*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Применение интерактивных методов обучения

рефераты, Разное

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность и виды интерактивных методов обучения 5
1.1. Понятие интерактивных методов обучения 5
1.2. Классификация интерактивных методов обучения 9
Глава 2. Сравнение традиционного и интерактивного методов обучения 13
Глава 3. Метод проектов 16
Заключение 23
Список использованной литературы 25
На сегодняшний день вопросы усовершенствования образования являются одними из актуальных, поскольку современный мир существенно отличается от того, который был даже полвека назад. Этот мир имеет другие потребности и ставит перед собой совершенно иные задачи, а, следовательно – нужны особенным образом подготовленные люди, чтобы удовлетворить все запросы современности. Истоки подготовки человека, как мы знаем, лежат в образовании. Поэтому достаточно закономерным является очень быстрое развитие и внедрение новых форм и методов обучения в современный образовательный процесс. Одним из наиболее используемых на сегодня аспектов данного вопроса являются интерактивные формы обучения, созданные в противовес традиционным. И ключевые методические инновации сегодня связывают именно с интерактивными методами обучения.
Сама дефиниция «интерактивный» происходит от английского «interact», что означает взаимодействие. Интерактивное обучение является особенной формой организации познавательной деятельности. Данная форма имеет свои четко поставленные цели. Одной из основных целей является создание комфортных условий обучения, при которых ученик способен ощутить себя успешным, что по сути, усиливает продуктивность процесса обучения .
Не изменяя конечной цели и основного содержания образовательного процесса, интерактивное обучение трансформирует стандартные формы вещания на диалоговые, которые основаны на взаимопонимании и взаимодействии.
Педагогика выделяет ряд моделей обучения:
 пассивная - обучаемый является «объектом» обучения (слушает и смотрит);
 активная - обучаемый является «субъектом» обучения (большой процент самостоятельной работы, творческие задания);
 интерактивная - взаимодействие. Применение данной модели обучения содержит в себе моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых игр, общие усилия в решении проблем. Тут совершенно неприемлемым является преобладание одного из участников учебного процесса или какой-то одной идеи....
В ходе данной работы ее автор может сделать следующие выводы:
 Интерактивное обучение как уже было отмечено в работе, существенно увеличивает мотивацию участников для решения поставленных задач и проблем. Кроме того, интерактивное обучение формирует способность мыслить творчески, видеть ситуацию с разных сторон, а также находить выход из нее. Важным плюсом данных методов обучения является то, в процессе их применения учащийся учится обосновывать свои позиции, свои жизненные ценности, развивает такие умения, как умение выслушивать точку зрения своего оппонента, умение сотрудничать, вступать в партнерское общение, проявляя при этом толерантность по отношению к своим оппонентам, необходимый такт, доброжелательность к участникам процесса совместного нахождения путей взаимопонимания, поиска истины.
 При интерактивном обучении педагог является больше помощником в работе, одним из источников информации; ключевое место в его деятельности должен занимать не отдельный учащийся как индивид, а группа активно между собой общающихся учащихся.
 Также важно отметить и тот факт, что не всегда учащиеся готовы принимать новшества, для этого педагогу необходимо хорошо изучить свою аудиторию и понимать какие из методов максимально эффективно будут работать на ней.
 Можно также согласиться и с тем, что не всегда есть в достаточном количестве материалы и источники, но это - проблема не только интерактивного обучения, ведь источников и материалов часто не хватает и для традиционных занятий. Многие методы активного обучения не требуют большого материального обеспечения, а, например, наличие учебников и договоренности с учащимися частично снимают проблему отсутствия возможностей для копирования материалов.
 Существует большое разнообразие интерактивных методов обучения: работа в парах; ротационные (сменные) тройки; карусель; работа в малых группах; аквариум; незаконченное предложение; мозговой штурм; броуновское движение; дерево решений;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу