*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины и пути предотвращения банкротства предприятий

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. БАНКРОТСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ 4
1.1. Понятие несостоятельности (банкротства), его основные дефиниции и признаки 4
1.2. Нормативные документы регулирования банкротства 5
1.3. Основные причины банкротства предприятия. 6
1.4. Виды банкротства и их анализ 9
ГЛАВА 2 . СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ БАНКРОТСТВА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ 10
2.1. Банкротство в современной России 10
2.2. Банкротство предприятий за рубежом 13
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 15
3.1. Расчет эффективности фонда времени 15
3.2. Расчет годового объема производства продукции 16
3.3. Расчет себестоимости продукции 16
3.5. Расчет численности всех категорий промышленно-производственного персонала 22
3.6. Расчет фондоотдачи и фондоемкости 23
ГЛАВА 4. ПУТИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ БАНКРОТСТВА 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
4. Виды банкротства и их анализ

Существуют существенное разные классификации видов банкротства предприятий. В данной курсовой работе будут приведены наиболее актуальные по сегодняшнему экономическому состоянию предприятий виды:
1.4.1. Реальное банкротство фирмы.
Вследствие реальных больших потерь собственного и заемного капитала, организация не в состоянии выплатить все долги кредиторам, в результате чего невозможность предприятия восстановить свою финансовую стабильность и устойчивость. Эффективная хозяйственная деятельность становится невозможной, и фирма юридически объявляется банкротом.
По отчету конкурсного управляющего арбитражный суд выносит решение о завершении конкурсного производства. Юридическое лицо снимается с учета в налоговых органах, внебюджетных фондах, органах статистики, получая тем самым свидетельство ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица.
1.4.2. Банкротство бизнеса
Это уникальный термин для описания вида банкротства, который создала компания «Dun & Bradstreet», описывающая его как характеристика такого вида бизнеса, который прекратил операции, принеся убытки своим кредиторам.
Данный вид несостоятельности связан с неэффективным управлением организаций (как правило, это исходит от предпринимателя), маркетинговой стратегией развития или использованием имеющихся ресурсов.
Банкротство бизнеса является далеко не редким явлением в России и не только, так как около 98% нового бизнеса прогорают впервые полгода, из-за ряда причин, выходящих из первоначального построения бизнес-плана.
1.4.3. Временное (условное) банкротство
Характеризуется неплатежеспособностью организации, которое вызвано превышением расходов над доходами, или необходимостью выплат больших по размерам дебиторской задолженности , а также связи с временными замораживанием, уменьшением реализации готовой продукции. Такое банкротство обычно не приводит к ликвидации компании. При проведении различных арбитражных и судебных процессов и стратегии предотвращения банкротства...
Крупные масштабные операции разгосударствления и приватизации, переход к рыночным условиям ведения хозяйства и развитие права частной собственности в России повлияли на появление огромного количества организаций. Тем временем, компании пока не готовы к новым условиям ведения предпринимательской деятельности, и тем самым зачастую не выполняют возложенные на себя гражданско-правовые договорные обязательства.
В настоящее время, законодательство ориентировано не только на полную принудительную ликвидацию предприятия-должника, но и на налаживание процессов внутри организации для нормализации производственной деятельности и устранения признаков банкротства или сведения их к минимуму.
Мероприятия по прогнозированию и устранению банкротства в узком понимании - это меры, направленные на предотвращение судебного разбирательства, т.е. меры, устраняющие сами условия для обращения в суд с заявлением о банкротстве неплательщика. Досудебные разбирательства происходят в период предбанкротного состояния предприятия, когда его платежеспособность уже пошатнулась, либо еще нет оснований для подачи заявления в суд о банкротстве, либо основания и причины существуют, но их еще никто не применил и не воспользовался.
Актуальность и практическая значимость темы курсовой работы обусловлена ниже представленной причиной:
Эффективное использование высококачественной информационной системой управления поможет предприятию преодолеть все вышеуказанные трудности. Кроме того, следует использовать показатели, рассчитанные на основе «справедливой стоимости», при оценке финансового состояния основных потребителей.
Для предотвращения и прогнозирования (отслеживания) признаков банкротства необходимо вести бухгалтерский учет на основе МСФО и внедрять качественные информационные системы управления и финансовой отчетности, позволяющие эффективно использовать данные бухгалтерского учета.
Возможность потери бизнеса заставляет любого участника рыночной экономики вести свои дела добросовестно и эффективно. Банкротство позволяет закрыть нерентабельные и устаревшие производства, способствуя продвижению на рынке более рентабельных и модернизированных предприятий. На примере нашей компании можно четко проследить тот факт, что банкротство может возникнуть из-за самых разнообразных обстоятельств, будь то амортизационные отчисления или превышение количества недобросовестных работников на предприятии.
Таким образом, процесс банкротства, как правило, способствует перераспределению имущества между юридическими лицами с целью нормализации экономики и повышения эффективности производительности сил и производственных отношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу