или образцов производится с участием эксперта или специалиста.
Пробы или образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, с письменного разрешения таможенного органа могут также брать декларанты, лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, их представители, лица, указанные в пункте 1 статьи 398 ТК РФ, и сотрудники других государственных органов; берутся в минимальных количествах, обеспечивающих возможность их исследования.
Разрешение на взятие проб и образцов товаров выдается лицам, указанным в пункте 2 ст.383 ТК РФ, в случае, если такое взятие:
-не затрудняет проведение таможенного контроля;
-не изменяет характеристик товаров;
-не влечет за собой уклонение от уплаты таможенных пошлин, налогов или несоблюдение запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
При взятии проб или образцов декларантом отдельная таможенная декларация на пробы и образцы не подается при условии, что они будут указаны в таможенной декларации на товары.
Декларант вправе уменьшить таможенную стоимость декларируемых товаров на таможенную стоимость проб и образцов, если такие пробы и образцы были отобраны таможенным органом и не возвращены в установленные сроки.
Декларанты, лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу