*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ внешнеэкономических отношений России и Китая на приграничных территориях (на примере российского Дальнего Востока и китайского Северо-Запада)

дипломные работы, Мировая экономика

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 370

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Сущность внешнеэкономических связей страны 7
1.1 Внешнеэкономические связи: понятие и основные формы 7
1.2 Внешняя торговля, как основная форма внешнеэкономических связей 13
1.3 Инвестиционное и научно-техническое сотрудничество 19
2 Внешнеэкономические связи России и Китая 29
2.1 Исторические аспекты и современное состояние внешнеэкономического сотрудничества России и Китая 29
2.2 Современное состояние внешней торговли России и Китая 36
2.3 Инвестиционное сотрудничество России и Китая 45
2.4 Другие виды внешнеэкономических связей России и КНР 50
3 Особенности внешнеэкономических связей России и Китая на приграничных территориях (на примере Дальнего Востока и Северо-Запада Китая) 61
3.1 Специфика развития внешнеэкономических связей России и Китая на приграничных территориях (на примере российского Дальнего Востока и китайского Северо-Запада) 61
3.2 Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей РФ и КНР 76
Заключение 85
Список использованных источников 89
Приложение А 94
Приложение Б 95
Приложение В 96
Современный этап развития мирового сообщества характеризуется двумя разнонаправленными процессами – процессами глобализации и регионализации.
Регионализация - развитие, укрепление экономических, политических и иных связей между областями или государствами, входящими в один регион; возникновение региональных объединений государств. Глобализация мировой экономики - это преобразование мирового пространства в единую зону, где свободно перемещаются информация, товары и услуги, капитал, где беспрепятственно происходит обмен научно-техническими и другими знаниями. Глобализация подразумевает образование единого (всеобщего) международного экономического, правового и культурно-информационного пространства. Иными словами, феномен глобализации выходит за чисто экономические рамки и оказывает заметное влияние на все основные сферы общественной деятельности — политику, идеологию, культуру. Процесс глобализации вызван объективными факторами мирового развития, углублением международного разделения труда, научно-техническим прогрессом в области транспорта и средств связи, сокращающим так называемое экономическое расстояние между странами. Позволяя получать необходимую информацию из любой точки планеты в реальном режиме времени и быстро принимать решения, современные системы телекоммуникаций беспрецедентно облегчают организацию международного инвестирования капиталов, кооперирования производства и маркетинга. В условиях информационного интегрирования мира намного ускоряется передача технологий и заимствование иностранного опыта хозяйствования. Складываются предпосылки для глобализации таких процессов, которые до сих пор оставались локальными по самой своей природе, например, получение высшего образования вдали от лучших учебных центров мира.
Регионализация наравне с глобализацией делает вовлеченность во внешнеэкономические связи необходимым условием полноценного экономического развития любой страны. В наше время создать производство, отвечающее самым современным требованиям...
Целью выпускной квалификационной работы было поставлено исследовать существующие внешнеэкономические связи между Россией и Китаем и оценить перспективы их развития.
На основе цели были решены следующие задачи:
 Изучены теоретические основы внешнеэкономических связей;
 Исследована внешняя торговля как основная форма внешнеэкономических связей;
 Исследованы основы инвестиционного и научно-технического сотрудничества;
 Исследованы исторические аспекты внешнеэкономического сотрудничества России и Китая;
 Оценено современное состояние внешней торговли России и Китая;
 Проанализировано инвестиционное сотрудничество России и Китая;
 Проанализированы другие виды внешнеэкономических связей России и Китая;
 Проведен анализ внешнеэкономических связей Дальнего Востока и Китая;
 Выделены проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей РФ и КНР.
В выпускной квалификационной работе три главы.
В первой теоретической главе исследованы особенности внешнеэкономических связей.
ВЭД представляет собой совокупность методов и средств торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, валютно-финансовых и кредитных отношений с зарубежными странами. Главной причиной возникновения и развития ВЭС между странами является международное разделение труда.
Основные направления развития ВЭС в современных условиях: восстановление и развитие экспортного потенциала страны; использование иностранных кредитов для технического переоснащения; повышение конкурентоспособности российских товаров на внешнем рынке на основе модернизации производства; изменение структуры импорта за счет увеличения удельного веса продукции промышленного производства в форме высокоточных технологий; обеспечение экономической безопасности страны за счет совершенствования экспорта и импорта.
Во второй главе выпускной квалификационной работы проведено исследование внешнеэкономических связей России и Китая в различных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу